16.10.2009 Аист - не только ценный мех...

31 октября сего года, в 16.30 в актовом зале 4-го корпуса МГУ Кулешова по улице Комсомольской, 18 (это тот, что на Орджоникидзе, не на Космонавтов – прим. переводчика) пройдёт уже одиннадцатый по счёту литературно-поэтический фестиваль «Пластилиновый Аист». Как обычно, по традиции, в нём примут участие молодые да ранние, начинающие поэты и писатели из Беларуси и, буде кто-то пожелает, из ближнего зарубежья. Вход свободный.

Фестиваль проводится уже пятый год, многим успел полюбиться, многим – смертельно надоесть. Понять можно и тех и других. Первых – потому что поэзия, что бы про неё не говорили, дело великое. Вторых – потому что фестиваль, что бы про него не говорили – это всегда лотерея. Невозможно раз в три месяца вытаскивать из глубины народной полтора десятка Есениных с Бродскими – они по сути своей явление очень редкое. И одного Есенина/Бродского не факт что получится. Да и не столь уж большой город Могилёв, чтобы с завидным постоянством поставлять очередных талантов, талантов и ещё 10 раз талантов.

Но, как говорится – «так было, так будет». Несмотря на трудности и постоянный кадровый голод именно «Пластилиновый Аист» стал небольшой «путёвочкой в жизнь» для таких могилёвских поэтов, как признанный уже и в столице (и живущий ныне там) Виталий «Вожык» Рыжков (кстати, ближе к зиме он, по слухам, планирует выпускать свою первую книгу – следите за рекламой!). Как вдохновенный труженик поэтического цеха Юлий Ильющенко. Как огненная панк-поэтесса Екатерина Самигулина. Как лидер ныне здравствующей могилёвской группы «Техника БезОпасности» Виктор Дэо.

Скептики могут возразить, что я представляю дело так, что все упомянутые личности якобы всем обязаны только «Пластилиновому Аисту». Не всем. Но многим. И это уже стоит того, чтобы отнестись к фестивалю и его участникам с вниманием – вдруг Бродского пропустите? Так что идёмте и слушаемте. Или читаемте. Если чувствуете, что Вам есть что сказать людям в стихах или прозе – ещё не поздно подать заявку. Все вопросы, предложения и замечания по следующим контактам: GSM +375-29-543-56-55 (Ольга), е-mail:

.

Спизжено нагло с 222.by

Аист - не только ценный мех... (Денис Бурковский, 222.by, октябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям