1.11.2010 Road movie: Приключения группы CЕРДЦЕ ДУРАКА на Украине. Часть 1. (Валентина Голощапова)

Неделю назад могилевская группа СЕРДЦЕ ДУРАКА вернулась из своего первого недельного (!) тура по Украине. Поездки и гастроли - редкое явление для могилевских групп, а хорошие отчеты о них - еще более редки. На этот раз повезло: как это было и как все прошло мы узнаем из уст организатора украинских гастролей - девушки, известной на нашем форуме по имени Тиныч, а по паспорту - Валентины Голощаповой. Читайте на здоровье! Роад муви в двух частях. Но сейчас Часть 1!

Предисловие

Ясное дело, за свежезакончившийся тур переживали все: группа, я, поклонники, сочувствующие как минимум двух стран, - даже мое начальство на работе. И переживания свои выражали в своем аккуратном, но настойчивом «Ну?!», особенно когда мне доводилось мелькать в инете во время оного. Теперь, ребята, я вам все расскажу про это фееричное путешествие длиною в 3000 км, 4 города, 7 дней, 5 концертов, 6 саунд-чеков и неисчислимое количество пустых бутылок 

День 1 или Как правильно вставляется эта обложка?!

Лихие белорусские водители уже в обед подъезжают к Киеву, а я еще гасаю по городу с ящиком коробочек для дисков под мышкой. Полиграфия будет через два часа, через три выезжать в клуб ПРАЙМ, кажется, что все проблемы решены, но на самом деле было с точностью до наоборот. Приезжают ребята («вау, гречка!»), измотанные водители – Леша и Саша – укладываются подремать часок, мы в это время кормимся, отдыхаем, звоним курьеру, который должен доставить тираж на дом, а вместо этого где-то гуляет красивыми улицами осенней столицы… В конце концов курьер доезжает, на кухне образовывается маленький заводик по производству самопального сингла, тикает время, собираем вещи, вылетаем ехать на саунд-чек… и я впервые вижу героическую машину, в которой нам суждено провести вместе неделю. Или нас слишком много, или машины слишком мало, - но вольготно себя чувствует в ней только первый ряд пассажиров (водитель + гид в лице Дениса Манёнка) и задний ряд инструментов (багажник + одно из задних сидений). Однако же нас рать! – собираемся конструктором лего, бодро улыбаемся и отчаливаем в клуб.

Если у человека в Киеве есть машина, вечер понедельника и необходимость успеть куда-либо в срок, то он, конечно, пользуется метро. Но мы были из тех, что понаехали, поэтому упорно продвигались по правильному и неправильному маршруту, и в итоге продвинулись аж до дверей ПРАЙМа, практически не опоздав. На концерт практически не опоздав, в смысле.
С первого же концерта начинаются организационные косячества: директора клуба нет на месте, по телефону он предупреждает о том, что он и не появится вовсе в этот вечер; аппарат дохлый, в наличии есть далеко не всё, но так как это самое начало, мы еще бодры, веселы, надеемся на бога звукозаписи Манёнка, и Манёнок таки выжимает из этого аппарата больше, чем кто-либо мог себе представить: появляется Звук!

На разогреве – местная команда, широко известная в Украине: «Самі Свої». Многим обитателям morok.ru Олег Сухарев и его группа знакомы по Вертифесту, и, насколько я знаю, отношение к ней очень теплое. Надо сказать, есть за что! – ибо жгут ребята, жгут и рубятся 

Но вот отыграли украинские хиты, всего на пять-шесть повторов затянулся финальный «Купальскій Попіл»… И настала пора по-настоящему открывать тур. На сцене – «Сердце Дурака».

Первая песня – «Поцелуи». Чувствуется, что цепкие ручонки белорусской хвори еще не вполне отпустили Тимофея: петь тяжело, стоять – еще тяжелее, поэтому особого драйва заметно из зала не было, хотя какая-то циркулирующая на сцене энергия определенно ощущалась.
Бомбили «Второй эшелон», «Девицу» в полном составе, старые боевички с альбома «Децтво», а еще – всенародно любимую песню «Про пидарасов» в акустике и даже немного стихов. «Деревья» по киевско й традиции исполняли с Андреем Нефедовым, и если кто в зале слышал такой дуэт впервые – тот был по-хорошему потрясен.

Неожиданно быстро пролетает время концерта, а зал только-только раскочегарился и не хочет отпускать музыкантов без хотя бы еще одной, хотя бы маленькой-маленькой, вот такусенькой песенки. Видимо, группе есть что ответить, потому что «Сердце Дурака» возвращается на сцену и… начинает уже исполнявшуюся сегодня «21-ый в полыни»: в новой аранжировке.

Слушатели затихают… а Тимофей вполголоса чеканит слова, роняя строку за строкой в зал:
Пусть поешь не в лад
Пусть похож на ад,
И хранит твой облик его черты,
Несмотря на это, я все же рад,
Что мне встретился именно ты…

Возможно, требуя группу на «бис», зал хотел чего-то другого. Возможно. Но настоящее – оно непременно достучится даже до того, кто к этому не готов… Впрочем, это уже другая история… Затих последний аккорд медленного двадцать первого, и пока жители столицы переваривали все, что им только что пришлось услышать, группа быстренько переместилась в гримерку отдыхать и выдыхать.

В гримерке сделали несколько радостных общих фотографий, собрали манатки и выдвинулись к гостеприимной (читай: самоотверженной) Ладошке, следуя за местным такси.

День 2 или Эй, а кто будет пить, если все будут спать?

…Отдыхали, разбивались на группы: активная группа рысачила по киевским музыкальным магазинам, пассивная группа сидела в теплом ладошкином доме, подъедала оставшуюся со вчера еду, подмывала оставшуюся со вчера посуду и подпивала… ну, тоже да.

Вечером была намечена акустика в 5тихатках (если кто не знает, есть под Киевом такое чудесное место: арт-композиция из пяти домиков, замкнутых в одном дворе, в которых живут всякие творческие личности и периодически устраивают то выставки скульптур, то мастер-классы какой-то хоботни, то вот, к примеру, акустические концерты). За вечер мы были спокойны, потому что Тимофей в 5тихатках уже играл весной, все были знакомы, предупреждены и готовы. Были спокойны – ну и зря.

Началось с того, что мобильный телефон хозяйки нужного нам дома в 5тихатках не отвечал. Не ответил он ни на третий, ни на пятый звонок, - и тут мы начали слегка беспокоиться, потому что теплый октябрьский денек начал понемногу превращаться в холодный осенний вечер, пора было выдвигаться в сторону проведения мероприятия, а для этого очень хотелось быть уверенными в том, что нас там ждут.

Путем обзвона половины Вертикали было выяснено интересное обстоятельство: о концерте забыли. Каким образом это вообще было возможно, учитывая регулярный спам во всех интернет-местах, - лично мне было непонятно. Но, конечно, помимо того, что мне было просто непонятно, - мне было еще много как: стыдно, страшно и расстроено как минимум.

Жизнерадостным Тимофеем немедленно был предложен вариант устроить акустику на ступеньках БЖ (еще одна ремарка для тех, кто не в курсе: есть в Киеве тусовое место под кодовым названием «БЖ» - размещено за Андреевским спуском, на ступенях старой двухярусной лестницы; там активно играют песни, сейшенят, ну и… много всего еще). Но для БЖ было, во-первых, холодно. Попробуй-ка поиграть на гитаре в +7 на улице полтора-два часика! Во-вторых, был у нас хоть и косой, но все ж таки статус! Концерт был заявлен, приготовлен, и негоже было отказываться от намеченного места проведения, пусть бы даже и было там закрыто и бесхозяйственно с перспективой до 3 часов ночи. Поэтому было совершено еще некоторое количество звонков, благодетель Нефедов нашел ключи, и мы выехали в сторону Берковцов.

Приехав на место, обнаружили, что по-видимому будем играть без зрителей: было человека три, не считая музыкантов группы, да бродила по двору красавица-лайка, с которой немедленно нашел общий язык общительный Манёнок. Однако же к заявленному нами времени концерта двор начал наполняться приехавшими, пришедшими, да и просто вышедшими из окрестных домов людьми, настроение наше немедленно улучшилось, из соседнего домика был вытащен забивающий трубку Тимофей, и второй концерт тура начался.

…Акустика в 5тихатках – тот же квартирный концерт. Помещение небольшое, но очень уютное. Наличествует в нем: совершенно безумный интерьер, напоминающий львовские кофейни; неработающее пианино, которое выполняет роль барной стойки и перегородки между кухней и «залом»; лестница на второй, жилой этаж, которая выполняет роль ма-аленького амфитеатрика для зрителей и слушателей.

Чувствовалось, что петь в этих условиях Тимофею легко и приятно: сразу же пошли душевные разговоры, байки, песни, разбитые по тематическим блокам (песни «про девушек» было решено цинично назвать «женский цикл»), а также стихи, стихи, стихи.

Автор некоторое время с сомнением определялся, стоит ли читать свою небольшую поэму под названием «Пролетарская повесть», в конце концов прочел, - и, видит Бог, ее услышали все…
(Кстати, о Боге… В тех же 5тихатках постоянно проживает молодой православный священник отец Григорий. В начале концерта его замечено не было, зато во время моего перекура во дворе я малость пошпионила за ним и его собеседницами из наших слушателей и услышала примерно такой диалог: «А кто там сегодня поет?» - «Беларусы» - «Хорошо поют?» - «Ох, хорошо…» - «Славно. Зайду послушаю». Зашел и внимательно слушал – новое тимофеево «Небо», старые сказки, стихи. И видно было, что ни одно слово не уходит мимо. Думал что-то, оценивал… Вот бы подшпионить за впечатлениями).

Когда концерт окончился, в зале людей было гораздо больше: сказался и будний день в первой части рабочей недели, и малость запутанная дорога к 5тихаткам. Спасибо всем, кто решил все-таки преодолеть путь длиною в метро, маршрутку и пеший переход: было очень тепло и здорово. А как греют и вдохновляют лица людей, которые собираются ехать по домам, подходят к нам и с сияющими глазами благодарят: за песни, за уют, за улыбки… наверное, ради этого стоит жить, да?

Так что наше хорошее настроение не смог испортить ни холодный ветер, ни накрапывающий мелкий дождик. Поехали на вторую гостеприимную (читай: самоотверженную) киевскую кухню, на которой и провели несколько хороших водочно-музыкальных часов перед отбытием на Одессу.

День 3 или Тато, де море?!

На Одессу выезжали рано, под противным дождем, но радовались тому, что вроде не опаздываем. Больший кусок дороги даже прошел в уверенности, что все вечером будет хорошо. Бугага.

И раздался у меня звонок, и сказал мне мобильник человечьим голосом: «Э…э-э… у нас тут не все в порядке, в клубе отрубилось (поломалось, закончилось) электричество. То есть, вы конечно едьте, но смысла приезжать на саундчек в договоренное время пока нет. Приезжайте к времени концерта, надеемся, что свет починим». Твою ж Одессу-маму, а?..

Что делать? – выгружаемся в центре Одессы, паркуем героический минивен и идем бродить: естественно, к морю.

…Надо сказать, что украинцы по большей части не ценят того, что могут добраться до Черного моря буквально за 10 часов из почти любой части своей страны. Каждый хоть на каком-нибудь море, да бывает минимум раз за лето, и привык спокойно радоваться ему в каких-нибудь более или менее курортных условиях.

Наверное, не слабо украинцу и посетить Черное море в пределах центра Одессы, вышедши к нему через полузаброшенный парк, выйдя на гранитные плиты рядом с торговым портом и ежась от пронзающего до печенок ветра. Но радоваться, восторгаться, визжать, отпрыгивать от метровых холодных волн и впрыгивать обратно в опускающиеся колкие брызги этого моря – украинец не способен! Нет у него этого полудетского голода по морю, не вшито в него знания, что моря в его стране нет… Зато можно наблюдать, улыбаться, сопереживать и смеяться, когда с пирса сходят счастливые Половченя и Манёнок – мокрые вдрызг! – и хвастаются, кто сколько поймал с пирса волн.

Однако баста, пора возвращаться к машине и прощупывать ситуацию в клубе ВЫХОД.
Ситуация в клубе ВЫХОД, сука, забавная. Свет в нем есть, все отлично функционирует, сцена занята проектором, посредством которого полному залу зрителей транслируют какой-то удивительный научный фильм, - а мы чувствуем себя слегка буратинами, и к тому же буратинами порядком уставшими и полубольными. Несмотря на то, что мы придерживались временных инструкций и послушно прибыли в клуб ко времени концерта, нам пришлось еще порядком подождать, пока закончится киносеанс и ребятам будет позволено начинать саундчек. Фильм был бесконечно долог… Но как только мы уже было решились поспать, приникнув буйными головами к столикам, - пришлось идти и начинать.

Ничего не хочу сказать дурного о клубе ВЫХОД… Хотя… отчего это не хочу? – именно что хочу! Ни в коем разе не умаляю собственные организационные прощелки, которые временами были ну очень серьезными; но, елы-палы, именно администрации клуба нужно следить хотя бы за тем, чтобы в клубе та минимальная аппаратура (которой, к слову, не хватает и так для выступления «Сердца Дурака», а группа эта не имеет никаких завышенных по аппаратуре запросов) – работала! Как можно функционировать клубу с неработающими мониторами? Как можно полноценно принимать коллективы, имея такую невразумительную по временному графику программу мероприятий? Отличный клуб, удобное место, хороший интерьер, есть своя публика… Для того, чтобы понять, где гниет, нужно всего лишь побывать в нем в качестве выступающей стороны. Не обошлось и без личных конфликтов, которые, слава Богу, решились в конце концов. Но ладно, хватит негатива, хотя еще и есть о чем поругаться; давайте лучше расскажу о группе «Продается Солнце!», которая была поставлена выступать перед СД в качестве разогрева.

Группа «Продается Солнце!» - один из тех местных, одесских, коллективов, который имеет свою устоявшуюся тусовку поклонников и, простите мне мой яд, только на этом и «выезжает». Я по натуре не гнобитель, и стараюсь во всем искать хорошие стороны. Хороших сторон в этой группе три. И только после того, как еще несколько человек озвучили мне абсолютно такие же взгляды, я решаюсь вам их перечислить без оглядки на свое субъективное мнение: группа «Продается Солнце!» чудо как хороша а) скрипкой (заглядение скрипка, какие партии, мастерство!..), б) перкуссией, в) девочки красивые (скрипачка и перкуссионистка).

К сожалению, для того чтобы всем сердцем полюбить эту группу, мне не хватает малого: хороших песен (само собой, в этом же пункте априори – хорошие тексты) и более вразумительного исполнения со стороны вокалиста.

Я, ребята, сидела в зале и внимательно, очень внимательно слушала все выступление одесситов. Очень мне хотелось их полюбить: ведь такие же бусечки, к тому же я всегда очень радуюсь, когда хорошая новая музыка сама идет мне в руки (не подумайте, мне не впадлу и на край света за хорошей музыкой прийти, но когда сама в руки – это отдельный кайф, а?). Но полюбить не получилось. Получилось только расстроиться за девушек. Вот бы им другого лидера, другой материал! С такой сыгранностью, таким мастерством, харизмой личной, в конце концов! – можно было бы рвать и метать, метать и рвать!.. Впрочем, судя по тому, что я слышала от местных слушателей, их все устраивало, и даже больше… Так что остатки своей личной горечи я запечатываю в карманную бутылочку, прячу в сумку… И перехожу к «Сердцу Дурака».

Наверное, если выбирать из всех электрических концертов СД в туре самый неудачный, это, к сожалению, будет именно концерт в одесском ВЫХОДе. Виной тому, насколько я могу судить, было много факторов: и усталость Тимофея, и засада с аппаратурой, и нервы, и «холодный» поначалу зал. До неприличия маленькая, будто созданная сугубо для акустических вечеров, сцена не давала возможности развернуться и хоть как-то включить подвижность. Тем не менее, СД по мере своих и клубовских сил все-таки дали жару: показали незнакомому городу хиты с «Децтва», стараясь не перегрузить звуком камерное помещение, все равно ударили и «Пропастью», и «Рок-н-ролла не будет», и «Мигренью», не забыв и про не менее хитовую лирику.

Зал настороженно внимал. В воздухе висело ревностное «понаехали». Но к середине концерта некий порог напряжения был преодолен, и после этого уже можно было не переживать. Сами собой начали образовываться записки из зала, пошла отдача, появился диалог. Тут и группе стало осязаемо легче, - отыграли уже увереннее еще несколько вещей, поговорили, поулыбались – и завершили концерт под звуки щедрых аплодисментов.

Я спекулировала дисками и была вовлечена в душераздирающий эпизод, когда ко мне после концерта подошла девушка и добрых минуты две не могла выбрать, что же купить, «Децтво» или сингл, сингл или «Децтво», потому что денег хватало только на что-то одно. В конце концов выбор пал на «Децтво» («потому что тут песен больше»), решили, что в следующий раз обязательно купим всё, и обменявшись улыбками и кивками, простились .

Потом ехали на вписку. Тут группа «Сердце Дурака» впервые, кажется, прочувствовала, что не все в Украине так жирно, как видится со стороны Беларуси или даже Киева. Потому что столица столицей, а здесь вам не тут: и дороги плохие, и воды горячей, как правило, в квартирах нет (а по ночам бывает что и холодную отключают!), и соседи иногда приходят после второй, довольно тихой, под беседу, стопочки водки и угрожают милицию вызвать.

Тем не менее, огромное спасибо гостеприимным (читай: самоотверженным) одесситам за то что они не только приютили всю нашу немаленькую компанию, но и обеспечили нам подъем не так рано, как могли бы.

Продолжение читайте в Части №2

Road movie: Приключения группы CЕРДЦЕ ДУРАКА на Украине. Часть 1. (Валентина Голощапова, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Море...
Мне пока нечего делать на небе))

А отчёт замечательный. Спасибо, Тинка!

Не видела моря?.. Увидишь.) Впервые увидишь, представляешь? отдельный кайф!

Мы в Одессе показали Темику море впервые. Причем моря было с гулькин нос, в основном всякие подъемники в порту)) И Темик стоял и впитывал в себя "вот оно какоееее...", наверняка запоминая на этих подъемниках каждую царапинку)))))
Потом уже пришли все вместе к непосредственно берегу, и объясняли Темику что нет, не надо первый опыт запоминать, вот тебе второй, вот это уже и есть море.)

Первая часть порадовала! Happy С любопытством перехожу ко второй!..

Как слушатель акустического концерта в киевских 5тихатках, хочу добавить,
что это был самый душевный, самый потрясающий концерт, на котором мне довелось побывать.
Широта и душевность Тимофея Яровикова, и потрясающий - стихами, песнями и исполнением.

"Не думали, что такое вообще бывает" - это впечатление моих друзей, которые на этом концерте впервые услышали Тимофея.

Спасибо!

А само место проведения концерта было не так просто найти в темноте частного сектора. Нам просто посчастливилось встретить людей, которые провели.
И еще благодарность отцу Георгию, который после концерта довез нас на последнюю маршрутку, на которую мы бы иначе никак не успели.

Спасибо Вам - за такой комментарий на ночь Happy

Спасибо вам Happy

Насчет места проведения акустик в Киеве мы обязательно подумаем попристальнее. Сейчас было тяжелее, из-за того что в будний день делать время концерта ранее 20-00 было бессмысленно, - а в это время, конечно, уже и темень, и ничего не ясно.

Надеюсь, в следующий раз и дорога, и время, и место будут сформированы удобнее для посетителей.

...Вообще, после этого тура мне хочется поклониться любому человеку, который все еще ХОЧЕТ услышать что-то новое, и потратив на это немного собственных сил, времени и денежки, приходит на концерт.
Меня просто ошарашила эта повсеместная аморфность в этот раз.

Ай.. ладно, я про это долго могу ))

Cпасибо за отчет, читал с удовольствием)) и надо бы в Одессу в летние месяцы нагрянуть!

обязательно Happy
правда, в концертное несезонье будет тяжко обеспечить поездку концертом, но если просто так - то завсегда, приезжай. Happy