10.11.2015 Сатана рекомендует FIVE O'CLOCK

Поскольку время на сочинительство статей и рецензий у меня сократилось до минимума, задержка от посещения концерта до его описания может достигать 9 месяцев, и за качество «рожденных в муках» я не ручаюсь. Оправдался. Теперь как всегда – правда-матка по личной просьбе Отца Героиня. На этот раз - о концерте 31 октября в Рок-портале.

FIVE O'CLOCKИз моих милых читателей мало кто слышал о том, что в городе Нью-Йорке с 60-х годов была такая местная рыгаловка с разбавленным пивом, черствыми котлетами и тараканами в супе. Называлась она «Country Bluegrass & Blues» (CBGB). Мало кто сейчас о ней бы вспомнил, если бы там в свое время не начали регулярно проводить панк-рок-концерты. Игги Поп со «Студжиз», «Ramones» и «New York Dolls» сделали это место легендарным, культовым и знаменитым на весь мир. Атмосфера этого заведения стала эталонной для многих клубов США и Европы... По-моему, хорошая иллюстрация к идее, что не всем заправляют деньги, и можно делать дешево и сердито.

У нас все по-другому. Беларусь и Россия, увы, все еще изживают «комплекс бедняка», провинциальные клубы пытаются выглядеть цивильно, «дорага» и ориентируются на золотую молодежь и пригламуренных дурачков, коих было в достатке в тучные годы. Только с некоторых пор с денюжками в нашей стране резко стало очень плохо, и если говорить о посещаемости клубов, то «стакан скорее уже наполовину пуст, чем полон». Мне интересно, сколько еще продлится и во что выльется агония могилевской клубной жизни? Неужто в стандартный совковый кабачок с бандюками?..

На этом фоне внезапно конкурентно выглядят перспективы «Рок-портала», который вынужденно ориентируется совсем на другую публику и которому уже нечего терять, кроме своей лицензии. Можно плясать, как пляшется, и этим отличаться от остальных. 31 октября в этом клубе сделали отличную вечеринку, лучшую из тех, на которых мне доводилось в этом клубе бывать.

На афише она значилась как «Альтернативный Halloween», но со сцены ее без лишнего кокетства объявили «Балом Сатаны». Атмосфера была праздничной еще до концерта благодаря самодельным декорациям в клубе, рассыпанным цветам и листьям, куклам, ну и, конечно, веселым и пьяным посетителям в маскарадных костюмах. По клубу ползал Фрэдди Крюгер, куча мимов, чертей, фриков ну и красивенных девок с рожками, ушками и пушистыми хвостиками.
- Теперь я знаю, что такое «давать под хвост!» - хохотал на всю курилку человек в костюме Политона.

Вся эта слегка безумная атмосфера как раз и навеяла ассоциации с «CBGB», каким я его себе представлял. Панк-рока только не хватало. Вместо него на сцене был преимущественно олдовый метал. Но в этот день и на этой вечеринке даже метал выглядел вполне уместно и прекрасно заходил под пивко.

SYNAXARIA и AUTUMN WIND

Очень здорово выступили довольно молодые минские метал-группы «SYNAXARIA» и «AUTUMN WIND» - с настроением, надрывом, очень драйвово. Я ни рубля не поставлю на то, что у этих групп есть будущее, но на сатанинской вечеринке их выступление меня полностью удовлетворило. Тем более, что в каждой из этих групп было по сексуальной клавишнице, так что и глаза было чем занять.

Впервые в жизни я не готов ругать и кавер-группу. Витебчане из FIVE O'CLOCK растопили мое каменное сердце. Поначалу было без сюрпризов: ну КОРОЛЬ И ШУТ, ну АКВАРИУМ, ну «Прекрасное далеко»… профессиональненько и хорошо… Но когда вдруг запела их скрипачка… да еще мать-мать-мать КАК ЗАПЕЛА!!! Признаюсь вам честно, у меня аж пах вспотел. И у звукорежиссера Андрюши Свина, кстати, тоже – он танцевал у пульта, как в молодости под Нирвану. А я и вовсе, позор на мои лысины, возбудился настолько, что, услышав, как группа замахнулась на THE CRANBERRIES – "Zombie" побежал под сцену снимать, как "файвклоковская Мальвина" справится с ролью Долорес О’Риордан.

FIVE O'CLOCK

Качество моего планшетика, конечно, оставляет желать лучшего, и запись никак не может передать живое очарование сцены. Но можете мне поверить на слово: вокалистка FIVE O'CLOCK прекрасно справилась. Я вообще думаю, что эта девушка - Оля Смолякова - чудесная находка для любой группы. У нее есть все - внешность, сексуальность, потрясающий голос и харизма, артистичность, скрипкопиличность... Это вам не ёбань какая-нибудь вроде IOWA, тут - реальный талант. Вот бы под нее еще и группу такую... чтобы не для корпоративов, а Богу песенки петь... Мечтать - не вредно!

Хотя вот... написал про песенки Богу и внезапно вспомнил, о чем вообще поется в песенке "Зомби". О детях, погибших от рук террористов. Российский самолет компании "Когалымавиа", на борту которого было много детей, упал в Египте как раз утром накануне концерта. Интересно, когда ты поешь Богу... неосознанно... он слышит?

После легких, но мощных FIVE O'CLOCK вышла тяжелая и неповоротливая легенда могилевского дум- блэк-металла DIATHRA, которые еще даже более старые, чем я. У группы DIATHRA я когда-то брал свое первое в жизни интервью, они тогда еще называли себя DESTINY – судьба. Даже обложку одного из их первых альбомов я пытался им делать… в Ворде-95. Я помню времена, когда у вокалиста этой группы была талия, а на месте нынешней лысины – роскошный хаер ниже плеч… Не корите меня строго, но на нынешнюю ДИАТРУ я смотреть не смог. И тем более их слушать. Я обещал быть честным… И лучше я просто помолчу, чем буду описывать это выступление. Их время решительно прошло, и мне непонятно, зачем они вернулись в безнадежно худшей версии себя...

К полночи в «Рок-портале» уже трудно было найти трезвого человека. Я был одним из последних и решил, что пора покидать этот праздник жизни. Высидеть весь концерт (который длился до 3 (!!!) часов ночи) не было никакой возможности. Поэтому «Бал Сатаны» для меня закончился раньше, чем успели выступить группы FABIANT и ПОСТОРОННИХ NET.

Кстати, следующая вечеринка в Рок-портале – в ближайшее воскресенье, 15 ноября. И там выступят еще 2 группы из седой могилевской старины – АФАЗИЯ и GURREACTIVE. Причем GURREACTIVE собрал новый состав и пригласил на гитару матерого человечищу – Родиона Бондарева – героя одного из моих недавних подкастов. Так что если концерт NIZKIZ, который будет проходить в клубе «Куба» в этот же день, вам покажется дорогим, а музыка отвратительной, «Рок-портал» будет прекрасной альтернативой.

Кстати, не забудьте о том, что в ближайшую пятницу еще и СЕРДЦЕ ДУРАКА захоронит своего Льва в Кукольном театре. Концовка недели будет жаркой. Куда попаду - не знаю, но о том, что увижу, обязательно вам расскажу.

Видео - В.Шум
Плохие фото - Отэц Героинь
Хорошие фото - группа FIVE O'CLOCK

Сатана рекоммендует FIVE O'CLOCK (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Как выяснилось, старый Шум еще не очень старый... Laughing