1.03.2014 Саша Мельников об альбоме MELYAZM. Чтобы было

MELYAZM. Чтобы былоПоявление полноформатного студийного альбома MELYAZM. Чтобы было (2014) - знаковое событие, по меньшей мере, для друзей Саши Мельникова, в коих ходит и редакция нашего сайта, а по большому счету - это изрядное событие для всего Могилева. Пользуясь дружеским расположением и "доступностью тела", мы попросили Александра немного рассказать о своем альбоме.

- Запись альбома долгое время была моей хрустальной детско-юношеской мечтой. Я очень хорошо помню, как в году 93-94 смотрел передачу о русском роке, и вроде бы показывали Шевчука, записывающегося на студии. Тогда мне это казалось просто недостижимым. И я думал, что эта мечта такой и останется, тем более, что не особо верил в свои силы... да и сейчас мало что изменилось. Я не знаю, как получилось - хорошо или плохо, трудно быть объективным. Знаю только, что когда все начиналось, я ожидал, что будет все намного печальнее. Так что результатом я доволен.

- Изначально мне хотелось всё сделать студийным проектом. Собирать концертный состав, серьезно репетировать - тяжело, а времени на это нет. Да и сил. Возраст уже не тот. Я в рок-музыканта наигрался ещё в двадцатилетнем возрасте.

- Я как-то подумал о том, что если бы этот альбом появился тогда, в 20 лет, меня просто разорвало бы от радости и даже гордости. Так что хорошо, что альбом случился только сейчас - инстинкт самосохранения сработал. Во-первых, я дозрел до того, что это необходимо сделать именно сейчас, не позже, ведь если еще повременить, то ничего вообще не будет. А тут у меня открылось второе дыхание, и этим надо было пользоваться. Ну и, конечно, подтолкнуло активное участие Дениса Маненка в процессе создания альбома.

- Денис в первую очередь саунд-продюссер этого альбома, и только потом звукорежиссёр. Его умение думать наперёд и представлять в голове будущие аранжировки очень пригодилось для моего случая. Ведь музыканты, занятые на записи, не репетировали друг с другом. Конечно, я пришёл на студию с уже готовыми аранжировочными решениями. Но я изначально очень хотел, чтобы музыканты не просто сыграли то, что их попросили, чтобы это было и их творчеством. И поэтому музыканты на альбоме далеко не случайны, и каждый добавлял своего виденья, а некоторые даже в корне меняли будущую песню. Ну и Денис помогал все это сводить воедино, придавал форму.

- Этот альбом - не отчет о прожитой жизни, совершенно. Он настоящий, концептуальный. Я не старался выбрать лучшее из того, что написал, и сделать "бэст". Некоторые песни писались конкретно на альбом, одна вообще дописывалась в процессе записи. Кое-что, конечно, было снято с самых древних антресолей. Самой старой песне уже лет 18... Есть песни, написанные в прошлом году, - "Жизнь", "Люди".

- Я не могу сказать, будет ли еще один альбом. До последнего времени я придерживался мысли, что не будет. Но счастливей, чем сейчас, меня сделать трудно. У меня эйфория от сделанного. И я стал чувствовать сильное желание сделать что-то ещё. Как говорил Егор Летов: "Запись альбома - это подъём на гору. Ты только выглядываешь на вершину, ещё полностью не поднявшись, а уже видишь следующую Гору..." Но надо дождаться, что скажут об этом альбоме. Может, меня сейчас начнут засирать, расстраивать, а я человек чувствительный, всё приму за чистую монету...

Скачать альбом MELYAZM. Чтобы было (2014)

Саша Мельников об альбоме MELYAZM. Чтобы было (Инфо-центр ЦЖР, март 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям