31.07.2010 Могилевчане в супертуре Тузіна Гітоў - са скрыпам...

Чуть было не завершился скандалом традиционный отбор участников итогового супертура хит-парада Тузіна Гітоў. Благодаря стараниям «экспертов», финальный забег мог остаться без представителей Могилёва, в том числе и без главных фаворитов, абсолютных рекордсменов по туровым победам за всю историю Тузина - Глюкі feat. MAUZER і Green Che с песней Краіна 2.0. Помог справедливости победить экспертную гидру владелец портала Вецер Механичны, в миру Анатоль. С его лёгкой руки в супертур отправились не только лидеры чемпионской гонки, но и могилевчане AKUTE (“Адзіноцтва”), MAUZER (“Я люблю боль”).

Сезон 2009/2010 на Тузіне начался с проекта «Перезагрузка», в котором приняли участие известные русскоязычные группы и исполнители Беларуси с переведёнными на белорусский собственными хитами. Вместе с Юрой Демидовичем, Дакотой, Серебряной Свадьбой, Накой, Стоксами и другими в турнирный путь пустились могилевские Сердце Дурака с композицией «Маці» – они не переводили песню, а записали собственную белорусскоязычную. СД стали единственными участниками из стартовой дюжины, продержавшиеся (к великой радости поклонников и тайному неудовольствию бессменного директора группы Виталия Шума) с первого до последнего тура. Однако поучаствовать в финале им не придётся – дорогу пресекли грозные эксперты…

Со второго тура подключилась могилёвская «непобедимая триада» - Глюкі feat. MAUZER і Green Che. Ох и затрещали слабенькие косточки оппонентов! Из 20 туров, в которых приняла участие песня Краіна 2.0, победными оказались 11. Если вы имеете представление о сути Тузиновского хит-парада (свежие орды поклонников и друзей новых участников тура, желающие любой ценой добиться победы), то можете себе представить, какой слаженной и многочисленной была команда «наших», знакомых и незнакомых, но всё ещё любящих и верных любимой группе. Люди – могилевчане, минчане, витебляне, украинцы, россияне, представители разных городов и стран – вкладывали уйму сил, делая рывки в нужный момент, и потом искренне радовались победам и рекордам – последним почестям, которые они могли воздать могилёвской легенде…

Позже в хит-парад влились и иные представители рок-столицы: AKUTE, MAUZER, NEVMA. Уверенно держа позиции, могилёвские группы добрели до последнего, 21 тура (потеряв в процессе лишь Маузеров) и тут внезапно…

Эксперты!

Павел Кореневский, Денис Шпитальников, Олег Скоробогатый, Валентин Гришко, Вероника Самалинская – за выбором этих людей, представляющих отечественные телеканалы, с трепетом следил весь музыкальный Могилёв (кому не пофиг, конечно). Из 72 участников хит-парадного сезона каждый из экспертов должен был выбрать свой «тузин», которому давалось право на участие в финальном туре. И раз за разом эксперты, делая свой выбор, начисто игнорировали ВСЕ могилёвские группы. В чём же дело?

На вопрос правдоискателя Олега Шпаковского в гостевой Тузина редактор портала Сергей Будкин ответил:

«Нічога дзіўнага. Гэта добрая ілюстрацыя, што мы жывем у розных сусьветах, іншых Беларусьсях. А яшчэ пачытайце "Дзьве душы" Гарэцкага».

Прав ли Сергей? Не буду пока травить собственным мнением по этому поводу. Приглашаю к обсуждению мотивации и критериев отбора экспертов в комментариях и на форуме Центра Живого Рока.

Так или иначе, все пятеро телевизионщиков оставили могилевчан за бортом. Последнее слово было за «главным тузинщиком» Ветром, и тот таки отдал должное могилёвской делегации, очень походящее на «уайлд карт».

Итак, совсем скоро на Тузіне Гітоў стартует финальный супертур! Так и тянет за язык призвать всех “что-то доказать” экспертам. Однако думаю я, что часть экспертов так и не узнает, кто в итоге победил. Поэтому просто – не ленитесь ходить на Тузін и голосовать… по сердцу. Пусть победит сильнейший и любимейший.

Могилевчане в супертуре Тузіна Гітоў - са скрыпам... (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, июль 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

сергей будка всё правильно ответил!и действительно,почитайте "Дзьве Душы".
Информация для ЦЖР:она кстати и на русском языке есть в библиоотеке К.Маркса..........

Понеслась Happy