5.03.2011 Гей-прайд под эмблемой Пластилинового Аиста

Фестиваль «Пластилиновый аист» живёт на могилёвских землях уже шесть лет. Всё это время узнаваемым логотипом фестиваля являлось изображение аиста с поднятым вверх приоткрытым клювом на фоне радуги. Поэтическую птицу ещё к самому первому «Аисту», прошедшему весной 2005 года, собственноручно изобразили его организаторы Ольга Касабуцкая и Игорь Гольцов, и с тех пор эта картина появлялась на каждом фестивале, рисовалась на афишах. На днях Ольга была очень удивлена, узнав о том, что нарисованный ею аист стал… символом Минского гей-прайда, проведение которого запланировано на 9-12 июня 2011 года.

«Птица часто улетает в тёплые края, - пояснял значение логотипа организатор Минского гей-прайда Сергей Андросенко в статье, сопровождавшей новость об утверждении аиста в качестве символа мероприятия. – Но каждый раз она возвращается на Родину, несмотря на все тяжести долгих перелётов. Внешне эта птица может казаться слабой, но она очень выносливая. К тому же аист – устойчивый символ Беларуси, также как и гомосексуальность всегда здесь существовала. А неровно нарисованная радуга говорит о том, что не всё в этом мире идеально для всех, не всё в этом мире подогнано под один образец и пропорцию, под кого-то. Может, мир не такой, как кому-то хотелось бы, но от этого не менее разнообразный, он такой, какой есть, и нужно понимать это».

Тем не менее, дизайнер-разработчик символа гей-прайда не проникся возможностью разнообразия мира и воспользовался не только чужой идеей, но и её воплощением. Оба аиста практически одинаковы, за исключением незначительных деталей.

Мы поинтересовались у Сергея Андросенко, известно ли ему о том, что логотип организуемого им мероприятия принадлежит на самом деле поэтическому фестивалю.

- Я не знал об этом, - ответил Сергей. – Сейчас же я направлю жалобу автору логотипа гей-прайда. Обязательно прослежу, чтобы логотип был изменён в самое ближайшее время. Даже если мы и оставим аиста, то они не будут идентичными. Организатор Минского гей-прайда ни в коем случае не хотел навредить международному фестивалю начинающих поэтов в Могилёве. Желаю вам плодотворной работы!

Так что поспешим успокоить почитателей могилёвского фестиваля поэзии – наш аист вскоре вернётся на Родину целым и невредимым. Весна как-никак…

222.by

Гей-прайд под эмблемой Пластилинового Аиста (Евгения Берестова, 222.by, март 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

А вы в курсе что такое прайд? Львиное сообщество, стая, которая сбивается вместе для охоты. У львов, как и у других кошек, маленькое сердце, которое не выдерживает больших нагрузок. Лев может быстро пробежать стометровку и сдохнуть на километровой дистанции. И вот поэтому охотятся прайдом: одни загоняют, другие атакуют из засады.
Я боюсь представить какой будет тактика "гей-прайда"... Happy)))))))))))

Хорошо быть девочкой...