10.02.2010 ММФ - 2010. Дальше - хуже (Паша Лобанов)

В прошлом году в музыкальной жизни Могилева произошло знаменательное событие - Масс Медиум Фест. В равной борьбе сразились молодые и уже опытные группы за кучу бабок, всеобщее признание и бутылку водки. Тогда победили добро и позитив в лице группы БезНот,которую публика предпочла вместо загонных эмо-песен. Всяко лучше идти на трезмесячных отдых под веселый регги-мотив, чем под жесткий скрим и гроул. Но, как пел старина Фредди Меркьюри, "The Show Must Go On!' - и вот Второй Эшелон под руку с ММФ несется на всех парах в Новый 2010 год. Первая остановка - 7 февраля, клуб "Лига".

Вообще, глупо было бы тешить себя надеждами о том, что на этом альтернативном "Алло, мы ищем таланты!" загорится некая самобытная звездочка. Как бы ненароком впечаталась в память цитата из просмотренного мною фильма "Курт Кобейн: рассказ о сыне":
"Мне грустно думать о том, что станет с роком через десяток лет. Мне кажется, что когда рок умрет, миру придет конец. Теперешний рок и так сплошной плагиат, так что его смерть не за горами. Противно. Молодежь музыка не так занимает, как предыдущие поколения. Это скорее вопрос моды. Молодые люди так знакомятся с девушками и находят себе друзей. При таком раскладе глупо ожидать трепетного отношения к музыке. Для них это просто набор звуков, она не вызывает никаких чувств. Они там ходят на всякие вечеринки, где все происходит. Люди туда ходят, чтобы общаться и только. Ну, еще чтобы пить и трахаться, наверное."
Курт Кобейн, 1993

Разогревать после десятиградусного мороза на улице публику должны были The Kill From Inside. Между же выступлениями групп публику развлекал Элвис. К слову, Элвис - это не тот чувак из 60-ых, который пел про "Blue suede Shoes", а туннелированный парень из группы "Ikona". С ролью ведущего он справлялся вполне неплохо, чего не скажешь о The Kill From Inside. Рад бы написать что-нибудь больше, да вот пустой танцпол красноречивее многих слов.

После "зэков" на сцену ворвались с окрестностей Дубровенки группа Nascency Carrion. На высоком берегу этой речушки находится оплот Прайд Компани - клуб "Ну Дубровке", где прежде выступали парни. Маленькой речушке - мелкая рыба. Я слишком критичен? Не прав? Ладно, держите ложку меда в бочку дегтя: с ролью разогрева ребята справились на "ура!".
"Вдох глубокий руки шире не спешите три четыре
Бодрость духа грация и пластика
Общеукрепляющая утром отрезвляющая
Если жив пока еще гимнастика..."

Так пел Высоцкий. Заряжает энергией, не правда ли? А Nascency Carrion ничем не хуже! Шпагат? Да ради Бога! Басисту 9, зачетку на стол! Синхронность? Пожалуйста! Словно единое целое то и дело взметывались к небесам головы юных деткорщиков! Кстати, о едином целом: командная игра на высоте! После каждой песни обязательное обсуждение обстановки в кругу! Так держать, сынки! Публика не отставала и выделывала тройные тулупы под сценой! Так, постой, что за сарказм, спросите вы? Что за сарказм?! Что за дэткор! Слышали мы дэткор и сравнивать есть с чем, причем далеко не с забугорными дядями. Есть и у нас группы на достойном уровне. Nascency Carrion "На Дубровке".

Nimata... Что это?! Хочется, как нагадившего щенка, тыкать носом в лужу! Можно долго говорить о "глубокой лирической составляющей", но эти три аккорда вгоняли меня в такую тоску, что мне, как человеку непьющему, жутко захотелось выпить и заплетающимся языком подпевать Нимате, мать ее! Наверное, соглашусь со Шпаковским: вот оно наше, исконное эмо! А вы все The Kill From Inside да Unsleeping.

Стоит вспомнить о нашей изнасилованной системе образования. После того, как СССР канул в Лету, она породила так называемые колледжи. Колледж звучит красиво и по-западному. Но мы-то с вами знаем, что у нас это никакой нахер не колледж, а просто политех! Тоже самое можно сказать и о группе The College. Классные парни, хорошее выступление и заслуженное второе место! Но давайте посмотрим внутрь, точнее, под сцену и увидим, - что бы думали? Нет, конечно, не волшебного кролика, а заполненный визжащими от восторга девочками танцпол. Когда то они слушали Токио Хотель, Диму Билана, а вот сегодня College. Красиво снаружи - пусто внутри.

Эйхельстраат меня откровенно удивили. Не столько выступлением, сколько последующим результатом. Уж после прошлогоднего сюрприза на ММФ, ожидалось повторения, а тут всего лишь предпоследние, да и то с минимальным отрывом в один голос от The Bends. Потенциал есть, но видно с реализацией проблемы.

Есть такая традиция на Новый год: все проблемы и долги оставлять в старом году. Так вот, White Boogie Boogie White в старом году оставили вокалиста. Помнится, писал я про их выступление и вокалиста в частности. Да, проблема была налицо, точнее, на уши. Фальцет нового фронтмена производил куда более лучшее впечатление - эдакий пританцованный Седрик из The Mars Volta. Что насчет музыки, то минималистично и, что беспроигрышно, танцевально. Народ танцует, народ счастлив!

"Смешались в кучу кони, люди..." обстановка на сцене перед выступлением EyeSmiling. Настройка заняла добрые пять минут, что после и сыграло свою злополучную, короткую роль. В целом выступление неплохо, звучать стали даже как то агрессивнее. Стас Лео то и дело скромно благодарил публику, видимо за ангельское терпение в отношении его далеко не ангельского вокала.
Ну а в ком, в ком, а в The Bends я нисколько не сомневался! Стабильны и неизменны, словно наша действующая власть! Пришли, выступили, ушли! Ожидать некоего высокого результата глупо, ибо все же скучны. То ли британский консерватизм дает о себе знать, то ли еще что, черт его знает.
Шум был прав! Ксюша из 99 франков всяко интереснее Лео! Ладно, к черту эти аксиомы: девушка, да и группа в целом и вправду прогрессирует! Может быть, и не без смазливой вокалистки, ее платья и отлично подходящей для него сцены, но развитие вперед есть, прежде всего, в звучании они стали намного интереснее, чем на прошлом ММФ! 99 франков таки нашли свой "слот"!

Далее были Постал. Даже не знаю, чтобы написать про них. Капитан Очевидность подсказывает, что из тяжелых групп они были лучшими. Спасибо, Кэп!

В целом зрелище было не столько ужасным, сколько унылым. Видимо такова судьба почти всех сиквелов, вот и ММФ не стал исключением. Результаты же вполне себе предсказуемы, за маленькими исключениями. Остается надеяться либо на некие внезапные улучшения, либо на исполнение пророчества майя, которое уничтожит навечно нас вместе с ММФ. А тем временем, Второй Эшелон продолжает свой путь. Следующая остановка - 21 февраля.

ММФ - 2010. Дальше - хуже (Паша Лобанов, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Публика - баба, но её надо не только ебать, надо кончать В неё, тогда что то там получается(Шаманов)

афтар ты прав!!! Happy

И чего все 99 Франков сравнивают со Слотом? Это что только из-за того что у Ксюши писклявый голос? да у Cлота тонкий голосочек ушёл вместе с Теоной (или как её там звали) у новой солистки голос погрубее что-ли будет! а групп с женским вокалом хватает! по текстам же, так это тоже самое что Билана сравнивать с Металликой!
Слот-то они нашли тока без кавычек и в разъёме под названием "место 3"