21.06.2014 Из Поднебесной - на Чердак: возвращение Никиты Емельянова

Вместе с летними холодами прилетел на родину из далёкого Шанхая Никита Емельянов (для тех, кто успел подзабыть, кто это: могилевский музыкант, основатель и идейный вдохновитель группы КАЛАЧИКОМ РЯДОМ). Говорит - насовсем. Похоже, у КАЛАЧЕЙ, существовавших в последние пару лет исключительно в форме виртуальной материи, появился шанс снова обрести форму реальную. Но для начала Никита решил побаловать самых верных своих поклонников уютненьким акустическим концертом в антикафе ЧЕРДАК. Не далее чем завтра, 22 юаня июня, Никита Емельянов притащит на Чердак свой новообретенный гуцинь, ворох китайско-белорусских историй и окладистую бороду, а также старые и новые песни.

Начало в 20.00, стоимость в день мероприятия - 70 тыс. рублей, по предварительной записи - 60 тыс. рублей.

А вот - небольшое интервью Никиты, данное им накануне концерта и найденное нами в социальных сетях.

ЧЕ: Привет, Никита. Давно тебя не было в наших краях; расскажи, чем вызван такой неожиданный приезд?
НИКИТА: Вызван очередным отпуском. Уже здесь окончательно убедился, что нужно оставаться. Обстоятельства, не зависящие от меня, вынуждают остаться. И это, пожалуй, единственный плюс этих обстоятельств.

ЧЕ: Вообще, могилёвский музыкальный около-бомонд, как минимум, подзабыл о существовании такого неординарного образования, как Никита Емельянов и КАЛАЧИКОМ РЯДОМ... Что можешь поведать о планах, текущем творческом процессе?
НИКИТА: Подзабыл и правильно сделал. Последние несколько лет это, как ты высказался, «образование» походило на злокачественное. Мы в пятницу с другом по реке плыли, по течению так, лениво ручонками суча, и я делился своими ощущениями: «Ты не знаешь, почему меня последние несколько дней преследует ощущение смерти? Прям вот не отходит». Отвечает: «Ты просто чувствуешь, что для того, чтобы возродиться новым, нужно умереть прежним». Спасибо ей – верно все.

Планов много:
а) проект «Музыка Всех, музыка Всего» в первую очередь,
б) живой состав Калачиком рядом,
в) школа гуциня в Беларуси.

ЧЕ: После такого длительного периода "молчания" возникла ли потребность что-то донести до слушателей? Что для тебя самого это выступление? Что ожидает ликующего зрителя на Чердаке в это воскресенье?
НИКИТА: Слушай, я же вас не знаю! Я не знаю, кто вы такие, что вы делали эти два года, как вы жили?! Для меня этот вечер одновременно – свидание, знакомство и лакмусовая бумажка. Я, конечно, уже походил здесь, посмотрел, понюхал, полаял, но в целом картины я ещё не вижу. Так что на концерте вы будете слушать меня, а я буду слушать вас.
Что-то я, конечно, настоятельно, мягко говоря, порекомендую посмотреть – раз уж придет человек, это же подразумевает какую-то степень доверия ко мне, верно? Но двери Чердака на ключ мы, наверное, закрывать не будем.))

В планах спеть свои песни – я знаю, многие этого долго ждали. Я не откажу, и хочется их спеть. В планах рассказать о Китае, о том, как Они живут, чем дышат. Это же совершенно другой мир с иными взглядами на жизнь, иными ценностями. И нам есть чему поучиться друг у друга, я вам доложу.
Кроме того, ты ведь знаешь – я привез сюда своего дракона – их древнейший инструмент – гуцинь. Мне очень хочется его показать, дать послушать, потрогать.

Иными словами, хочется всего и сразу. Дайте-дайте!

Из Поднебесной - на Чердак: возвращение Никиты Емельянова (Инфо-центр ЦЖР, июнь 2014)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям