10.11.2009 СD «Another music vol.1» c ностальгией по прошлому

2013 год. Конец света, который предвещала Ванга и сотни других истеричек, был в прошлом году. Адронный коллайдер так и не запустили, белорусскую АЭС строить так и не начали, а про свиной грипп уже никто и не вспоминает, ибо сейчас другая напасть – страусиная чесотка.

Теперь о музыке. На днях в интервью «A-One» парни из легендарной группы THE TOOBES, смахивая ностальгическую слезу вспоминали, что на заре карьеры выступали в провинциальном могилевском клубе «На Дубровке», где брезговали появляться даже местные рок-звезды. Тот фест прошел в марте 2009-го, организатором выступила молодая промо-группа «Another Music». Целью «Другой Музыки» была пропаганда инди и пост-рока… То время московские музыканты белорусского происхождения вспоминают с особым трепетом - как любящая мать, рассказывая про первые шаги сына. Больше про «Another Music» музыканты не слышали.

Время расставило все по местам. Молодая промо-группа, конечно же, не погибла сразу после своего первого феста, просто THE TOOBES взлетели на такие высоты, откуда «рожденных ползать» попросту не видно. Так что написать о ней могут только те, кто… ползает рядом. По слухам, второй фестиваль под эгидой «Another Music» состоялся только летом, в Минске, где в то время индии и пост-рок считался перспективным направлением. Это сейчас, в 2013-м, все повально слушают «dirty-ass-metall», а тогда люди были умнее и добрее.

Третьим серьезным свершением «Another Music» стал выпуск сборника под названием... «Another Music». Путаницы было не избежать. Некоторую ясность привносило то, что пластинка состояла из двух частей, потому случайные люди отличали сборник от промо-группы по приписке «vol.1». Релиз диска состоялся в ноябре 2009 года.

Осмелюсь заявить, что сборник «Another Music vol. 1» был похож на Солнечную систему, где есть Солнце и десяток планет. Сборник «Another Music vol.1» также состоит из 11 композиций: одна от могилевской группы AKUTE и 10 от минских команд: THE BLACKMAIL, YELLOW BRICK ROAD, МУТНАЕ ВОКА, HUM FLYING BULLETPROOF NOODLE, LAVATRINA, TAXLOSS, EARWORM, HAARLEM, RENE. Суперзвезд нет, некоторые треки можно охарактеризовать как «качественное demo», но, все же, сборник слушать можно.

Скачать инди-сборочку можно тут. Распространением диска в классическом виде (с оформлением и в коробочке) занимается Стас Лео. Тираж диска коллекционный – 50 экземпляров. О презентации сборника информации мало. Родной отец «Another Music» Стас Лео говорил, что все возможно, но от конкретики уклонился. Так что не будет конкретики. Так тому и быть.

СD «Another music vol.1» c ностальгией по прошлому (Олег Шпаковский, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

по гостю ByFly можно скачать тут: http://freespace.by/download/d147ad3deb

Вот за гость огромное спасибо)))