25.10.2015 Веселая питница в "Рок-портале" и ДАЙ ДАРОГУ в "Кубе"

Концертный сезон в Могилеве потихонечку набирает обороты: событий становится все больше, публики на них – все меньше, и я пообещал самому себе, что буду отписываться по каждому посещенному мероприятию хотя бы парой строк. Чтобы и ребят не мучили вопросы, что там в их отсутствие происходит, и мне спустя десятилетие в мемуарах или 1013 серии подкаста «Как мы с друзьями делали Могилев рок-столицей» об этом не забыть.

* * *

Веселая пятницаВ пятницу 16-го октября в «Рок-портале» прогремела «Веселая пятница» с участием групп ES_TODO и ВСЕ ЧУЖИЕ. Гламурные девочки из общежития №1 Могилевского государственного колледжа искусств интересуются, правда ли, что эта вечеринка была столь ужасна, как о ней рассказывают?

Милые мои, правда! Хотя именно так и должен выглядеть нормальный рок-концерт: звук говно, группы говно, но все пьяные и всем пох..й. Вообще, про этот концерт я вспомнил в последний момент и подъехал с изрядным опозданием, и первую группу ВСЕ ЧУЖИЕ практически не видел. Зато убедился, что «Punks not dead»: чувак в цепях и говноботах на крыльце заливал лаком свежевыставленный ирокез-звездочку. Внутри клуба нашелся еще один такой же, но худой и любвеобильный. Длинными губами он то и дело всасывался в рот своей юной подруги, а когда та отбегала на перекур, пытался приобнять за бедро другую, более сочную нимфетку с розовыми, как у поросенка, щечками. Воистину, курение вредит не только вашему здоровью, но и личной жизни.

Кстати, публики для вечера пятницы и скромных выступающих было порядком – около трех десятков, причем, что удивительно – ни одного фотографа или гламурной сучки! С большего, народ был настроен на алкотрэш, и этим атмосфера напоминала легендарные концерты начала 2000-х в ЖДК; правда, тогда народу было в среднем раз в 10 больше…

Веселая питница в Рок-порталлеВ отличие от большинства, я был трезвым, как Гагарин перед стартом, и мне было тяжело наслаждаться атмосферой. Я пытался слушать выступление группы ES_TODO, и это было непросто. Дело в том, что «Рок-портал» решил опустить цену билета в самый пол (до 20 тыс. руб, что составляет 1,13 пиндостанских долларов) и провести концерт с минимальным бюджетом, т.е. не платить никому, даже звукачу, обойтись своими силами. Задумка была бы прекрасной, если бы при этом в «Рок-портале» был аппарат, способный все это действо вызвучить...

Про собранные из чего Бог послал порталы я скромно промолчу – уж какие есть. А вот бэк-лайн выглядел фантастично. Я не берусь сказать, был ли на сцене хоть один комбик или прострел, но монитор в количестве одной штуки точно присутствовал. Что могли слышать музыканты в двух метрах от него, я могу лишь догадываться: скорее всего – ничего. А поскольку музыканты ES_TODO под метроном на репетициях только банки с пивом поднимают, то и качество звука трудно передать. Все пердело, свистело, орало в жуткой и невнятной каше; колонки периодически заводились, пару раз с глухими раскатами падали микрофоны. Вокалисты группы попеременно что-то кричали в зал и бегали к бару за догонкой, на танцполе народ сотрясал берцами пол, курилка кипела дымом и сплетнями…

Я бы мог описывать этот трэш бесконечно, если бы сам когда-то не сделал концерт с еще более х..евым звуком. Так что один раз – не пидарас, простительно, главное - не превращать такие концерты в систему.

* * *

ДАЙ ДАРОГУ в могилевской КУБЕА вот еще культурист-интеллектуал Евгений из города Круглое интересуется, много ли в Могилеве осталось говнарей, любящих группу ДАЙ ДАРОГУ?

Простой ответ: все еще много. Далее будет развернутый, поскольку 18 октября в могилевском клубе КУБА как раз прошла презентация альбома «Дай дарогу», и благодаря тому, что организаторы из Energy Music все еще помнят меня в лицо, туда я пролез на халяву. Как все, за 140-220 тыс. я, скорее, задавился бы. Люблю я ДАЙ ДАРОГУ, но не настолько! Однако в зале оказалось порядка 100-150 человек, которые пришли даже за такие деньги, даже в наше кризисное время. Так что эту группу в Могилеве все-таки любят, очень любят.

С каждым разом правила прохода в КУБУ становятся все дебильнее. Маразм созревает на верховной лысине государства и по пирамидке дебилов скатывается вниз до клубной администрации. В этот раз выяснилось, что вход – строго по паспорту, а потом еще и на лестнице в царство пьющих и курящих (на второй этаж) охранник с минуту недоверчиво рассматривал мою печать и лицо, видимо, не в силах представить, что мне уже исполнилось 18 лет. Епт, мне 34 года, у меня морда в морщинах, лысина через всю голову и геморрой размером с кулак – какой еще нахер паспорт, вы издеваетесь!? И потом, будь мне 16 лет, что мне мешало бы бухнуть на улице и зайти уже тепленьким? Или пронести водку в полиэтиленовом пакете и бахнуть в толчке? Способов нажраться назло системе – тысячи, необязательно отдавать дикие деньги на клубном баре. А те, кто может себе это позволить, да пусть себе пьют, хоть зальются: если есть на дорогое бухло, то и на лечение печени у их родителей денежки найдутся.

Таня Инси на концерте ДАЙ ДОРОГУМалолеток, кстати, в зале я не увидел вообще. Зато старых знакомых лиц из прошлого десятилетия – несколько десятков. Особенно приятно было увидеть Таню Инси, которая какой была в 16 лет, такой и осталась… 10 с лишним лет спустя. Все меняются – толстеют, быдлеют, теряют волосы и зубы, но не она. Стоило бы на нее вербеной побрызгать или чесноком подышать – ради эксперимента. А что? А вдруг!

Что вам рассказать про ДАЙ ДАРОГУ? Ребята – молодцы, выпустили альбом и зачетно его презентовали. Без сюрпризов – ведь подобные концерты уже на потоке, но добротно, с отдачей, честно и красиво. Конечно, почти не лажали, конечно, был хороший звук и даже слэм из трезвых полу-панков. Даже Саша Вронский с удовольствием концерт отслушал и многое для себя почерпнул.

До встречи на следующих могилевских концертиках.

Фото SlowMo из паблика ДАЙ ДОРОГУ (и не только)

Веселая питница в "Рок-порталле" и ДАЙ ДОРОГУ в "Кубе" (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, октябрь 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

я по привычке уже искал кнопку - прослушать ))) к хорошему быстро привыкаешь )