27.09.2015 Вилейско-Минская система в Граффити. И немного Могилёва

Всегда приятно, когда есть, о чём написать, и есть, куда написать. Можно заниматься чем угодно, но любовь к освещению музыкальных событий рано или поздно даст о себе знать. И лучше рано, чем поздно. Тем более, повод достойнейший. Да и за сущие копейки. Без вариантов, надо было идти. А потом написать отзыв.

Группа ПЛАНЕТА ВСЕХС вилейской формацией я познакомился совершенно случайно, придя на концерт в рок-баре «Крылья», который когда-то располагался в ДК МТЗ. Придя, что неудивительно, на акустику Тимофея Яровикова. Во всяком случае, я так думал, пока не услышал группу «Очень» и странный коллектив под названием «Планета Всех». Панк-рок-регги с харизматичным лидером, в великолепной, но простой перкуссионно-духовой обработке покорил душу человека, давно отвыкшего от открытий хороших белорусских авторов-текстовиков. До сих пор очень рад, что не слышал до этого записи Волимира и Ко, ибо к ним, как и к пресс-конференциям некоторых звёзд, нужно подходить подготовленными.

Кстати, о подготовке. Придя к саунд-чеку, я успел заметить, насколько обстоятельно музыканты стали подходить к отстройке звука. Всегда было обидно за предыдущие концерты «Планеты», где слов было не разобрать. А ведь в случае данного коллектива слова очень важны. Но прогресс налицо, технически группа очень выросла в плане звучания. Среди зрителей подготовка тоже была обстоятельной, у отдельных личностей даже чересчур Drink

Началось действо акустической программой Тимофея, который сыграл два старых хита «Пропасть» и «Поцелуи», разбавив их пятёркой-семёркой новых песен. Злободневная «Государственная граница», по моему скромному мнению, недостаточно красива в художественном плане, но выигрывает в простоте и искренности (хотя мне сложно найти у г-на Яровикова неискренние песни в принципе). Сыграв связку «Могилёвская-Московская» и завершив разогрев «Бубенцами», Тимофей представил публике главное действующее лицо.

Как удалось узнать в ходе концерта, акустический кусочек от Тараса Валерьевича был вставлен в программу практически в последние дни перед выступлением, а песни были свежи, да ещё как. Вот только сейчас уже не вспомнить ни строчки, а жаль, будем ждать записей. Единственное, что осталось – ощущение тяжести. Хотя, будем честны, в данном жанре лёгких песен мало, мы все знали, на что шли. Перед электричеством был объявлен перекур, который был омрачён временным посещением господ в погонах, так что на воздухе предаться пагубным алкогольным пристрастиям никому не удалось. Сам же я внезапно попивал кофе и чувствовал себя неловко под косыми взглядами нормальных людей.

Отстройка звука принесла плоды: выступление, состоящее из почти всех песен крайнего альбома с добавлением хитов двух предыдущих, пролетело в один миг. Успел для анналов истории заснять вторую песню, а с третьей зал уже пустился в пляс. Было и совместное исполнение «Рая» с Тимофеем, и Лепрозорий (согласен с Шумом, мощнейшая вещь). Из всего трек-листа для меня выпали только две песни, это отличный результат. Группа вживую выглядит и звучит намного лучше, чем в записи, но качество записи неуклонно растёт, что даёт робкую надежду на успех. На последней песне за микрофон встал перкуссионист, был исполнен народный хит про клей, который, к сожалению, мне был неизвестен. Но получилось отлично, не хуже, чем завершающий кавер на Дюбелей.

После концерта в активе оказалась палочка барабанщика, решил забрать на память. У выхода немного позволил себе укорять Тимофея, что его состав не такой стабильный, и поинтересовался, как там два обещанных альбома. Ждём релиз, ждём. Планета Всех вот тоже запись заканчивает ещё одну, хорошо, когда есть свой звукорежиссёр. Кстати, насчёт сходства с Калачиком Рядом и Никитой – посмотрите на кучеряхи у Волимира, и всё станет ясно Happy

Вилейско-Минская система в Граффити. И немного Могилёва (Юрий Ананич, Инфо-центр ЦЖР, октябрь 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

https://www.youtube.com/watch?v=jRx3Oe0hOZQ ссылка на видео, не научился встраивать, увы.

Всегда приятно, когда есть кому с этим помочь Angel