24.04.2016 Mogilev Rock Battle: самый первый тур

21 апреля в клубе CUBA стартовал 1 тур первого в своем роде фестиваля «Mogilev Rock Battle», призванный, как Мессия народом израильским, вывести могилевскую рок-сцену из пустыни уныния, забвения и зловония кавер-бэндов. Под свет софитов вышли сразу пять поводырей - MELODIC MALADY, ВСЕ ЧУЖИЕ, SUNЛАЙТ, ВОЗРОЖДЕНИЕ, МИНУС ОДИН и верховный жрец 3t.ON. И был вечер, тур первый.

Клайд Эрман и Александр БуракMOGILEV ROCK BATTLЕ

Александр Петров - организатор Mogilev Rock BattleMogilev Rock Battle, по сути, стал компиляцией фестивалей прошлого – «Второго Эшелона» и «Mass Medium Fest», но с собственным колоритом. Ностальгические испарения витали в воздухе и много раз звучали как из уст ведущего – Яниса, так и из уст жюри, чьи скромные интересы на сцене призван был защищать ваш непокорный слуга. Кстати, и среди музыкантов, и среди публики встречались долгожители, чьи ноги топтали сцены фестивалей прошлого. Пришел даже организатор первого «Второго Эшелона» - Клайд Эрман, по старой традиции заливший лейку перед на концертом, а в процессе – только догонявшийся. К слову, публики в клубе КУБА собралось, на глазок, чуть больше сотни человек. Это не так мало, но и не много. Организаторам хотелось бы больше…

Вообще организация фестиваля была на очень хорошем уровне. Саша Петров сделал все, что мог, удивительно даже, откуда у столь пожилого (по меркам рок-н-рольным) человека взялись колоссальные силы, чтобы потянуть этот абсолютно альтруистический проект. Но были высшие силы, ему не подвластные, сказавшиеся на общем впечатлении: упадок могилевской рок-сцены, экономический кризис и проводка клуба Куба. Тем не менее, первый тур прошел довольно здорово и даже душевно.

Открывала вечер группа MELODIC MALADY – юные альтернативщики, как я понимаю, игравшие англоязычный метал-кор, или что-то схожее. Стильно-модно-молодежно, как говорят в таких случаях. Правда, на записи они жарят намного лучше, чем вживую. А должно быть наоборот. А еще эти тексты на английском… Но я не буду на этот счет выражаться, подберу цензурное слово – бесперспективно.

Группа ВСЕ ЧУЖИЕ, едва успела выйти на сцену и грянуть крепким русскоязычным бард-роком, как пульт звукооператора замигал тревожными кнопочками и потух, остался работать только бэк-лайн. На следующей песне все повторилось. Настроение музыкантов в этот момент, я думаю, упало ниже плинтуса, но группа героически продолжила выступление и успела явить свои сильные стороны. А они, во-первых, заключались в наличии осмысленных песен – раз, и хорошей сыгранности – два. Чего группе не хватало, так это ярких хитов. А еще – аранжировок, но они об этом и сами знают.

Группа Melodic MaladyГруппа ВСЕ ЧУЖИЕ

От группы SUNЛАЙТ лично я ожидал большего. Во-первых, потому что это трансформация некогда известной группы ПЛАСТИЛИН, схожая сюжетом, стилем, песнями. Я ожидал какого-то яркого, мощного выступления от SUNЛАЙТ, но по неведомой мне причине никакого задора и огня у них не оказалось. Поп-панк должен быть позитивным – это закон. Но SUNЛАЙТ пели о позитиве с живостью похоронного оркестра. Возможно, настроение группе испортил вновь расшалившийся Бог электричества, испепеливший единственную в клубе CUBA запитывающую порталлы пятиконечную розетку. Снова возникла пауза, пришлось перекоммутировать аппарат.

Публика на Mogilev rock Battle...и конкурсы интересные...

Ирина Филатова, арт-директор клуба Рок-порталлДумаю, это происшествие добавило седых волос рыжей голове Сани Петрова, ведь концерт был под угрозой прекращения вообще. Но проблему удалось решить: "запитали" «Кобру» в стандартную розетку 220 Вольт, и понизили мощность. Звук стал заметно хуже, но можно было продолжать.

Голосование- Заметь, - воспользовавшись тишиной, обратился ко мне человек с бутылочкой «Аливарии», - туда, куда приходит «русский мир», там пропадает электричество. Вот поэтому надо петь на белорусском или украинском языке, или на польском, в крайнем случае! Пока я обдумывал сказанное, человек уже перевел стрелки в более конструктивное русло: - А тебе купить синтезатор в Украине случайно не нужно? Я могу совсем за недорого привезти, хочешь Yamaha, хочешь Casio?
- Не хочу, – покачал головой я. Тишину и наш странный диалог тем временем разорвал грохот внизу – это группа ВОЗРОЖДЕНИЕ начала свой сет и я переключил свое внимание на него.

ВОЗРОЖДЕНИЕ трудно назвать молодой группой. За спиной у этих ребят был не один «День металла». Если я не ошибаюсь, группа даже успела распасться и воскресла вновь под фестиваль, став его украшением. Лично меня их творчество оставляет спокойным, но паур-металл – это классика, и если следовать классическим ходам с не слишком серьезным еб..лом, то получается очень даже здорово. ВОЗРОЖДЕНИЕ успело очаровать и заинтриговать посетителей «Mogilev Rock Battle» еще до начала феста своим юморным агитационным роликом. Ну а на самом фесте команда размеренно и с нескрываемым кайфом выдало хорошее и качественное выступление. Все у них выглядело… естественно и гармонично, особенно на фоне проблем у других участников.

А вот у группы МИНУС ОДИН проблемы как раз были. И не столько потому, что играли они довольно примитивный трехаккордовый пан-рок. Панк-рок тем и прекрасен, что его можно не заморачиваясь на нестроящих гитарах играть, но при одном условии: ты должен толкать идею, гнать телегу, философию, накачивать свои песни трехэтажным смыслом. Вот с этим у группы МИНУС ОДИН – туго. Как говориться, «все ваши мысли уже известны миру»…

Группа ВОЗРОЖДЕНИЕГруппа МИНУС ОДИН

Группа ВОЗРОЖДЕНИЕ по итогам зрительского голосования ожидаемо победила в первом туре «Mogilev Rock Battle». Причем почти с двукратным преимуществом над вторым местом.

Судьбу второй путевки в финал решал дуэт жюри – я и владелец магазина GUITARLAND в Могилеве – Александр Бурак. По сути, вариантов у нас и не было. Обоим наиболее зрелой из оставшихся показалась группа ВСЕ ЧУЖИЕ. Да, наверное SUNЛАЙТ могли бы составить им конкуренцию, просто был не их день. А группам МИНУС ОДИН и MELODIC MALADY – без обид, просто есть еще над чем работать.

Группа SUNЛАЙТ Группа 3t.ON

Хэдлайнер первого дня - 3T.ON – коротко и эффектно поставили точку в первом дне фестиваля. От кавера на НИРВАНУ все присутствующие чуть не повыскакивали из штанов! Жаль, времени как следует развернуться у 3T.ON уже просто не было…

До второго тура остались считанные дни – самое время запастись билетиками. Состав, как минимум, не хуже дня первого! Так что увидимся совсем скоро на втором этапе фестиваля. Пока!

ФОТОГАЛЕРЕЯ с 1 тура Mogilev Rock Battle

Фестиваль Mogilev rock Battle

Mogilev Rock Battle: самый первый тур (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, апрель 2016)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям