20.11.2013 Горшенев-death-пати в Рок-порталле (Виталий Шум)

Как-то раз мы с Мишей Горшеневым пили пиво из одной бутылки. Потом он умер и - уже легенда, а я всего лишь облысел, и теперь хожу на его трибьюты. Последний как раз прошуршал в нашем городе 15 ноября.

Посмертные концерты-трибьюты – это то, что я не люблю больше всего, поскольку думается мне, что эксплуатация чьей-то смерти в своих интересах – не очень хорошее занятие. Тем не менее, я так давно отсутствовал на могилевских концертах, что решил на этот раз никого не ругать, а просто «осмотреться на местности». Тем более что могилевский рок с момента моего отсутствия не живее Миши Горшенева: смотрит на нас с небес, и грустно улыбается, особенно когда мы в дУше.

Оказывается, на месте некогда самого бандитского ресторана Могилева теперь действует настоящий клуб - «Рок-порталл». Я впервые увидел, что он из себя представляет и увиденное было гораздо приятнее «ожиданий». О таком клубе 10 лет назад мы могли только мечтать: приятный персонал, вежливые бармены, прекрасная сцена с хорошим и недорогим аппаратом. Из минусов – «дискотечный» свет и плохая акустика. И если свет вполне можно настроить, то победить «неприличный звук» не смог даже Денис Маненок – увы, эта «прямоугольная коробчатость» - наследие всех советских залов. Я знаю только один способ сделать хороший звук в подобных помещениях – набить зал битком народом. Но с народом сейчас, как известно, в городе, как и во всей Беларуси, самая большая проблема: движухи нет, звездные группы закончились и, конечно же, у народа не хватает денег на регулярное посещение концертов. Поэтому вообще удивительно, что «Рок-порталл» в таких условиях существует. Остается надеяться, что у клуба есть грамотная стратегия развития, а не просто концертная беспорядочность, приводящая только к «размазыванию» и без того немногочисленной публики тонким слоем по различным вечеринам.

Однако, ближе к делу. Первой почтить память покойного Миши вышла могилевская группа GRACE STEEL. Как это перевести с англицкого – фих их знает, видимо СТАЛЬНАЯ ГРЭЙС, причем СТАЛЬНАЯ – это фамилия, поскольку ничего киборгибического у присутствовавших на сцене юных леди я не заметил. А их было целых две – одна со скрипкой, другая на каблуках, в коже и с пронзительным горлом. Поскольку я был достаточно далеко от сцены, то ничего не могу сказать о размерах груди и обхвате бедер этих «Грэйс», но девушки явно миловидны, и это на сегодня главный плюс этой группы. Присмотревшись внимательнее, на сцене можно было обнаружить еще и нескольких парней с фигурами спортсменов и прическами отличников. Вся эта ухоженная компания играла некое подобие хэви-метала, в наивной надежде переплюнуть законодателей этого стиля – группу АФАЗИЯ. Играли, между прочим, вполне себе сносно… для новичков. На одной из песен меня даже слегка стало подкалбашивать, и не меня одного – на танцполе появилась юная мадам с приятной глазу попой… Короче говоря, я не сильно скучал.

Смутило лишь то, что сразу после концерта группа GRACE STEEL очень быстро собрала свои музыкальные вещдоки и свалила из клуба. Так, обычно, поступают музыканты, уже добившиеся заметных высот в творчестве, которым нечему учиться, и они лишены всяческого любопытства на счет своих прямых конкурентов по вниманию зала.

О группе PUNKROT из Минска, которые выступали следом, я много слышал, но ни разу не видел. Оказалась вполне себе панковской группешкой, настоящими люмпенами с колхозно-белорусским колоритом, по которым вздыхает ночами Леша Абармот. Будь это группа из Чаус или Баранович, я бы, наверное, даже прикололся. На самом деле прикольно, что нескладная вокалистка не знает нот, либо знает их очень хорошо и нарочно за весь концерт ни в одну из них не попала. Не запомнилось ни одной песни, ни одной строчки… а когда концовку своего выступления ребята решили увенчать трешево-скороговорочной частью, я вынужден был пройти к бару за второй бутылкой пива, чтобы залить глаза и уши. Спасибо, PUNKROT!

Следующими были ветераны могилевского рока – PLASTILIN, которые уже в этом году, если мне не изменяет память, могут начинать отмечать свое 10-летие. Примерно тогда я впервые попал к ним на репетицию, их тогда курировал лидер АВАНГАРДШКОЛЫ – Кирилл Фан. Группа еще только училась играть, но выглядела многообещающе – этакие АВАНГАРДЪЯСЛИ… Примерно так же многообещающе она звучит и сейчас, правда лажать разучились. За 10 лет у этой команды не появилось крепких песен и узнаваемых хитов, зато появился стиль – «скейт-панк». PLASTILIN – лучшая скейт-панк-группа Могилева. Наверное приятно быть в своем деле лучшими!

Рассказывая о выступающих командах, я совсем позабыл, что говорю о концерте-трибьюте и о том, что каждая из групп играла по одной песне КОРОЛЯ И ШУТА. Зато не могу не сказать, что минская группа ПАРАЛЛЕЛЬ играла исключительно песни КОРОЛЯ И ШУТА, тем она и зарабатывает на свой хлеб с маслом. Вокалист старательно красится и косит под Горшка, но имеет и собственную фишку – линзу в правом глазу, благодаря которой ему, наверняка, еще и сексу перепадает изрядно больше, чем мне.

Перед выступление группы слово взял бухущий «параллельный» бас-гитарист – огромных размеров мужчина. Не знаю как вы, а я таких боюсь, особенно, если они на 3/15 срываются в истерику и начинают орать на окружающих:
- Я люблю Мишу! Мы любим Мишу! А вы любите Мишу?!?

У жующих пацанов за столиком от этих криков и вида рыдающего толстяка пицца пошла не в то горло и они начали лупить друг друга по спинам. Зато на танцполе народ был просто счастлив – ради этого, собственно, они и пришли на концерт. И ПАРАЛЛЕЛЬ не подкачала – дальше был бюджетный вариант КОРОЛЯ И ШУТА, минут эдак на сорок и полная эйфория на танцполе.
Еще тринадцать лет назад, впервые попав на концерт одной из своих любимых тогда групп – КОРОЛЬ И ШУТ, я уже чувствовал себя неловко на этом празднике жизни, нынешний же оказался и вовсе чересчур. Пришлось оставить гостеприимный Рок-порталл и отправиться восвояси, не дождавшись выступления АВАНГАРДШКОЛЫ. Впрочем, о выступлении патриархов могилевской сцены еще будет повод рассказать. 23 ноября АШ в компании ЗАТОЧКИ и ПЛАСТИЛИНА выступят на сцене клуба КУБА. Там и увидимся. До скорого!

Горшенев-death-пати в Рок-порталле (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Кста. А сколько сейчас стоит пиво на могилевских концертах?

От 17 тысяч и до бесконечности =(

у нас до 20р., до бесконечности пока не дотягиваемся)