14.03.2013 Упоительная хроника воскресенья на Кубе (Виталий Шум)

Хроника одного воскресенья на Кубе10 марта текущего года ваш покорный господин пересек границу «Кубы» с самыми решительными намерениями - людей посмотреть, послушать, выпить и, если повезет, вдохновиться. Пугали слухи, что славный могилевский рок за прошедшие пару лет безотцовщины мимикрировал до уровня ползучего гада, и близится тот день, когда его и растоптать будет не жалко. Хотелось убедиться в обратном. По былым задушевным временам истосковались и организаторы, и музыканты, и публика. Грядущий концерт СЕРДЦА ДУРАКА, АВАНГАРДШКОЛЫ и SEX-а дарил надежду на лучшее.

Пока две с лишним сотни пришедших подтягивались в зал, уже находящимся в нем было чем заняться. Звукооператор Денис Маненок осваивался у нового цифрового микшерного пульта, техперсонал тушил внезапно задымивший левый портал, а музыканты разминали коньяком связки и рассказывали друг другу городские страшилки. Накануне описываемых событий, оказывается, рогачевская идеология запретила SEX в Рогачеве. Все музыканты лишились насиженных «культурных» мест работы. Мало того, используя фирменный сексовский «мерч», идеологическая вертикаль сделала с барабанщиком Женей Бухло что-то страшное, в результате он потерял слух, зрение и чувство ритма и не смог больше играть в SEX. Пришлось его заменить мужественным братом китайского народного добровольца – Пашей Емельяновым. Последний, кстати, вписался в новую группу, как родной.

Пока все обсуждали услышанное, через порог закулисья перевалился Тимофей Яровиков. Герой рокенрола едва тянул дрожайшие ноги и под предлогом «не могу больше» твердо отказался от водки. «С гастролей вернулся», - перешепнулись присутствующие. Богема потихоньку подтягивалась в гримерку. Явились старики BEDLAM-ы – Король и Иисус, на их концерте я впервые в жизни слэмил (мамочки мои!) шестнадцать лет назад. С легким британским акцентом на чистейшем белорусском языке водки попросил Рома Глюк, или РомА Cute, как его прозвали друзья из группы Плацебо. Юная организатор концертов по фамилии Кислая, глядя на присутствующих поверх очков, распространяла негатив и жаловалась на то, что ее все кидают... От этой чехарды и немалого количества принятого у меня раскружилась голова, и я поспешил в зал – наблюдать концерт.

Слэм в КубеВедущим оказался бывший заслуженный работник культуры города Рогачева, уволенный вместе с друзьями по причине SEX-a, – Валера. Сначала он смело приурочил рок-концерт к годовщине контреволюционного переворота генерала Батисты, а потом сбился в привычное для себя русло и стал лихо и затейливо вести свадьбу. Профессионализм идеологической дубиной не отобьешь!

СЕРДЦЕ ДУРАКА были объявлены первыми. Наконец-то выдалась возможность послушать эту команду в полном электричестве на хорошем аппарате. Группа начала «проходными» вещами - «Татарином» и «Мы летим по шоссе». Ближе к середине, на разгромовских «Деревья» и «Поцелуях», тех, которых важнее нет, Тимофей очухался от гастролей, потеплел, а вслед за ним оттаял и народ в зале. На финальных хитах вслед за группой, казалось, уже пел весь зал. Вот тут-то и стало видно, как сильно группу любят. На «Пропасти» с залом случилась экзистенциальная истерика, «Добрый ветер» поднял руки и разогнал никотиновое марево по углам, потом пришлось умилиться «Московской» и патриотично станцевать чечетку на крышке «Могилевского рока». Последняя песня – первый за очень долгое время реальный хит, который Тимофею удалось написать, а группе – аранжировать, причем сделать это очень хорошо, без изъебов – вот так, как надо. Я вообще прослезился – тема могилевского рока мне очень-очень близка, и так приятно, что есть кому подхватить это падающее знамя.

Утирая слезы, подслеповато пробираясь к бару я уже было резюмировал сам для себя, что выступление у СЕРДЦА ДУРАКА получилось очень хорошим, как вдруг меня настиг с тыла и хлопнул по плечу «матерый критик».

- Выступление хорошее настолько, насколько позволяет нынешний состав музыкантов, - поправил он меня. – А чтобы тихое платоническое чувство к песням Тимофея переросло у народа в жаркую и пламенную страсть, группе нужно пахать и пахать.
- Клавиши должны найти свое место! – растрясая водку по барной стойке, не унимался критик, - как у ГЛЮКОВ, где клавишные не только создавали «подкладку», но и жирно вели основные мелодические линии, или как у «старого СЕРДЦА», где Женя Даниленко порхал в полотне музыки, как Мохаммед Али над цветком. Может, на репетициях СД клавишные звучат гордо и благородно, но на концерте они по большому счету создают грязь. А флейта? Прекрасный акустический инструмент, который в электричестве оказался основным солирующим и зазвучал безнадежно-уныло, как спускающая шина МТЗ «Беларус» – «пу-у-у-у»… А еще есть двенадцатиструнка Тимофея... Одним словом, группе не хватает «мощей», чтобы поддержать энергичную ритм-секцию. СЕРДЦЕ ДУРАКА звучит более-менее органично в медляках и прозрачных реггешниках вроде «Поцелуев», но боевики катастрофически проваливаются, и с этим срочно надо что-то делать.

Теоретизировать на пьяную голову мне не хотелось бы, но, отвернувшись от критика, я оказался нос к носу с археологом по имени... назовем его Артем, которому как раз не с кем было выпить и поговорить.
- Я вот группу SEX терпеть не могу, - начал Артем издалека. – Дело в том, что могилевский рок в свое время задал очень высокую планку... И то, что не дотягивает до этой планки, теперь кажется ужасным. Я просто не понимаю, как эту SEX-инею можно слушать после СЕРДЦА ДУРАКА?! Это дико, это примитивно, это ужасно! И что там делает Паша Емельянов? Зачем он туда пашол?!?!?
- Так выпьем же за то, чтоб группа SEX провалилась в Ад! – закончил тост я, и мы, довольные взаимопониманием, чокнулись.

АВАНГАРДШКОЛА в КубеДействительно, СЕРДЦУ ДУРАКА удалось под конец своего выступления создать сказочный микроклимат, который слишком резко контрастировал с трехэтажной грубостью рогачевской группы. SEX-ам так хотелось понравиться, что они распугали потенциальных слушателей обилием ничем не мотивированного мата еще до начала своего выступления, а потом безуспешно прыгали как жабы на скользкое бревно слушательского отчуждения. Ценой грубого принуждения и бесстыдного напора рогачевцам удалось-таки подчинить себе часть танцпола, но почему-то кажется, что это выступление могло быть и получше. И вообще, группе SEX пора выбрать что-то одно: или заниматься развлекательной пошлятиной и провинциальной лирикой «а-ля СЕКТОР ГАЗА», сыпать шутками и махать «дилдой», или серьезно двигать в социально-роковую тематику (даром запрещали, что ли?). Одно с другим, увы, не вяжется.

Завершала вечер АВАНГАРДШКОЛА – стандартно-прекрасным выступлением, обильным слэмом и хоровым пением, с мольбами о «Сумоте» и «Вишне». Об этой группе, правда, мне хочется писать теплые слова, да вот подобрать их не просто. Да – заслуженные ветераны, прекрасные люди и хорошие музыканты. И я люблю эти песни, не сегодня и не вчера ставшие частью моей жизни. Но АВАНГАРДШКОЛА прописалась в вечности слишком рано, залипла, как доисторическая муха в куске янтаря, еще при жизни. Ничего кардинально-нового и интересного с группой не происходит годами, и это еще слава Богу, что таких долгожителей, как я, на могилевских концертах не очень много, и никто не возмущается. Кто-то впервые открывает для себя «Старость», «Вот он я какой» или «Своим», и кажется, что жизнь продолжается. Только хочется верить, что однажды что-нибудь стрельнет, и у АВАНГАРДШКОЛЫ появится новая программа, может быть новое звучание и новые песни, и откроется следующая страница в истории этой группы. Я на это все еще надеюсь и вот уж для этого случая подберу много хороших и искренних слов.

С концерта мое тело увозили довольным; то ли в машине, то ли в моей голове играл расслабленный джаз. Глядя в окно на бело-серые пейзажи вечернего Могилева, я чувствовал прилив оптимизма и не мог понять его причину. Не так уж и хорош был этот концерт, да и водки было не так уж и много. Но ожидание чего-то светлого и радостного все равно томительно стучалось в грудь. Весна случилась, новая весна.

Фотографии Игоря Моисеева. Полную фотогалерею с этого концерта можно посмотреть в разделе ФОТО.

Упоительная хроника воскресенья на Кубе (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, март 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

ну че шум порадовался зомби по имени надя никак не успокоится

пьяная вишня и сердце в собственном поту вразвес или вразнос

меню могилевских забегаловок вчера сегодня и ежедневно постоянным поцыэнтам скидки

иногда немного вялово сэксу с санитарами

запавшие в душу хлебные крошки

десять лет пятьдесят человек шум полянский фан э почем машина времени пойти у макаревича спросить что ли

а че женя то не пошла а то я жду жду

Собственно комментарий, хотя.. как бээ в принципе, фактически да! Ну а по поводу концерта, шум, зал, Шум, люди, машина, Ура!

Как умело Шум пытается прикрыть своё мнение "матёрыми критиками" да "артёмами"

но я ведь действительно так и сказал. а шуму, по-моему, своё мнение никем "прикрывать" не требуется. он это мнение своё вроде как и не скрывает. артём

Опа, не ожидали, что Артем настоящий? Laughing

Да ясное дело, что настоящий)) Дело-то не в этом совсем) Шум же не описывал впечатления других людей)

У меня не было задачи описать мнение других людей. Все таких их было две с половиной сотни...

Да, Виталик, видать споили Тебя Критик с Артёмом окончательно, раз новых боевиков АШ не слышалDrink

SEX, всё же, стоило увидеть - что б в следующий раз не тратить на него своё время и внимание.

в сексе стоит поучаствовать иван но да тратить внимание на секс недостойно истинного кенокритика

хороший был концертик