27.12.2013 Nizkiz адГуантанамили Тузин Гитоу

Не только morok.ru вернулся к жизни после долгой спячки, но и резервация адских беларусофилов под названием Тузин гитоу. Когда-то у нашего сайта была традиция - освещать победы могилевских групп на Тузине, и вот этот сладкий миг настал - возвращаем старое. Тем более и повод есть: группа NIZKIZ, стартовавшая со своей песней "Гуантанама", не оставила шансов другим фанатам роднай мовы и одержала победу, с чем мы ее и поздравляем!

Интересно, что NIZKIZ ведь по сути еще вчера на "роднай мове" - ни бэ, ни мэ. А "Гуантанама" была написана с меркантильным интересом, специально для участия в "Тузине гитоу". И вот эти маскали приходят в храм белорусскоязычной рок-культуры, где люди чуть ли не с рождения "мовяць", рожают белорусскую культуру по строчечке, куплетику - в муках... и просто у дверей ставят всех присутствующих раком. О чем это говорит? Свои варианты - в комментах.

Кстати, вот как переживают горечь москальского унижения раздавленные на своей территории хозяева хит-парада:

"Нешуточная борьба развернулась между новичками четвертого тура аудио-чарта на «Дюжине» группами Nizkiz и «Пани Хида». Обе команды получили известность благодаря своему русскоязычному творчеству и представляли в хит-параде свои первые произведения на белорусском языке. В результате буквально в последний час голосования победу одержал Nizkiz, опередив «Пани Хиду» на два голоса.
"Не cкрываю, что мы активно следили за ходом голосования, - говорит участник группы Дмитрий Халявкин, который как раз в последний день голосования отметил 30-летие. - Всегда приятно видеть, когда люди поддерживают тебя, поэтому огромное спасибо всем тем, кто был активным! "
Музыканты говорят, что остались очень довольны «эффектом Гуантанамо». «Песня слушателям нравится, получаем много хороших и конструктивных отзывов. Заметили, что много кто начинает знакомство с нашим творчеством как раз после этой песни», - говорит вокалист команды Александр Ильин. Вполне возможно, что на «Гуантанаму» будет снят клип. Музыканты имеют несколько идей по визуализации своей белорусскоязычной композиции и теперь думают, как их выразить в конкретных образах.
Что касается живых выступлений, то Nizkiz решили взять паузу до февраля, чтобы поработать над новыми песнями. Среди новых задумок могилевских музыкантов есть и еще одна белорусскоязычная композиция."

Кстати, помимо NIZKIZ в этом же хит-параде присутствует группа AKUTE, причем как в аудио-, так и в видеочарте. Напоминаем, что отдавать свой голос за могилевские команды можно ежедневно. Традиция побеждать ленивых иногородцев - это хорошая традиция! В свое время, если кто помнит, могилевские группы, можно сказать, правили "Тузином". До сих пор не побит рекорд ГЛЮКОВ, которые спустя 2 года после своей смерти (!!!), с песней Краина 2.0 победили в 11 турах из 20, в которых участвовали, а потом выиграли в одну калитку и супертур по итогам года. А группа СЕРДЦЕ ДУРАКА - единственная в истории "Тузина", продержавшаяся в чарте с песней "Маци" все туры сезона - от первого до последнего, так и не покинув чат в тройке слабейших. Так что, будем надеяться, нынешняя победа NIZKIZ - первая в ряду многих следующих.

Nizkiz адГуантанамили Тузин Гитоу (Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

"А "Гуантанама" была написана с меркантильным интересом, специально для участия в "Тузине гитоу"."
Не стоит выдавать желаемое за действительное. Можно было хотя бы спросить у самих музыкантов, благо Дурову есть ВК. На что бы те ответили, что песня была написана к концерту в Ре-Паблике вместе с B:N:(Без назоўныя), у которых все песни на мове.

Версия про тузиновское предназначение правдоподобнее звучит. Я сейчас, конечно, херь с юсом равняю, но всё же: в 2008 году "Сердце Дурака" записали "Маці" - неужто с кем-то беларускамоўным выступали, и почувствовали такой порыв?
Уверен, ради одной группы, с которой маза выступить, ни Тимофей, ни Саша, вокалист Низкизов, страдать не стали бы.

Конечно, херь. И музыканты уже давали интервью на ultra-muzic, где рассказывали о песне и к чему она была написана. Дело не том чтобы страдать ради кого-то, а в том, чтобы попробовать себя в чем-то новом - написать на мове - к чему вполне располагал концерт с БН.

Иван, а у меня другая информация Happy Тузину Гитоу после длительного застоя нуждается в раскрутке и поднятии посещаемости. А это возможно только при участии известных команд со своим фан-клубом. Группы начинают рекламировать чарт, поклонники начинают ежедневно заходить и голосовать. От количества голосов и пыла борьбы растет статус хит-парада. К тому же Тузину нужны громкие победы над русскоязычными группами. Ну дескать... мы работаем и команды, и их поклонники массово начинают палюблять белмову, потому что это модно, молодежно и сулит больший прорыв Happy Так всегда с этим хит-парадом было, только раньше было людей больше, и групп побольше... а сейчас все друг друга знают. Happy

Так вот, у меня информация, что редактор Тузина Сергей Будкин прямо предложил NIZKIZ написать белорусскоязычную песню именно для участия в хит-параде, чтобы взять их в оборот. И я не вижу здесь ничего криминального. Мои источники могут врать, не исключаю, но я не вижу причин делать это Happy Я конечно могу прямо у Будкина спросить, но зачем его ставить в неловкую ситуацию, тем более если НИЗКИЗ уже где-то сказали совсем другое. А разве они могли сказать, что песня им нужна была именно для учасия в хит-параде?..
Со своей стороны это выгодно и NIZKIZ, потому что поклонники белорусскоязычного рока - это отдельная аудитория, которую можно приплюсовать к основной. Почему нет?... Поэтому, термин "меркантильный" справедливый, но не надо придавать ему негативный оттенок. Не обязательно за каждым словом видеть врага, это всего лишь отражение чьей-то правды.

Меня в этой всей истории удивляет совсем не это...

Когда-то, помнится, аудитория этого хит-парада обвиняла ГЛЮКОВ, что они не настоящие, что говорят дома на русском языке и т.д. Не принимали - чужие, маскали! Happy И вот как поменялись времена-то Happy Никого не смущает что еще большие москали, чем ГЛЮКИ - НИЗКИЗ, приходят и сразу садятся на трон. Можете вы вообразить, что Лявон Вольский написал песню на русском языке и убрал всех на "Чартовой дюжине", например? Happy Я - не очень, потому что это непросто сделать на чужом-то языке, который не очень хорошо знаешь... И то, что НИЗКИЗ это без проблем удалось, говорит о плачевном состоянии белорусского рока и белмовы в этом роке.

Ну вот теперь всё по полочкам разложил. Спасибо.

Никогда не нравились мне эти голосования на сайтах
"Проголосуй плиз за нашу песню, заранее благодарю!!!!1111"

А если бы ты реально любил ту или иную песню, тебя бы это не раздражало, не так ли? Вся проблема в том, что тебя заставляют делать то, что ты вобщем-то и не хочешь...

Не заставляют, а просят. Happy
Как по мне так этим всем хит-парадам не хватает дюжины экспертов. Вот там было уже по-интерснее: мнение экспертов + голоса друзей что смогли собрать Happy

настя шпаковская была права

када, ну када уже образом тюрьмы будет орша или глубокое а не гуантанама, шьорт побьеры?

ой, герхард...
как там? умри - точнее не скажешь?
плюсег я уже поставил.

повторюсь (не для шума). эта голосовалка имела бы определенный смысл, если бы ЗАРЕГЕННЫЙ пользователь мог голосовать ТОЛЬКО ОДИН раз (за одну/две/три композиции - лучше за одну). тогда стало бы понятно:
- количество интересующихся сайтом и, конкретнее, хитпарадом
- количество интересующихся песней
а со временем - при участии группы в очередном хит-параде с очередной (!) песней - количество интересующихся этой песней. попутно выяснилась бы ТЕНДЕНЦИЯ: насколько за прошедшее время группа стала интереснее народу

в нынешнем же случае голосовалка не что иное как развлечение: для портала - для различных городов (а сделает ли могилев оршу - для тусовок различных групп - и тэ дэ
короче, надобность - трохи для пиара и для потешить свою глупость и гордыню, как сказали б, может, в одессе.
и еще про творчество группы низкиз. притча

однажды некий гуру из воронежа услышал по радио, как ольга арефьева произнесла фразочку "моему творчеству присуще...". после этого гуру ольгу больше никогда не слушал.

Я когда-то спрашивал Будкина, интересует ли его выявление реальной популярности группы в хит-параде Тузина, или устраивает давнее положение дел - выскакивает из перди незнакомая банда, приводит с собой все село, голосуют, побеждают, дают интервью и вылетают в следующем туре.
И он честно признался, что объективность мало интересует. Сайту нужны циферки просмотров и стремление некоторых банд "накрутить" - это даже хорошо. Happy
В ближайшей перспективе - для пользы сайта - это и правда хорошо. Но для авторитетности хит-парад - это очень плохо...

еще чуть-чуть вашего внимания.
оч жаль, что есть только гит-парад, но нет приличного хит-парада:) ну, не считая ультра-музак.
кстати, именно ультрас, пожалуй, наиболее весомый музыкальный портал в ребе. хотя и напоминают традиционную мусорную свалку:)

На ультра-музик такая же голосовалка, что и на тузин. Что, в принципе, странно при условии наличия постоянных критиков, мнение которых они в этом хит-параде могли бы учитывать в противовес голосованию друзей каждый день.

ну, я не о голосовалке. тут "как совали голым, так и будут совать":)
я о том, что в хит-параде участвуют ВСЕ (ну, теоретически) белорусские группы - с бел, рус и англ - мовами:)
а голосовалка ультрасам тоже пофиг. жаль:)

Опять про Низкиз. Tired Смените тему! Hello

Действительно. Даёшь еще +100500 постов про Тимофея Яровикова и Сердце Дурака!

да, давайте про
ТЛУШЧ!

а вы, иван, считаете, что низкиз - более интересны, чем тимо the фей и СД? ну, жаль
это, кстати, не о том, что низкиз - овно. обсуждение появляется когда есть ТЕМА. так что низкиз этого вполне достойны. о чем, кстати, и писал шум, когда давал рецуху на концерт низкиз:)

Я считаю что если суммировать на этом сайте посты про Тимофея и Сердце Дурака, то получится где-то 50/50 со всеми остальными. И да, на сегодняшний день мне интереснее НизКиз. Молодая группа, которая активно развивается - почему не интересоваться? И чем сегодня интересен Тимофей? Сердце Дурака появились (дали концерт в Избе + где-то там еще), звучание стало более сбалансированным и более интересным, по-моему мнению. И куда опять это всё пропало? Тимофей катается с гитарой и играет квартирники. Что тут интересного?

Эх, Тимофею бы это в уши...

эээ
песни
кому-то этого мало (мне тоже группы хоцца:)
но в общем это ооочень много. наблюдать за развитием эт конечно...
кто-то из "великих" сказал, что
- развивающиеся страны - это страны, которые не развиваются.
я б добавил - недоразвитые:)