1.12.2009 Правда! ЛЮМЕН в Могилеве

Цена билетов на могилевский концерт Стаса Михайлова начиналась со 120 тысяч рублей. Я тоже прихуел, когда впервые увидел афишу. Так что 30 рублей за LUMEN - это почти даром. 29 ноября клуб «Лига» вместил всех, кто не пожалел денег на одну из самых популярных российских рок-групп. LUMEN нравится даже зануде Артемию Троицкому.

Группа LUMEN приезжала в Могилев во второй раз. Первый концерт – вспоминайте прошлогодний апрель – собрал в «Лиге» более 700 человек. На этот раз в главный могилевский клуб проникло 536 человек «по билетам» (официальные цифры), около пятидесяти халявщиков, десятка три омоновцев, два высоченных металлоискателя и так далее. Фотографировать запрещалось, хотя, кажись, ни одного фотографа из клуба не выгнали. Пиво в продаже имелось. Поговаривают, что в кассе клуба даже перед концертом имелись билетики по 30 тысяч рублей, хотя в день концерта они должны были стоить все 40 – вот такая информация на будущее. Концерт организовывала местная областная филармония.

Мероприятие началось в шесть вечера, но группа LUMEN вышла на сцену только в начале восьмого. Причем из-за занятости основной сцены разогревающим группам пришлось зажигать на улице перед входом в клуб. На разогреве выступали группы ПИВО, СИГАРЕТЫ, ПОЖМЯКАЙ ПОДРУГУ и еще десяток других ансамблей. На улице не май месяц, так что народ разогревался и согревался как мог. Получился рассадник алкоголизма и разврата. И куда только милиция смотрит?

А милиция, то есть омоновцы, в это время шарили по карманам тех, кому хватило сноровки пробраться в клуб пораньше. Публику запускали группами по двадцать-тридцать человек, где ее ждала презабавнейшая процедура: достать все металлические вещи, пройти через металлоискатель, показать содержимое рюкзаков и сумок, а потом попасть в лапы еще одного быка, который с наглым видом примется лапать жопу. То есть карманы на джинсах. Шесть сотен потенциальных преступников, епт.

Случайных людей в «Лиге» не было, за исключением, пожалуй, какого-то товарища, который весь концерт сидел с ноутбуком возле пульта звукорежиссера и переписывался через вконтакт.

К LUMEN’у как группе претензий нет, концерт получился отличным! Звук настроили хорошо, за свет поставим 4 из 5. Большинство публики переместилось поближе к танцполу, и мне даже временами казалось, что сцена не так уж и высоко находится – настолько душевной была атмосфера. Кавер на песню НАИВ'a «Думаешь нет – говоришь да» оказался в тему. Финальное «спасибо» лидера группы Рустема «Тэм» Булатова - это не только благодарность, но и признание, что удовольствие было взаимным. Музыкант благодарил публику искренне, по-отцовски. Уверен, в повседневной жизни Тэм добрый и заботливый отец. После концерта, поговаривают, была какая-то пресс-конференция.

Теперь о Че Геварах. О главном. Лирический герой LUMEN'a на самом деле совсем не герой, а зашуганный молодой человек, который понимает, что в этом мире что-то не так, но до сих пор не определился с жизненным путем. Да и Тэм настоящим бескомпромиссным рок-героем так и не стал. «Мы между двух огней, все стрелки сходятся на нас» - поет Тэм. Так вот, герои никогда не попадают под раздачу, они сами кому угодно наваляют. Лучший альбом LUMEN’a - это старенький «Три пути». Тогда Тэм был юн и неопытен, отчего недосканалость жизненной философии и лирические ошибки воспринимались как должное. Зато была вера, что Тэм вырастет и покажет политиканам и шоумейкерам где зимуют раки. Но теперь Тэму почти тридцать, у него жена и двое сыновей, но песни его так и не повзрослели. А новый альбом «Мир» - это безликое повторение того, что уже было спето в «Свободе» и «Правде».
- Он какой-то укуренный, - предположила подруга, когда Тэм вышел на сцену.

Да ну ее, девушка никогда не фанатела от LUMEN’a. Тэм не укуренный, а уставший. За весь концерт только скупые «здравствуйте», «эта песня из нашего нового альбома» и «спасибо». Один раз, правда, высоко подпрыгнул, но в остальном следовал схеме: «спуститься на балкончик перед сценой, присесть, спеть и в конце песни вернуться к музыкантам». Допускаю, что хорошие песни самодостаточны и авторских комментариев не требуют, а у LUMEN’a хорошие песни есть. Конечно, Тэма в Могилеве любят уже только за то, что он есть, потому ему нет резона раздеваться, плакать, валяться на полу и прыгать со сцены. Но так интересно бывает услышать от кумира хотя бы анекдот или байку, да и не в байках дело. Хотелось бы видеть Тэма героем, который ведет за собой свое поколение, каждый концерт которого – это несанкционированный митинг для властьимущих и урок мужества для слабых. Но пока Тэм наработал лишь на звание «рок-музыкант, поющий остросоциальные тексты». Че Геварой он так и не стал. В лучшем случае, Тэм - этакий лев в клетке. Вроде и рычит, и когти есть, но уже не хищник. Если подразнить, то и прорычит, но прутья решетки от этого податливее не станут, а посетители зоопарка потыкают пальцами, да и забудут.

Я от Тэма хочу слишком много?..

Правда! ЛЮМЕН в Могилеве (Олег Шпаковский, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

>>Лирический герой LUMEN'a на самом деле совсем не герой, а зашуганный молодой человек, который понимает, что в этом мире что-то не так, но до сих пор не определился с жизненным путем. Да и Тэм настоящим бескомпромиссным рок-героем так и не стал. «Мы между двух огней, все стрелки сходятся на нас» - поет Тэм. Так вот, герои никогда не попадают под раздачу, они сами кому угодно наваляют.

ой ли. Тэм ещё поёт: "Возьми кирпич и дай им сдачи". И хде тут зашуганные компромиссы?
А герой - не обязательно победитель. Можно, например, проиграть красиво.

Ага, но ещё есть фраза: "Не вижу выхода из замкнутого круга". Если даже ОН не видит выхода, то зачем бороться?..

У Магілёве ўсё чакаюць герояў і ня могуць ніяк дачакацца Happy

ды не, Алег не чакае героя, ён правакуе ў спадзяваньні на стокаментаф)) :-Р

Ниарейша как всегда права.

Вядома ж Happy
Проста ледзь ня кожны артыкул на мороке вядзе да дыскусіі пра «герояў»…

Ну Тэм вполне себе герой. Только... масштаб личности... несопоставим с желаемым. Классный был концерт, но... больше радуешься за публику, которая радуется. За атмосферу.

концерт вообщем-то понравился, но прошлый помоему был получше ИМХО. а что касается статьи, то я прочитал абсолютно то, что услышал от Олега при встрече у входа Лиги)))))) а ещё жаловался, что думать будет долго, чтобы ему такое написать)))

само собой, лучше дискутировать про говно. про его цвет, вкус, запах, консистенцию. да, говно - это целые миры - макро и микро.
Шутка, Славер. Хотя а о чем бы ты подискутироваал?
вокруг тэма и героизма - беседа естественна. поскольку группа изначально, как я понимаю, позиционировала себя как "протестная". а дихотомия (? - слово красивое:) протест - герой вполне нормальна, да?
не кажется ли вам, дамы и господа, что в последнее время слишком много стало плачущих большевиков? и не то грустно, что человек плачет, а то, что это стало модно и ожидаемо.
да, а люмен, что люмен - РАМП прошел, рядом с кем люмен? рядом с биллиз бэнд и латвийцами брэйнсторм. вот большой шоу-биз и показывает, чем стоит это т.н. протез. а ермена не принимает, хотя (тут я с шумом не согласен) ермен БОЛЕЕ профессионален, чем тэм. и более фотогеничен:)Happy:)

Я считаю Тэма вполне героем(даже больше прелводителем). Своими текстаами он призывает людей. Рвёт всё на ружу, то о чём не каждый кричит со сцены!! Выбрасывает свои порывы злости, ненависти. Ставит всё факты перед лицом слепых людей.
Да ему уже 30 лет, но в душе тот же рвущийся к чему хорошему светлому 17-ти летний "ребёнок".Который не хочет видеть всю эту черноту не справедливости государства , грубой силы.

"Я верю в пацифизм ,добро должно победить..."

А концерт, да оказался немного кисленьким. Самый взрыв был когда презентовалась "Правда?!" Но эмоции всё равно видны на его лице. Всё равно всё от души.А все эти выпрыгивания ,лишь просто порадовать публику! И насчёт общения я согласен , его в самом деле не хватает!!

ЧЕТЫРЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ТОГО, КАК

НОВАЯ ИДЕЯ ОГОРАШИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА,
К НЕЙ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО
I
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потря-
сенный этой новой идеей и падает замерт-
во. Его выносят.)
II

ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)

III
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говн
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)
IV_
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяже-
ло рухнул на пол.)
П.С.
ТЭМ:Я Че Гевара!!!!!
ЧАЁХАТЬСЯ:А по-мойму ты говно!
(У Тэма в кормане остоновились часы,он задрожжал,
заплакал и больше не хотел
никуда вставать.его в итоге гнали палками)

Чаёхацца:я чаехацца!
Red: А по моему ты еблан!!!*yes*
чаёхацца начал чихать,забыл как дышать, упал и 'died'.
Никто его не выносил,не стоит к г**** прикасаться! Happy

Red-Deadу:
НО!!!!ты не очень-то фрякай там!

Мда, что-то последние 3 камента ваще не в тему пошли))

Лично я оч рад что есть такая группка, пускай даже попсовая, которая там делит сцену с разными комерсантами *ляписы, кстати, на рампе что-то выиграли)))*, и т.п.
Мне нравится их песни, текст и подача, даж те 3 аккорда нравятся, которые звучат в последних 2х альбомах. По-моему ребяты не просто песни лабают, а иногда даже пытаются заставить людей задуматься о чем в этих песнях говорится, имхо, этим и нравится!

По-твоему?Laughing

ващет так и есть)))

*стыдна мне за мой камент*

Чаёхацца ты ваще кто?)

Меня называют капуцином. Я за это, кому следует, уши оборву, а пока что
не даёт мне покоя слава Жан-Жака Руссо. Почему он всё знал? И как детей
пеленать, и как девиц замуж выдавать! Я бы тоже хотел так всё знать. Да я
уже всё знаю, но только в знаниях своих не уверен. О детях я точно знаю, что
их не надо вовсе пеленать, их надо уничтожать. Для этого я бы устроил в
городе центральную яму и бросал бы туда детей. А чтобы из ямы не шла вонь
разложения, её можно каждую неделю заливать негашеной известью. В ту же яму
я столкнул бы всех немецких овчарок. Теперь о том, как выдавать девиц замуж.
Это, по-моему, ещё проще. Я бы устроил общественный зал, где бы, скажем, раз
в месяц собиралась вся молодёжь. Все, от 17 до 35 лет, должны раздеться
голыми и прохаживаться по залу. Если кто кому понравился, то такая пара
уходит в уголок и там рассматривает себя уже детально. Я забыл сказать, что
у всех на шее должна висеть карточка с именем, фамилией и адресом. Потом
тому, кто пришёлся по вкусу, можно послать письмо и завязать более тесное
знакомство. Если же в эти дела вмешивается старик или старуха, то предлагаю
зарубать их топором и волочить туда же, куда и детей, в центральную яму.
Я бы написал ещё об имеющихся во мне знаниях, но, к сожалению, должен
идти в магазин за махоркой. Идя на улицу, я всегда беру с собой толстую,
сучковатую палку.
Беру я её с собой, чтобы колотить ею детей, которые подворачиваются мне
под ноги. Должно быть, за это прозвали меня капуцином. Но подождите,
сволочи, я вам обдеру ещё уши!

Не, не Михалок. Даже рядом с Михалком не стоял.

Тоже эта мысль промелькнула.))

Чаехацца ты англичанин чтоли?Юмор туповат и черноват.

да,прессконференция была!и я получила автограф и фото)))