20.11.2009 День студента под водочку, и салатиг под музычку (Ирина Тишина)

Если кто запамятовал, ваша покорная слуга, то есть я, уехала из родной деревни покорять столичные просторы… Нет, не в Москву на Тверскую, а всего лишь учиться в Минск. Одолевала меня идея не только мир посмотреть, себя показать, но и разузнать «а как там у них?» Оказывается, не намного лучше…

Конечно, первые месяца два я ездила по Минску, как Фрося Бурлакова, рот разинув, рассматривая всю прелесть улиц, магазинов, домов да огни столичные, окрашивающие жизнь минчан в яркие краски. Афиши манили меня то на концерт Сплинов, то на концерт ДДТ, а то и на Prodigy. «Да, размах не могилевский», - думала я. Но чтобы посетить хотя бы половину данных мероприятий, ехать надо было как раз таки в Москву. Мечты о том, что я сразу стану супер популярной рок-журналисткой, которую будут пускать в гримерку к Шевчуку по одному взмаху волшебной палочки, пришлось припрятать подальше и искать другие пути. Решила я начать с малого – попробовать походить на концерты клубного масштаба. И вот 17 ноября представился именно такой случай – в R-clubе по случаю праздника Дня студента выступал минский коллектив РАЗБIТАЕ СЕРЦА ПАЦАНА. Среди приглашенных были и могилевчане – ZATOCZKА.

Скажу вам честно, мой первый в жизни День студента удался на славу. Я долго не могла вспомнить не только то, где находится R-club, а даже то, где нахожусь я. Но, как говорится, все проходит, остается лучшее, поэтому к середине выступления второго коллектива я уже проходила фэйс-контроль на входе в клуб. Огромный «шкаф» в костюме вежливо попросил показать содержимое моей сумки, и терпеливо ждал, пока я дрожащей рукой расстегивала замок. Не обнаружив взрывоопасных, колющих-режущих предметов, меня пропустили внутрь. Не очень большой по размерам клуб был наполовину пуст. Под сценой танцевало от силы человек пять, остальные сидели за столиками и попивали пиво. На сцене выступала минская группа ГАРОТНIЦА. Девушка в ярких лосинах пыталась петь, но ужасный звук в клубе отбил любое желание ее слушать. Ее лицо показалось очень знакомым, как потом оказалось, она работает продавцом в популярном в андерграундых кругах Минска магазине «Подземка». Так же на сцене был замечен Андрусь Такиданг – поэт-афроамериканец, разговаривающий только на белорусском языке. Заметив его, я сразу вспомнила «Каляндар аголеных лiтэратараў», там он изображал Черный квадрат Малевича.

После ГАРОТНIЦЫ выступал коллектив AMAROKA. Это все, что я могу про них сказать.

ZATOCZKА впервые меня удивила, потому что она на этом концерте была лучшей. Вот казалось бы, Минск – столица, уровень, но группа из Могилева, даже такая, как ZATOCZKА, на сцене смотрелась больше хэдлайнером, нежели просто приглашенным коллективом. Конечно, несколько песен они откровенно залажали, но, например, песню «Слова» - спели очень душевненько. Так же Макс Остроухов устроил конкурс и разыграл диск своей группы. В общем, общение с публикой было не только песнями, но и таким незамысловатым способом.

Кстати, как всегда, вокруг ZATOCZKI до сих пор не утихают слухи, интриги и разговоры по поводу их отношения к неонацизму. Перед концертом в группе в контакте у РАЗБIТАГА СЭРЦА ПАЦАНА были попытки отговорить коллектив выступать с ZATOCZKА на одной сцене. Но, видимо, РСП эти «игры» не интересуют, потому что все было по плану. После концерта Макс Остроухов рассказывал, что попытки «наезда» имели место быть, но при личной встрече все эти фа и антифа лишь смогли сказать что-то вроде: «А мы не думали, что вы такие взрослые…» На самом деле эти попытки смешать музыку с неонацизмом, тупизмом и похуизмом – жутко раздражают. Если хочется играть в песочнице, не надо брать в руки гитару и устраивать никому не нужное шоу, на которое будут реагировать как Дон Кихот на мельницы.

РАЗБIТАЕ СЭРЦА ПАЦАНА взяли публику своим шоу. На сцене танцевали две простите-девушки, а вокалист отпускал всякого рода шуточки. Послушав пару песен, я засобиралась домой. Время позднее, утром на учебу, да и вообще, не нравится мне эта их хваленая «провокация». Стёб он и в Африке стёб, а хочется уже и музыку услышать…

Вот так проходит моя столичная жизнь, со своими радостями и горестями, в общем, как и везде. А День студента лучше отмечать 25 января, когда уже знаешь, что сдал сессию, и тебя не выпрут.

Фото украдзена на ЕВРАРАДЫЁ

День студента под водочку, и салатиг под музычку (Ирина Тишина, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Ага. Таки настолько РСП эти игры не интересуют, что они объявили себя "еврейским ансамблем", спели "Хава Нагилу", а потом по всему интернету раззвездели, что это был их "ответ на провокацию", выражая публичную радость, что концерт с Заточкой не окупился. Еще одни любители "и нашим, и вашим". Тьфу.

Негритос с балалайкой - это тоже провокация в адрес ЗАТОЧКИ... в своем роде Happy))))) Ну и ничего! Жив, здоров и весел!

ЗЫ: Извиняюсь:
Не негритос, а афробеларус
Не балалайка, а мандолина
Happy)))

А еще эта девачка, Ирина, похожа на ту что пела в ОСЯМИРАХ. В их проекте ДРУВА. Может, она самая?

а Виталику всё неймётся)))
давай тогда сразу до Руси! (помню у тебя висела фотка, там где Руся, простите, топлесс)

Я тоже был на концерте. Людей очень мало. Как-то лажанулся Супранович. З два дня до этого, здесь же, в Р-клабе, отмечали свое ДР ска-панки J-J Bings, The nauskasok и прочие. Там говорят, зал был набит и все прошло на ура. Обидно даже, что беларускамоўная музыка так пролетает.
По поводу минских событий: мне очень нравились концерты в клубе ГУДВИН, которые организовывал ПАПА БО. Но, как известно, клуб ГУДВИН во исполнение указа о запрете ночных мероприятий в жилых домах, был закрыт. Еще ГРАФФИТИ. Но это место, где можно отдохнуть. Ну никак не клуб, где формируетс и рождлается новая музыка...

Жду душераздирающих историй о том как заточку силой заставили выступить на закрытом нацистском концерте в минске...

Так же на сцене был замечен Андрусь Такиданг – поэт-афроамериканец, разговаривающий только на белорусском языке.

Этот чувак ксати ведёт рубрику в утренней передаче на ОНТ. Там расскзывается о происхождении белорусских слов.

2:ИN
интересно, что о "провокации" мы узнали только с морока (ну и дальше погуглив вконтакты) - видимо хорошо готовились менчуки

2:Harmon
народу, кстати, было побольше, чем на некоторых могилевских мероприятиях, а упомянутый тобой Папа Бо - типичный пример промоагенЦтва (о которых говорят

, который привык устраивать концерты за два бутерброда для музыкантов
в случае с Супрановичем, как всегда полный кэш по всем требованиям

2: девочка с еврорадио (кроме фоток там еще был и отчет)
звук был отличный, а звукореж Денис Маненок лучший в стране, слышать, как и писать ты все таки не научилась

2: Шум
теперь и афробелорус сочувствует неонацистам?

http://s39.radikal.ru/i083/0911/6c/8adcb6dc4791.jpg

Кому за два бутерброда, а кому и за гонорар...

На счет звука на Заточке согласна, он был лучше, чем на других группах.

ну а на мой вопрос кто нибудь ответит?

так вы его задайте сначала.

"Жду душераздирающих историй о том как заточку силой заставили выступить на закрытом нацистском концерте в минске..."

собственно если вы сдесь не увидели косвенного вопроса то поставлю его прямо: как заточка попала на закрытый нацистский концерт в минске?

В рукаве пронесли. Это вообще вопрос к охране.

для особо остроумных! объясню группа заточка выступала на закрытом нацистском концерте в минске вместе с известными своими взглядами группами Клоунсбол(москва), хХейтрейдх(минск нацистский ЗОЖ хейт кор), Cаусбэнд(витебск)....?

и тем неменее всячески открещивается от своих связей с неонацизмом...

Саусбэнд - известна неонацистскими взглядами? оо.

Вообще. Не заебало причислять кого-то к неонацистам только на основании того, что они с кем-то там выступали?

Согласна, что сейчас есть (да и всегда было) много групп, которые отсосали бы у всего третьего рейха за возможность выступить на каком-нибудь левеньком (ой, правеньком? да всё равно каком!) концерте. Но после этого они становятся не нацистами, а проститутками... Или это половым путём передаётся??

вы были на этом концерте?
понимаю, что нет
"злобные наци" Саусбэнд, как и Заточка, от этого концерта отказались

Капитан очевидность,а Вы, собственно, почему так переживаете из-за группы Заточка?

да... как ни странно.... на подобных концертах мне делать нечего...

а этим временем поспешили удалить афишу и предложение звонить по номеру и заказывать билеты на этот концерт со своей группы вконтакте... а вот про соседнюю афишу Блю-вайт пати как то позабыли... как же так... да и цвт ни чем не лучше.....

SJ, нравятся мне они... вот и переживаю чтоб с плохими парнями не водились... как говорится с кем поведешься от того и наберешься....))

Они, насколько мне известно, ребята взрослые, сами разберутся - с кем водиться, с кем набираться )) А Вы, ей-богу, зануда ))

а вы ей-богу пишете чепуху... лучше б чего по делу написали.... и наигранная вежливость вам не идет...)

кстати если Вы не поняли....

это:
SJ, нравятся мне они... вот и переживаю чтоб с плохими парнями не водились... как говорится с кем поведешься от того и наберешься....))

- сарказм....

Держите меня, Капитан очевидность таки отписывает много и по делу))))

Хахах))) жестокие вы, ребятки))))

2Капитан очевидность, я как понимаю вы довольно непримиримо относитесь к ЗАТОЧКЕ. И не потому что вам не нравится музыка группы. Дело в другом... Я понимаю ваши чувства и даже разделяю их во многом, только... мне не понятна "тактика упреждения" в данном случае, типа "лучше болезнь предупредить, чем лечить"...
Зачем? Я просто в упор не понимаю антифа. Сколько живу - не омгу понять разницы между "фа" и "антифа". Может вы объясните свою позицию?
Только без сарказма. Happy На это я тоже горазд.

а где можно посмотреть все фотографии?(:
а вообще круто было:)