1.11.2010 Road movie: Приключения группы CЕРДЦЕ ДУРАКА на Украине. Часть 2. (Валентина Голощапова)

Итак дорогой читатель, если ты уже успел ознакомиться с первой частью приключений могилевской группы СЕРДЦЕ ДУРАКА на Украине и знаешь о том, как прошли концерты В Киеве и Одессе, самое время перейти ко второй части повествования и узнать каково ребятам было в Днепропетровске и Харькове. Часть вторая к вашему вниманию!

День 4, или Летучий голландец, затерявшийся в туре

Как сейчас помню: утро четверга началось в Одессе с того, что ребята хотели сначала заехать на легендарный рынок «7 километр», а потом уже выдвигаться на Днепропетровск. Слава Богу! Не поехали на рынок, а двинули на Днепропетровск без отлагательств.

Наученная горьким опытом, звоню в клуб несколько раз и уточняю: точно ли все по плану? Точно ли все есть? Точно ли саундчек в шесть, а концерт в семь? Точно, отвечают мне, приезжайте и не бойтесь. Бугага.

…Где-то в районе Николаева становится ясно, что мы никак не будем в Днепропетровске в шесть вечера. Дай Бог – к семи добраться. Стараемся, жмем, машина жалобно стонет, проклиная украинские дороги, не примыкающие к столице, - но машину жалеть некогда, и так хватит постоянных косяков с концертами на этой неделе… Я дремлю головой в синтезаторе, чтобы он не падал в салон, сквозь сон размышляю, отпечатается у меня на челе до диез или си бекар, и как можно будет опознать по отпечатку, что именно это было… как тут машина виляет влево и на полной скорости летит на левую обочину. Успеваю заметить, как мимо нас проезжает встречная, далее мы выравниваемся, возвращаемся на свою полосу – и выдыхаем. «Саша, что это было?..» - «Ну…»

Едем, переваривая перспективку. Опоздание на концерт в Днепре понемногу утрачивает свою изначальную значимость  На одной из заправок ребята рассказывают мне: «А через некоторое время после нашего маневра на то место полетела машина скорой помощи и гаишники.

Представь, мы придумали такую тему: что на самом деле мы тогда от встречной не увернулись и – бах! – разбились все. И это ехали к нам на место аварии. А то, что мы продолжаем ехать в Днепропетровск на концерт – это просто призрак, дым. Нас на самом деле не существует, представь. Мы – летучий голландец… в туре по Украине. Обречены вечно скитаться по городам… по этим долбанным украинским дорогам!!!»

Хороша телега! – сели в своего голландца и продолжили путь. Я – опять дремать… Потом рассказали, что таких встречных у нас на пути до Днепра было еще две. Не заметила. Наверное, хорошо.

Въезжаем в Днепропетровск. Прямая дорога, по которой двигать бы нам и двигать практически прямиком к клубу – перекрыта… едем в объезд, плетемся за дальнобойщиками, стоим, объезжаем, просим пропустить… на часах уже почти восемь. ВОСЕМЬ!!!, но что еще мы можем сделать, кроме как пытаться проскочить эту пробку?..

В какой-то момент ко мне поворачиваются все сидящие в салоне, и в их глазах плещется ужас. Что случилось? – Тинка… смотри… (показывают на дорогу, по которой мы ползем) – открытый люк! Уфф, напугали… да у нас каждый второй люк в городе открытый!  смотрите внимательнее…
И вот мы наконец-то возле клуба. Не верится: в зале люди! Они ждут и даже не злятся! А то, в Днепропетровске любят СД, да.  Бегом выгружаем вещи в клуб, настройка, чек, диски…
И вот – начало.

…Это был лучший концерт в туре, и, поверьте, это не из разряда куликов и болот. Бешеная энергетика, не менее бешеная отдача из зала; зашкаливающие эмоции, честность, открытость… И хоть днепропетровский сет и был составлен практически идентично предыдущим концертам недели, - все равно показалось, что сыграли мало. Ребята показали, кажется, всё, что только могли показать из готовых вещей: все композиции свежего сингла, все, что играется из первого альбома, и стихи, и акустику, и еще одну версию все того же «21-ого в полыни»… А залу было все мало и мало. Замечательное ощущение.

В этот раз, насколько я помню, обошлись без записок. Да и к чему? Здесь эту группу ждали, ждали давно… и дождались, несмотря на начавшийся на полтора часа позже концерт.
Довольны все: и музыканты, и слушатели, и арт-директор клуба; гримерка превращается в место радостных встреч, теплых объятий, быстрых распитий… но пора и ехать. Заручившись обещанием приезжать еще, отправляемся отдыхать на гостеприимную (все еще читай: самоотверженную) вписку.

Не иначе как мироздание движет бестолковой мной, и будто для восстановления баланса позитива и негатива, я щедрым взмахом руки направляю Сашку ехать н-налево! – на одностороннюю дорогу, где можно только направо… и конечно же, прямо навстречу машине ГАИ. Белорусские номера – золотая жила… международные разборки с судом, прочие привычные для наших «палочников» угрозы… и с изрядно полегчавшим кошельком мы продолжаем путь к друзьям…

Думаете, это все? Так нет же. Практически доехав до нужного нам дома, у нас под колесами что-то грюкает (это днепропетровские дороги, бейб), мы тормозим на обочине, оглядываем железного коня… и видим, что левое заднее копыто у него стоит изрядным раком. А значит, времяпровождение завтрашнего выходного уже предопределено. Благо рядом с нашей впиской есть подходящее СТО…

Выдыхаем, добравшись домой. Сидим душевной компанией, состоящей из нас-путешественников и местных, изголодавшихся по общению; тихо, потому что спит ребенок за стенкой, распиваем напитки, провожаем тех, кто уезжает на такси домой, и просыпаемся в следующем дне…

День 5, или Приятные и разные хлопоты

Пятница! День без концертов, день без дороги, без машины, без обязательств, без нервотрепки. Часть нас проводит незабываемые пять часов на СТО, наблюдая за тем, как лечат бедный минивен, другая часть рассеивается по городу, закупает болванки, одежду, еду и прочую хоботню, вечером встречаемся, ныряем в магазин и после очередных возлияний, на этот раз с гитарой, с превеликим удовольствием залегаем спать.

День 6, или Что такое Харьков – это город…

Дорога на Харьков легка и понятна: буквально за поворотом от нашей вписки открывается прямой путь на нужную трассу, которая тоже не особенно виляет. Тем не менее, мы успеваем за небольшой отрезок пути (250 км уже не кажутся нам сколько-нибудь значимым участком) снова попасть в лапы ГАИшников. В какой-то момент мне начинает казаться, что в этом туре произошло уже абсолютно всё, что только может произойти косячного… но ведь нет. Не нужно гневить судьбу подобными мыслями, не нужно.

Приезжаем в Харьков, меняем у агентства денежку на ключи от квартиры, входим в огромные трехкомнатные хоромы, связываемся с клубом ТМИН, в котором вечером предстоит играть акустику. Ребята хотят сыграть полуакустическую программу, что было невозможно сделать в 5тихатках. ТМИН идет навстречу, находит нужное, и вечером мы двигаем на концерт.

Чейз, то есть я, опять напортачил. ТМИН оказывается совершенно не тем местом, с которым я договаривалась о предстоящем концерте за месяц до оного. То есть, душа клуба Катя Галат была именно та. Но так как Катя занимается концертами под эгидой ТМИНа на разных площадках Харькова – в какой-то момент я потеряла нужную ассоциацию и в итоге была потрясена тем, что увидела.

ТМИН оказался крохотной комнаткой в старом довоенном доме, - внутри замечательно, хотя и совершенно не так, как представлялось моей бедовой голове, перепутавшей клубы. Подушки, диваны, чай, кулисы на манер стеганого одеяла, ручные украшения на стене, фотографии игравших здесь музыкантов.

На «сцене» еле помещаются наши четверо: Женя за клавишами, Тимофей с акустической гитарой, Леша на всяком шипящем, стучащем и шелестящем, Саша с басом.

И тем не менее… тем не менее, народ, именно здесь я слышу знакомые мне песни такими, что сижу в зале с отвисшей челюстью. Я позже говорила ребятам, что с группой «Сердце Дурака» можно было проассоциировать многие существительные, например, - открытость, например, - качовость, например, - поэзия.

Но впервые за все время знакомства с песнями СД мне на ум пришло слово «волшебство».
Это было волшебство в чистом виде, что-то таинственное, чарующее, закручивающее голову…
А и не буду писать подробнее, ждите, пусть музыканты сами теперь рассказывают, когда, где и на чем все это слушать.

…В ТМИН, бывший на момент нашего прихода почти пустым, во время концерта все прибывают и прибывают люди. Каморка почти забита, я наблюдаю за лицами, лица внимательные, открытые. Есть контакт.

Какая-никакая, а победа: новые слушатели в незнакомой Одессе, новые слушатели в незнакомом Харькове… Концерт изобилует стихами, россказнями про спектакли, шутками-прибаутками, завершается снова полуакустикой. Всё.

На следующий день намечен последний концерт тура: электричество в ПИНТАГОНе.
Все безумно устали. Акустика в ТМИНе несомненно удалась, прощаемся тепло, зовем всех на завтрашнее электричество…

Приходим домой. Накопилось много недовольства – оно и понятно, я новичок, косячу на каждом шагу, да и психологически тяжело несколько дней преодолевать не только косяки, но еще и друг друга терпеть.

Собираем силы для финального концерта в воскресенье. И вот

День 7, или Лучший концерт тура

По традиции, установленной еще в начале поездки, старшая часть компании с утра отправляется рыскать по местным музыкальным магазинам.

У остальных счастье: сами себе хозяева в доме, причем в доме с кучей диванов и телевизором, - хочешь лежи в горячей ванне, хочешь смотри всякие мультики, отдыхай в общем.

Концерт намечен на семь часов вечера, саундчек в пять, и мы уже такие наученные, что прозвонив несколько раз клуб и убедившись в том, что все в порядке, приезжаем в клуб в половине пятого.
Клуб ПИНТАГОН прекрасен. Манёнок наконец-то доволен тем, что видит по аппаратуре. Женька в эйфории от каких-то безумно дорогих и редких клавиш, которые стоят в нашей гримерке. Зал чудесно оформлен, все продумано до мелочей, включая покрытие стен (в Днепропетровске с этим было не очень хорошо, несмотря на то, что в оформление клуба было вложено приличное количество и денег, и расчетов).

В воздухе витает мысль «вот тут-то мы и зажжем по-настоящему».

Я спокойна и могу на два часа саундчека уехать по своим срочным харьковским делам.
А теперь, ребята, прочувствуйте атмосферу этого последнего вечера тура: позади безумное число трудностей. Бесконечные дороги, вписки, напряжение, опоздания, какие-то крохи сна, полупустые залы, хреновый звук, постоянное физическое недомогание… И вот он – вечерний Харьков, последний вечер, последний концерт… Идеальный клуб, восторг на лицах музыкантов, мы в клубе вовремя, все хорошо, все в форме, впереди отличный концерт.

Я со своей встречи бегу со всех ног – на часах 10 минут восьмого. В досаде на то, что пропускаю начало концерта, диски еще в гримерке, как же так, что ж так редко ходит метро; влетаю в клуб – и наблюдаю спокойных, умиротворенных музыкантов, которые морскими котиками валяются в зале на мягких креслах-мешках.

Никто не пришел. Никто. Вообще.

Я в шоке. Нет, я в ауте. Нет, или все-таки в шоке. Хочется сгореть со стыда, хотя и непонятно, что же сделано не так.

Мы подождали до восьми. Вечер подытожил Темик: «А чего, по-моему все прошло отлично. Я вот даже не лажал».

Эпилог

…Как бы там ни было, тур группе был нужен. Конечно, в идеале он нужен был совсем другим. Итоги и достижения могли быть другими, и я прекрасно понимаю большинство пунктов, где и как нужно было действовать по-другому.

Но итоги и достижения, которые получились сейчас, тоже были нужны. Именно такие. Опыт концертный, опыт разных площадок, опыт разной публики, опыт в конце концов проживания под одной крышей – мне кажется, каждая группа должна эту высоту взять, и чем раньше, тем лучше, - опыт взаимоотношений, диалогов, понимания друг друга.

И, пользуясь случаем, хочу.

Хочу сказать огромное спасибо вам, ребята, за все, что вы мне дали. В чем вы мне помогли. Чему научили. Нихт капитулирен!

Вернуться к началу. К части №1

Road movie: Приключения группы CЕРДЦЕ ДУРАКА на Украине. Часть 2. (Валентина Голощапова, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Спасибо. Тинка.!

Ох, здорово. Тинк, ты умничка.

"Мы подождали до восьми. Вечер подытожил Темик: «А чего, по-моему все прошло отлично. Я вот даже не лажал». - великолепное описание! Happy

В Харькове тоже однажды побывала в клубе Агата на концерте, на котором музыкантов было больше, чем слушателей. Потом в этом же клубе на концерт одной нашей киевской группы пришло всего 3 человека, а другие киевляне отыграли аж для 10 человек. Вот такой вот странный город Харьков)

я, наоборот, неоднократно бывала на концертах в Харькове и наблюдала полные залы.)

но вообще да, в Харькове есть такая тенденция - ходить на "своих" исполнителей. там охотнее посетят 5 концертов за месяц местного Сансея, или МОРЖа, чем один концерт кого-то из "чужаков".
ну, специфика, йопта Happy учтем в следующий раз)

"Никто не пришел. Никто. Вообще." ох... тур закончился не на самой позитивной ноте... Но думаю, Могилев встретит СД полным залом!))

да тур вообще хроменький получился... ребята большие умницы, и сами жгли, и меня еще поддерживали очень.
а в Могилеве - да, я уверена, что будет аншлаг Happy

Спасибо Тинка:) отчёт просто класс:))) а я то думаю, чё это Тима тогда в чадилке хвалил Харьков xD

да, Тима был восхищен последним концертом Happy

отлично!
искренне рад за СД!

Читаю "бугага" и уже сразу настраиваю себя на НЕЧТО.. но в конце и без бугага...
ой, прочитала на одном дыхании.
Все просто настолько непросто, что просто Ах!.. Happy
Спасибо!

Happy у нас в Днепре есть такое емкое определение, называется "бугага", - произносится замогильным голосом и обозначает приближающиеся проблемы Happy