9.11.2013 666 альбомов белорусской судьбы. Кашлаты Вох, Аддис Абеба, Doom Dance, Ann Core, Отпечатки, FRAG, Андрей Субботин, J-J Bingz, Планета всех, Арцём Мід, Amaroka, My Ocean (Юрий Романов)

Не надо бояться теоретизирования, надо атаковать на всех фронтах. Передозировка теории придает неожиданный динамизм.
Мишель Уэльбек

Люди лучше воспринимают информацию в виде наездов. Ругаться эффективнее, чем хвалить.
Сергей Гурьев

РНО (роскошь нечеловеческого общения)

жо)
- Я понял, что неважно, что и как я делаю, я не могу угодить всем. Не очень приятно, когда тебя критикуют; никто не хочет быть козлом отпущения. Но я смирился, потому что у меня не было выбора.
- В школе я был козлом отпущения, но не в смысле того, что люди постоянно дразнили меня. Они не дразнили и не били меня, потому что к тому времени я был уже очень замкнутым. Моя асоциальность походила на ненормальность. Я чувствовал себя настолько другим, настолько помешанным, что люди просто оставляли меня в покое. Я бы не удивился, если б на выпускном меня выбрали Мистером-Готовым-Замочить-Всех-На-Школьных-Танцах.
- Мне никогда не везло с друзьями-парнями, поэтому в итоге я зависал с девчонками, и мне казалось, что с ними обращались не как с равными, без уважения. Я ненавидел, как в Абердине относились к женщинам, их ни во что не ставили. Слова «сука» и «пизда» употреблял повсеместно. Но мне потребовалось много лет, чтобы понять, насколько сильно эти вещи меня беспокоили.
- Панк отражал мою социальную и политическую позицию. Панк выражал злость на мою отчужденность. Он помог мне понять, что мне не нравилось в таких группах, как Aerosmith и Led Zeppelin. Я вдруг осознал, что их сексизм - то, как они писали о своих членах и о том, как занимались сексом, наводит на меня скуку.
- Я часами говорил с журналистами о рок-н-ролле, но это никогда не было напечатано. Даже на пике нашего взлета мы все пытались четко изложить свои мысли. Но мы находимся в руках журналиста, а журналист - в руках редактора. А они хотят продавать грязь. Понятно, что твоя первая реакция: "Я больше никогда не дам интервью". Я никогда не воспринимал рок-н-ролл всерьез. Возможно, моей самой большой ошибкой было то, что я не читал рок-журналы и не интересовался тем, что говорят мои любимые группы.
- Я решил, что не буду никаким образом давить на свою дочку. Я точно не буду вдалбливать в ее голову идеи о политкорректности и феминизме. Если она захочет одеваться по последней моде, я куплю ей новинки моды. В конце концов она изменит свои взгляды. Это навязчивое давление, возможно, единственная вещь, которая меня раздражает в моих родителях. Они всю жизнь старались вылепить меня по своему образу и подобию. Они были уверены, что я стану бродягой, потому что я не интересовался теми вещами, которыми интересуются нормальные дети. И возможно, это травмировало меня в детстве больше, чем что-либо другое.
- Избегать – это девиз моей жизни. Я всегда уходил с работы, не говоря ни слова своему работодателю; в один прекрасный день я просто там не появлялся. То же самое было и в выпускных классах – я бросил школу за два месяца до окончания. Я всегда сбегал.
- Продав 10 миллионов дисков, ты начинаешь задумываться, действительно ли столько людей любят твою группу. Ответ - нет. Это стало модным; может, только два миллиона действительно любят нас. Но, эй, я рад двум миллионам. Поначалу я был уверен, что найдется всего пара сотен человек, которые смогут понять нас.
Курт КОБЕЙН dixit.

Ну, о козлах отпущения и понимании?

osean.jpg

My Ocean «Первый» - 2013

Великий Кормчий - следом за даосами - говаривал: «Пусть расцветает сто цветов!"
Я б добавил: пусть отцветают. Опадают. Пере-гнивают. Дают гумус. На котором вырастет нечто стоящее. Чем больше гумуса, тем больше на это шансов.
Добавляю. Конечно, в моей логике можно отыскать натяжки. Неважно. Важнее, что «океаны" - гумус хорошего качества.

amaroka.jpg

Amaroka «Pastka» - 2013

Калi першы альбом эээ як у глюкау, напраклад, - черновичок, першая прыступка на лесвицы да нябёсау, тады няхай. У сэнсе няхай сабе альбомчык. Гэткi мясатрус.
Калi ж хлопцы захраснуць на гэтым месцы… гэта сапраудная пастка!
А слова «губляю» – go-fuck-you - добрае...

arcem.jpg

Арцём Мід «Шчасце» - 2013

Ну, вось гэткае у чалавека уяуленне аб шчасцi. Мiд-л-клясавае.
Што б сказау на гэтае Барыс Виан? Ничога. А вось Жаба б сказау! «Н-не, ш-ш-часце гэтта з-зусiм iншае...»

planet_fata.jpg

Планета всех «Strange-opera Fata Morgana» - 2013

Вилейская подача сразу двум французам - Антуану, с одной стороны, Пьеру, с другой.
А? Когда-то в этой точке был Тима Яровиков?
Э? Когда-то эти запятые расставлял Садъ?
— Как живется, так пишется и играется, - говорит Тарас Опарик. - Делая из всего дичайший фьюжн, примешивая к нему стандарты стилей, мы стремимся к самобытности и уникальности.
То, что Тарас называет «униКАЛьность», музменьшинства называют «ГОВНОрок».
Мне планетяне симпатичны. Маленькое открытие. Тихий-тихий восторг. Хотя и кажется порой, что стихи-фантазмы лучше, чем песни. Хотя и хочется спорадически, чтобы в музыке поубавилось тривиальности. Однако во времена, когда любой текст - и, в первую очередь, песенный - превращается в пятно, слушать Тараса интересно. И небесполезно:)

jjjj.jpg

J-J Bingz «Do What You Want» - 2013

«Делай, что хочешь!" - декларируют музыканты. И делают. Трасянку - начиная с названия и обложки, кончая песенками на эээ бич-спике.
Я тоже делаю, что хочу. Вырубаю нахуй.

subbotin.jpg

Андрей Субботин «Святой демон» - 2013

Тоже очень любопытные... любопытное... любопытная... Графомания. Причем только кажется, что это оригинально и подобного вокруг нету.
В достатке. В России подобный абстрактный хип-хоп вообще скоро вытеснит традиционных кобзоноидов.

FRAG «Сотни последних возможностей» - 2013

FRAG «Сотни последних возможностей» - 2013

— Сегодня достаточно тяжело найти качественную русскоязычную тяжелую музыку. Мы надеемся дать слушателям такую.
Так сказал Никита.
Качественно. Симпатично и неглупо. Тяжело (хоть и) мягонько - за счет разгула клавиш. Надежды оправдались.
Так говорю я:)

annore.jpg

Ann Core «AmbioValenta» - 2013

Куча общих мест? Одно общее место.
Поют: «Я знаю, как зажечь тебя!"
Не знаете, не знаете! Вот, Красные Звезды знают. А эти только «пугают».

Doom Dance «Valley of the Shadow» - 2012

Doom Dance «Valley of the Shadow» - 2012

Красивенько. Но выпилено по лекалам. Поэтому – безжизненно.

Отпечатки «Енот Олег» - 2012

Отпечатки «Енот Олег» - 2012

- А ты любишь помидоры?
- Кушать люблю, а так не очень...
Енотов люблю. А так не очень...

Аддис Абеба «Механизм» - 2012

Аддис Абеба «Механизм» - 2012

Ганджа. Ганджа. Еще раз ганджа...
Я все время спорил - не о вреде, о ПОЛЬЗЕ марихуаны. Привыкания не вызывает, ни физического, ни психического. Не только менее вредна, чем сигареты, но еще и полезна - при раке, глаукоме, астме...
Но тут ФИГ ЛИ СПОРИТЬ! Если налицо - демонстрация влияния плана на умственные способности. Пусть типа прикол. Пусть люди типа симпатичные.
Умеешь под это танцевать и расслабляться? Отменно! Танцуй. Но помни: постоянная расслабленность - это болезнь. Полистай Евангелие.

Кашлаты Вох «Пазаўчора» - 2013

Кашлаты Вох «Пазаўчора» - 2013

Во, бля, этна-панк. Апелююць да нейкiх каранёу. Але гэткiх каранёу проста НЯМА!
Кажуць: не грузiць, гучыць пазiтыуна. Воcь жа, матка Боска Вастрабрамска, панараджалi дзяцей ды унукау - панк-МУЗЫКА iм падабаецца! Музыка. Без зместу!
Маеш рацыю: б/п упадабалi у The Clash музыку. Але ж, спадзяюся, ты - не з б/п? Бо, калi я памыляюся, дык забi сябе аб сцяну.
З гэткiм «пазаучора» - no future!
...А назва, так, выдатная.
Працяг будзе?

@ ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА ЗАЩеку

* caveat emptor

666 альбомов белорусской судьбы. Кашлаты Вох, Аддис Абеба, Doom Dance, Ann Core, FRAG, Андрей Субботин, «Верасень», J-J Bingz, Планета всех, Арцём Мід, Amaroka, My Ocean (Юрий Романов, ноябрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Хм, ну да, Планета - неплохой коллективчик. Яровиков с кем попало не выступает)
Правда, песни у них не выходят толково потому, что как стихи это все-таки лучше) И потому что собственно стихи в альбоме лучше) А где не лучше, там пост-психоделический в плохом смысле "Да здравствует сюрприз"(

Тут - http://vk.com/volimir_o - кстати, немало всяких песенков и стихотворений, можно послушать-почитать. Кое-что даже вполне прилично.

На самом деле, энергетику песен запись не передаёт так ярко, как живое выступление Планеты. Помнится, пришёл на СД, а ушёл с двумя новыми группами в личных предпочтениях. И психодел очень хороший у Волимира, цепляет.