28.04.09 Звериная ловушка

Где ты? С кем ты? Кто ты?
Всюду идиоты
Справа, слева, пряма
Я-я-я-ма.
Кирилл Смышляев, АвангардШкола

Вот уже месяц прошел после моей обильной театральной жизни, благодаря которой кофе и сосиски стали самой нелюбимой пищей. Некоторые спектакли снятся до сих пор, причем во всех, где было убийство, убивают меня. Пора показаться психиатру...

Спектакль «Яма» Андрея Бибикова, проходивший по непонятным для меня причинам в клубном помещении «На Дубровке», привлек меня тем, чем грешат многие - «вспомнить былое». Название спектакля - целая серия для анекдотов про животных. Вот первый, что пришел в голову:
Идет лев по джунглям... Бабах! - упал в яму, а вылезти никак не может. А над ямой ветка, на ветке обезьянка сидит и давай над Левой прикалываться:
"Все Лева, пи..дец тебе! Ты попал! Сдохнешь ты!! А я с твоей шерсти шубу себе сошью..." и т. д...
А Лева все злится, а сделать ничего не может. Вдруг ветка ломается и обезьянка падает прямо к Леве в яму и говорит: "Лева!!! Ты не поверишь!!! Спустилась извиниться!"

Так вот о чем я. Помещение клуба явно не способствовало адекватному восприятию действия на импровизированной сцене. Реклама пива, светящаяся зелеными огнями, отвлекала от главного героя, валяющегося на холодном кафельном полу и изображающего мучения. Этот пол и был так называемой ямой, куда заточили ни в чем неповинного мужчину среднестатистической внешности и социального положения. Дальше по сценарию разговоры мужчины с «мессией», который находится где-то наверху, курит и щелкает светильником. Иногда он меняет голос с помощью какой-то техники, чтобы создать впечатление загробной реальности. Попытки выяснить, «за что?» и «почему?» приводят нас еще к одной реальности, уже прошлой. Человек, сидящий наверху, ищет того, кто живет под звездой Солнца, чтобы убить его и погрузить мир во мрак... «Очередной псих!» - скажите вы. Да только тут на сцене появляется еще один больной, на этот раз Даун, роль которого исполняет сам режиссер. Пожалуй, приз за самую убедительную игру можно отдать ему. Играть больных нынче в большой моде, что не постановка - то психи, дауны... «театр бьет на жалость?..» Только так можно еще достучаться до человечности в современном бесчувственном человеке...

Концовка «Ямы» самая упругая и насыщенная. Главный герой пытается быть добрым, у него это иногда получается, потом они играют с дауном в только им понятные игры, герой выигрывает, Даун берет и душит его. В это время мессия-псих рисует на доске очередной крестик...

... В зале кто-то заплакал. По-моему, от чего можно было там плакать, так это от песни Захара Дудинского, которая заиграла в конце, - очень уж душевная - да от обиды за современный театр. Неужели скандальным спектакль может быть только потому, что через слово в нем употребляется мат, причем не всегда уместный?.. Как сказал потом один из актеров, что с помощью нецензурной лексики они пытались приблизиться к молодежи, «опустить» театр до уровня обыденной жизни. Так зачем тогда театр, если я могу на каждом углу услышать «нахуй» и «блять» от быдла?

Спектакль представил собой набор неких сюжетных линий, не всегда доведенных до конца и поэтому непонятных. Конечно, то, что я не все поняла, можно свалить на «каждый вынес из спектакля свое», да только от этого не легче. Не хватило мне пространства ни для игры актеров, ни для полета мыслей.

Спектакль «Яма» - своего рода притча, мораль которой такова: насилие - это не есть гуд, любите друг друга! Посмотреть стоит хотя бы ради того, чтобы понять даже такие элементарные истины, о которых порой забывают. Если, конечно, не посчитать просмотр спектакля своеобразным насилием над мозгом...

Театрально-концертное агентство "БилетЛидер" - билеты в большой театр, билеты на концерты, а также лучшие мероприятия Москвы и МО.

Звериная ловушка (Ирина Тишина, инфо-центр ЦЖР, апрель)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

"... В зале кто-то заплакал. По-моему, от чего можно было там плакать, так это он песни Захара Дудинского, которая заиграла в конце"

А слёзы были в начале, в середине и в конце. Это чужие слёзы и нам не понять их Sad((

Почему же не понять: "За што я заплатил деньги?!?!?!" - и в слезы... В начале, середине и в конце. Happy