1.05.2009 Рецензия на альбом СЕРДЦА ДУРАКА "ДеЦтво" (Анджей Полянский)

Я ждал этого альбома больше 10-ти лет. С того самого момента, как впервые увидел группу "Перекрёсток теней" на "сцене" видеозала кинотеатра "Октябрь". Там случилась любовь с первого взгляда. Почему-то я сразу поверил, что едва показавшиеся ростки энергетики, эпизодически достигавшие зала, дадут со временем буйные всходы. Потому что за Тимофеем стояла ВЕРА. Тогда ещё непонятно во что, но уже дававшая надежду на будущее. После было много всего, и вот уже совсем другая группа - "Сердце дурака" - поёт совершенно другие песни. Но, как ни странно, альбом дебютный.

Ещё более странно то, что диких восторгов альбом "Децтво" у меня не вызывает. Хотя всё на месте: прекрасные песни, интересные аранжировки, современный звук. "Всё, как прежде, да только не радует". Возможно, именно поэтому эта песня у меня - любимая на альбоме. И ещё "Деревья". Это значит, что альбом не для меня. Слишком долго я его ждал, слишком большие возлагал надежды. Поверил Шуму, что Могилёв не дыра безнадёжная, а рок-столица, и решил, что Тимофей породит лучший в истории русского рока альбом. С такими чаяньями не грех и разочароваться. Но разочарования тоже нет. Отличный альбом. Только он, повторюсь, не для меня. Он для тех, кто только начинает серьёзно обдумывать своё житьё-бытьё и определяет Путь. Здесь очень важно слушать Сердце - оно не обманет...

Я искренне желаю, чтобы альбом нашёл своего слушателя, а все, кому это нужно, нашли альбом. Оно того стоит. Потому что, если поэт в России больше, чем поэт, то дебютный альбом "Сердца дурака" - больше, чем альбом. Это огромный кусок жизни многих людей... Эти песни будут слушать, петь под гитару у костров, обсуждать, с нетерпением ждать продолжения. А материала предостаточно на несколько альбомов вперёд. Но что будет дальше - покажет время.

Сейчас я раз за разом который уж день слушаю "Децтво", радуясь больше всего самому факту выхода альбома. Трудно выделить какие-то "лучшие песни". Все - потенциальные хиты. Интересно зазвучали по-новому "Татарин" и "Поцелуи". "Вкусно" сделаны не звучавшие ранее песни ("Раздражает", "Добрый ветер" и др.) И, конечно, всё так же бьёт в самое сердце "Пропасть"...

Спасибо всем, благодаря кому альбом увидел свет. Спасибо всем, кто его ждал.

И ещё. Лично от меня, хотя и словами Тимофея: "Прости меня, не смотря ни на что, Господи..."

Рецензия на альбом СЕРДЦА ДУРАКА "ДеЦтво" (Анджей Полянский, Инфо-центр ЦЖР, май 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Хорошая рецензия, Анджей. Только гру-у-устная... Захотелось еще раз переслушать "ДеЦтво" - уже "твоими ушами", учитывая рецензию. Спасибо.

Не рецензия, а узкое мнение близкого человека. хм

А кто определяет рамки жанра?.. Нет, это настоящая рецензия, в котором автор передал именно то, что и хотел передать - свое впечатление от альбома. А это нелегко.