15.02.2010 "Experty.by" о дебютном альбоме группы БАРОН МЮНХГАУЗЕН "В смутное время"

Эксперты.бай для ЦЖР и не друг, и не враг, а так. Вынужденно сосуществуем. Иногда мы с ними кардинально не согласны, иногда-таки сходимся в дальней и ближней перспективе, что будет зачтено во время великого судилища, которое мы, с Господом нашим Иисусом Христом запланировали на последние дни этого мира. Свеженькие рецензии на дебютный альбом "В смутное время" могилевской группы БАРОН МЮНХГАУЗЕН, несомненно, уйдут экспертам в зачет. Расстарались себе на смягчающее эксперты! Ибо не любим мы люто песни "Барона", не являются они ни лекарством, ни даже припаркой для этого агонизирующего мира, а значит - подлежат осуждению. Впрочем, читайте сами...

ЭКСПЕРТЫ.БАЙДмитрий Безкоровайный. Оценка: 4,00

Быть оригинальным в наше постпостмодернистское время очень сложно, особенно если ты играешь русский рок. Диск могилевской группы "Барон Мюнхгаузен", возглавляемой экс-лидером группы "Маленькие Трагедии" Александром Сташкевичем, лишнее тому подтверждение.

Вроде бы все неплохо – нормально записанные нестрашные песни с непримитивными интеллигентно-злыми текстами. Но фундаментальная проблема в том, что все эти аккорды уже давно много раз сыграны, все эти образы много раз спеты и даже все интонации мы много раз слышали.

Можно смело сказать – это похоже на весь русский рок сразу. Хотя если прислушаться в первую очередь к голосу Александра Сташкевича, то получается такой лишенный философии, выдумки и отстраненности "Пикник". Будто Эдмунд Шклярский съел таблеточку "озверина" и в результате превратился в немного смешноватого дядечку, сыплющего слегка побитой молью сатирой.

Не беспросветно, не бездарно, но в итоге как-то очень шаблонно. И если уж вам интересен русский рок из Могилева, послушайте лучше группу "Сердце Дурака".

ЭКСПЕРТЫ.БАЙДмитрий Подберезский. Оценка: 4,00

Ад самага пачатку праслухваньня альбому мяне не пакідала адчуваньне, што ўсё прадстаўленае ў альбоме – гэта, так бы мовіць, тавар "зроблены". Не выпакутаваны, ня выдуманы, а сабраны (больш жорстка – зьляпаны) згодна рэцэптам і ўзорам, якія ўжо існуюць. Прычым існуюць ужо даволі працяглы час.

Ну так, пратэстны зьмест песень, даволі сьмелыя, праклямацыйныя назвы песень, сама іх музычная загрузка, вакальная манэра – усё гэта мне падалося ўжо чутым раней. Я ня надта добра ведаю цяперашнюю расейскую рок-музыку, але магу здагадвацца, дзе "Барон Мюнхгаузен" мог запазычыць такое сваё творчае аблічча. То бок казаць пра нешта ўласнае ў тым, што было запісана для альбому, мне асабіста неяк і не выпадае.
Так, усё даволі гладзенька, прыстойненька, але слухаеш песьню за песьняй – і ў шчырасьць пачутага неяк ня верыш. Штучнасьць, яшчэ раз паўтару – зробленасьць адчуваюцца літаральна на кожным кроку. У песьнях шмат плякатных эмоцый, якія не запальваюць, нічым не падмацаваных лёзунгаў, якімі кіруе, прабачце, ня сэрца, а халодны разьлік. Яно, можа, й было б даволі актуальна гадкоў гэтак 12-15 таму, але за гэты час поезд ад'ехаў занадта далёка.

Ня ведаю гэтых музыкаў, не знаёмы з аўтарам (-мі) песень. Магу толькі здагадацца, што гэта – яшчэ маладыя хлопцы, дастаткова спраўныя што да ўвасабленьня задум, але яшчэ далёка ня сьпелыя ў тым, каб гэтыя задумы былі насамрэч адлюстраваньнем таго, што іх хвалюе. Тут не лякалы патрэбныя, а азарэньне. Тады й магчымы нейкі плён. Пакуль што я той плён не заўважыў...

ЭКСПЕРТЫ.БАЙСергей Будкин. Оценка: 3,00

Магілёўскія рускарокеры, вядомыя раней пад назвай "Маленькие трагедии", узялі цяпер за назву імя нямецкага барона і запісалі непрэтэнцыёзны альбом – пакланеньне сваім калегам ды кумірам па цэху.

У гэтай працы сканцэнтравана ўсё тое, чым славіцца рок падобнага пакрою – ад наездаў на "псевдошансон" і "голубую эстраду", і на "пляшушчего Кобзона" ў прыватнасьці ("Еще один Вавилон"), да хваласьпеваў Хэндрыксу і Морысану ("Подарі мне Амеріку").

Такія сьпевы могуць адначасова выклікаць павагу – за пражытыя годы, а разам з тым спачуваньне – за непашыраныя ў свой час далягляды. "Барон Мюнхгаузен" надта спадабаецца прыхільнікам гурта "Л.О.М.", калі такія ёсьць, а яшчэ могуць зачапіць за жывое даўніх фанаў Макарэвіча і, канешне ж, "Пікніка".

ЭКСПЕРТЫ.БАЙОлег Климов. Оценка: 1,00hyundai

Давненько я не слышал столько кондового социально направленного рока. Словно в славные 80-е перенесся, когда только "Ласковый Май" не пел песни соответствующего содержания. Музыканты своим гневно трезвым глаголом сражаются с устоями нашего общества. И делают это настолько штампованно, предсказуемо с каждым последующим треком, что и спрашивать не хочется – парни, нафталин не нужен, пара вагонов?

Хуже попсы – та хоть искренне сшибает "бабки", а вот когда тебе искренне поют прописные истины – это уже диагноз. Вообще, слово "попса" спето в этом альбоме столько раз, что, думается, весь мир популярной музыки в этот момент охватила икота.

Есть хард-рока, есть блюза, есть прога. Но ничего нет.

"Много шума из ничего" – "Пикник" вылитый. Не Шуму, случайно, песня посвящена?

Уворовано, согласно Указу Президента №60, с сайта http://www.experty.by. Подавитесь вашей ссылкой!

Группу БАРОН МЮНГХАУЗЕН лучше всего слушать, закупившись запчастями hyundai

"Experty.by" о дебютном альбоме группы БАРОН МЮНХГАУЗЕН "В смутное время" (Эксперты.бай, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям