23.10.2015 Сергей Грибановский: О группе IOWA, могилевском роке и юморе Сатаны

Музыкальный (и не только) журналист, блогер, колумнист Сергей Грибановский постоял над могилой могилевского рока и уронил несколько скупых слов, похожих на слезы сирийского ребенка.

Когда я задумываюсь над судьбами могилевского рока (а это случается со мной не так уж и редко в последнее время), то совершенно ясно осознаю масштабы чувства юмора Сатаны.

Подумать только - из всей этой славной плеяды музыкантов середины и конца нулевых (Глюкi, Mauzer, Сердце дурака etc) в высшую коммерческую лигу выбился только один коллектив Iowa - очень средние артисты, очевидно спекулирующие на чувствах и настроениях невзыскательного обывателя, которому так дороги бесхитростные рифмовки (все эти "лета - билета", "шутки - маршрутки"), дворовые гитарные стенания и назойливый бит лохо-dance.

Это даже не Макс Корж (добродушный малый, понятный и честный как сигаретный бычок), это даже не группа Nizkiz (плодотворно симулирующая мажорный и безыдейный европейский рок), это просто - расчетливое притворство безо всякой любви к конечному потребителю. Безнадежно провинциальное беларусское предприятие с американской этикеткой и петербургской пропиской, от которого за версту несет вонючим "жигулевским" и "кириешками". Мелодии и ритмы оскверненных подъездов девятиэтажек.

Страшный эпилог великой могилевской волны.

Сергей Грибановский: О группе IOWA, могилевском роке и юморе Сатаны (Сергей Грибановский, октябрь 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

I.O.W.A. (Idiots Out Wandering Around) — американская идиома. В переводе: «Правду не скроешь».

Это написано на сайте группы и в Википедии. Я, конечно, не силён в английском, но, по-моему "Idiots Out Wandering Around" - это "Идиоты бродят вокруг".

И почему я не удивлен? Happy