9.06.2009 Сутки в Хохляндии - наши на ВЕРТИФЕСТЕ-2009

- Знаешь, Сырелька… Хорошо, что это длилось только полтора суток. Привыкли бы к людям, такому образу жизни – потом было бы сложно.
- Да… У меня, наверно, началась бы депрессия.
- И потом попробуй убеди себя, что ездила в Украину за чем-то более глобальным, чем просто потусоваться с приятными людьми.

Повод потусоваться и поискать глобальное был лучше некуда. Девушка Тиныч от лица Киевского творческого объединения «Вертикаль» пригласила рокцентровских музыкантов выступить на рок-фестивале «Вертифест-2009», который проходил 5-7 июня на берегу Киевского водохранилища, близ села Старые Петровцы. Казалось, нас там действительно ждали – не пара приятелей, заинтересованных вместе бухнуть и перекинуться несколькими общими фразами-намеками на нашу избранность и исключительность в отупевшем мире, а люди, творящие и ищущие жизнь…

Тимофей Яровиков на ВЕРТИФЕСТЕ-2009Капли дождя наотмашь хлещут по стёклам маленькой восьмиместной маршрутки, которая несется по ночному шоссе к белорусско-украинской границе. А мы словно «в одной варежке». Пьём, поём, смеемся… Остановки, импровизированный «стол» прямо на асфальте. Никита дарит всем мороженое. Обещаю, что завтра дождя не будет – в таких случаях мне всегда везет с погодой. На границе перекликаются между собой белорусские и украинские соловьи. «По ту сторону» оказываемся, когда уже начинает светать. Нужно немного поспать…

Просыпаемся уже в Киеве. Около станции метро «Лісова» есть небольшой рынок – там обычно останавливаются белорусские экскурсионные автобусы, чтобы туристы могли поменять деньги. Выбираемся наружу и… «Сразу чувствуется, что мы в другой стране!» – восклицает кто-то. Под ногами очень много мусора. Дворничиха гоняется за бомжом, размахивая облезлой метлой и требуя отдать ей какие-то ящики. Сонное солнце выползает из-за туч и обезоруживающе улыбается нам. Милое сердцу украинское растрындяйство. «Антисанитария, антисанитария», - напеваю про себя.

Прокатившись по Киеву и полюбовавшись через окошко маршрутки на Днипро, выезжаем в направлении Старых Петровцев. Там нас встречают организаторы и провожают до места проведения фестиваля.

Сцена, организационные «строения» и часть палаток располагаются как будто в огромной яме, основной палаточный лагерь – наверху, в сосновом лесу. Лагерь только начинает отходить от сна и ночной непогоды: то тут, то там тлеют дымные костерки, над ними греется вода на чай и сушится одежда. Вокалист «Теплой Трассы» Шао каждому из новоприбывших пытается рассказать какую-то трагическую историю о вчерашних приключениях его красных кедов. Интересно, кто-нибудь знает, чем там всё закончилось?.. Понимаем, что скоро народ проснется, и начнется массовое продвижение в сторону кондиции. Алкогрупповуха: каждый пьет с каждым. Пойдемте пока к «морю»…

Слепяще-белый песок, огромное количество синей воды. Каменные косы врезаются в слегка рябящую поверхность водохранилища. Ветер, чайки… Господи, как же хочется на настоящее море!..

Пробираемся по выскальзывающим из-под ног камням к краю косы – я, Шум, Сну. Остальные остаются на берегу, и вскоре над водой летят вслед за чайками песни Тимофея, заставляя нервно вздрагивать рыбаков. А мы разговариваем и бросаем в воду камушки. Спокойствие и гармония.

От вечного к земному – решаем наведаться в местный магазин. Как всё дешево-то! Вот только путь в винно-водочный отдел перегорожен коробкой. На вопрос «когда откроется?» продавщица чуть не срывается на раздраженный крик: «Не знаю, не знаааааааю!» Решаем подождать на улице. В дверях сталкиваемся с группой молодых людей, один из них предлагает товарищам: «А давайте спросим у продавщицы, когда откроется?...»

Рядом с магазином – школа. На лавочках, ожидая результатов экзамена, девятиклассницы в белых гольфиках тянут «Оболонь». Свобооооооода!!!

Затариваемся и, довольно жуя косичку копченого сыра, возвращаемся в лагерь. Там шумно и скучновато – идет саундчек, поэтому опять убегаем к воде.

Становится ясно, что концерт в основном будет электрическим. Полные составы «Сердце Дурака» и «Калачиком рядом» так пришлись бы ко двору! Но увы – недопоняли друг друга стороны... Переживаю: только бы не затерялись акустические выступления наших среди электрических команд, только бы их услышали, поняли…

Концерт открывает… не помню, что за группа. Девушка-блондинка поет что-то серьезное про стольный град Киев. Моя фантазия для пущего эффекта обряжает ее в средневековое платье – тогда, наверно, впечатлило бы. Сосны тянутся в небо, птицы покрикивают… Уж не рыцарские ли копья блестят вокруг? Где там – шампуры для шашлыков. Пародия какая-то…

Алена Кавкова на ВЕРТИФЕСТЕ-2009Из выступавших групп цепляет разве что «Одновидимость» - девочка в синей юбочке с очаровательнейшим голосом, виолончель… Остальные – так, фон для распития водки: скучно и вторично. Ласкающая названием ухо группа «Сад» чуть было не вывела из меня эту самую водку «неестественным» путем: «Ребята! Вы поймите: следующая песня – это САТИРА!» И дальше следует что-то вроде «они хотят засрать весь мир!» Аааааа, смешно и страшно…

Ни своего лица, ни тонкости мысли, ни души. Найдите же способ оторвать людей от поедания шашлыков, поднять на вас взгляд, подавиться этим мясом! Но все вы играете «для себя», недоумевая тому, что вы никому не нужны.

Эх, наших бы в электричестве… Вот, кто заставил бы «Вертифест» содрогнуться! А так – выступления получились хорошими, но несколько неформатными. Позже Никита Емельянов скажет совершенно в точку: «Попели – и назад».

Зато сама организация фестиваля – великолепная! Милые люди, хороший звук, природа… И чувствуется, что для многих этот фест – не ради записи на сайте или повода классно потусить и попить водки. Вот только бы не скатиться от идеи к одной из возможностей выступить «некоммерческим группам».

Хотим увидеть Киев, поэтому уезжаем еще до окончания концерта. Спасибо вам, хорошие люди, за теплый прием!

На город душевных сил остается мало. Вечерняя прогулка по Крещатику, посиделки на Майдане – больше для проформы. Пьём «Білу Ніч», брызгаемся водой из фонтана. Тут бы пожить несколько дней, войти в ритм, почувствовать атмосферу… Приглашайте нас, киевляне – очень хочется!

Возвращение. Коньяк Колбасович «Коктебель». Пограничники не верят, что мы ничего с собой не везем, кроме гитар. «Мальчик, ты не понял, мы домой летим…»

Сутки в Хохляндии - наши на ВЕРТИФЕСТЕ-2009 (Ирина Ниарейша, июнь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Нет, лапа...
Как-то ты всё это не так увидела. Вероятно, просто другими глазами. В принципе, очевидно, что другими.
Всё было как-то добрее.

Happy
к вопросу о красных кедах Шао - он потом их нашел, и радостно показывал каждому. Кстати, на ногах у него тоже были почти такие же, поэтому никто особо не понимал, какие же кеды он ищет.

к вопросу о приглашении исчо - да, будем думать и стараться Happy

Здравствуй, Тинка!
Это ты меня в ЖЖ нашла?

Честно говоря, вы много пропустили накануне вечером: "Больно далеко" и Вадим Народицкий - это нечто!!! )))

да, накануне вечером мы действительно много пропустили... в маршруточке, да под хорошую закусочку...

Привет Happy нет, ну то есть, я-то тебя нашла, но не писала ничего. у меня сегодня что-то жж ошибку выдает - может работодатели опять винтовки точат..

дада, ехать нужно к обеду пятницы - самое позднее.
редкое это явление - фест, надо сполна вкусить)
море, опять же Winking

Здорово когда от одной и той же поездки люди получают разные впечатления.
Но чего всем сполна хватило, так это общения и СМЕХА. Как сказал Тимофей - даже лицо болело.
И ещё раз повторюсь: всё-таки супер-импровизированным был стол вовсе не на асфальте, а на платформе тракторовоза))

а как же жаль, что вам выпала та часть фестиваля, где белоруссы были одними из самых сильных несмотря на то, что в акустике. что вы пропустили прекрасную пятницу (преимущественно в акустике) и чудестный финал сб.
а от себя - я слушала и Тимофея, и Никиту на сцене, и думала - как же хочется второй части выступления - вне рамок офиальной программы, а когда уже сцена выключена, у костра, когда музыка и гитара звучит тиже, а слышать - лучше

То есть, Вы хотите сказать, что группы SURбэнд или "Брови Папы" (добавлю от себя ещё "Тех, кто падают вверх", "Оркестр Янки Козыр") - это СКУЧНО и ВТОРИЧНО?
А могилёвский десант, играющий качественный, сильный, но при этом полностью мейнстримный бард-рок, что-то БЕЗУСЛОВНО НОВОЕ в современной музыке?

Мне тоже показалось "скучным", причем до ужаса... все то, что было во второй день и все то, что удалось увидеть своими глазами. Точно так же "показалось" и подавляющему большинству тех, кто был у сцены, если судить по их реакции. Или это у вас - нормально?.. Первый день, к сожалению, мы не видели.
НОВОГО в музыке мы и не стремились увидеть или услышать, а тем более привезти. Скорее просто... не привыкли к такой вялой бесхребетности и практически полному отсутствию энергетики. И жалели только о том, что нет возможности расшевелить это сонное царство своим электричеством. К счастью, и в акустике приняли хорошо - спасибо.

Зрители, как правило, на первых выступлениях "раскачиваются": те, что сидят у сцены, ещё занимаются своими делами и разговоры разговаривают, те, что ещё "не спустились с гор" - потихоньку заканчивают трапезу, чтобы спуститься. Поэтому и сами музыканты не шибко любят выступать в первом блоке и становиться "жертвенными агнцами".

В пятницу, например, концерт открытия начинался с группы "Тэлери" (Леся Рой). Виновата ли Леся в том, что вместо 100-200 человек, перед сценой находилось двадцать и они только начинали ловить "волну"?

А вот зато в субботу вечером, когда могилёвский десант "попели и назад" (не увидев практически никого, кроме тех, кто попал в промежуток между их выступлениями), у тех же зрителей рвало крышу от "Самих Своих" Олежки Сухарева, те же зрители 40 минут танцевали под "Оркестр Янки Козыр" и не могли остановиться. И звали на бис. Просто вы уже не видели...

Это я к тому, что сложно и неправильно судить о музыкальной составляющей фестиваля (и бросаться фразами и словами "скучно", "вторично", "бесхребетность и практически полное отсутствие энергетики"), если приглашённые из Могилёва люди: приехали, спели, мельком услышали максимум пять групп и не проявили желания слушать дальше. О пятничном концерте я уже молчу. Если в маршруточке есть хорошая закусочка, то нафиг он тогда, действительно, концерт этот...

А Тимофей Яровиков действительно заставил "ВертиФест" содрогнуться. И безо всякого электричества. Значит, не оно - главное, а что-то ещё...

ЗЫ: мейнстримный бард-рок - не ругательство, а констатация факта. Я применил это НЕ в уничижительном значении.

Ребята, да ведь никто не говорит, что было сплошь говно. Просто то, что видели мы - да... было скучно и вообще никак. А уехать мы вынуждены были по совершенно объективным причинам - маршрутка нанималась за деньги - на сутки и денег у нас держать ее дольше попросту не было. И добираться до дому нам - 12-ть часов - утром только приехали...
Нас было на ВЕРТИФЕСТЕ восемь человек - посмотрели, познакомились с народом, позавидовали тому. что у вас такие фесты проходят. А на поездах музыканты бы приехали втроем...
А не понравилось... Ну че поделаешь? Лично мне не понравилось даже как выступила Алена Кавкова, а ее песни я очень люблю. Но - не понравилось... Потому что не сделала всего, что могла. И пенять на публику тут можно сколько угодно - смысл?..

Я ж не прошу автора Ирину Неарейша, да и остальных, с критической оценкой фестиваля, менять свою точку зрения!
Просто мне, после порции критики не хватило только пары предложений. После "скучно", "вторично" и т.д.
Не хватило фразы:
"...правда, мы не видели ни пятничного концерта, ни завтршения субботнего рок-марафона, поэтому судить об общем музыкальном уровне "ВертиФеста" не берёмся".
Пусть бы это было в иронически-язвительной манере автора - не беда.

Вы понимаете...)) напиши я такую фразу, да еще в "иронически-язвительной манере" - обид потом не обобралась бы Happy потому что в таком случае статья как раз переросла бы в претензию оценить общий уровень фестиваля. мол, всё что я увидела - было не ахти, и я даже представить себе боюсь, что было там, вне моего присутствия)))
моя статья - это всего только мои личные впечатления о поездке. которая, увы, не смогла охватить весь фестиваль, что дало бы мне право оценивать весь "Вертифест" в целом.

И пили мы по сравнению... с некоторыми... очень мало. И на обратном пути бутылка коньяка на восьмерых - слабое утешение тому, что не удалось задержаться. На фесте было реально КРУТО, но хотелось чтобы еще по башке дало - "ух ты!" - чтобы... до мурашек по телу. А получилось по-другому - отойдешь от стола на пять минут - послушаешь - и уныло плетешься назад...

Просто попробуйте в следующий раз отбыть на фесте по полной)

мне кажется, или Вы хотите защитить фестиваль от "посягательства" на него через музыкальную составляющую? Happy
я полагаю, что фестиваль - сам по себе - в защите совершенно не нуждается. в нынешние нелегкие часы, если у фестиваля есть "музыкальная составляющая" - это уже хорошо)) а у "Вертифеста" есть много больше...
другое дело, что есть проблемы (скажем мягко) у отдельных? некоторых? многих? групп. и они есть повсюду... и не хочется с ними мириться - несмотря на все глубочайшее уважение и восторг от фестиваля в целом Happy

Кстати, "мейнстримный бард-рок" - это, наверное, ругательство такое? Надо будет запомнить, спасибо Happy)))))

Мне кажется, зарождающийся спор был неизбежен, из-за того что Вертифест получился во многом похож на винегрет по своему составу выступающих.
У каждого из них была своя публика, пусть и не представленная в "зале", у каждого - какая-то неслабая наработанная программа...
Но соединить в одном блюде мед и соленья не всегда есть гут..
по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

а что до мейнстримного бард-рока, то безо всяких негативных оттенков, это в принципе стиль авторов Вертикали, изнт ит?

андерфраг, кто ты? Happy давай продолжим тему)

Я - человек, и это звучит гордо!)
И, да, и без негативных оттенков и с ними, Вертикаль в основном является тем же "мейнстримным бард-роком")
А вот неоднозначный "винегрет" мне очень понравился. И выступление Яровикова доказало, что один человек с одной гитарой может сорвать аплодисментов больше, чем сыгранная группа из шести человек. В этом и прелесть "винегрета". Правда, он возможен только при очень хорошей аппаратуре и отличном звукореже. А на "ВертиФесте" это было как раз)

Я еще своих впечатлений набросать попробую. Но и они будут преимущественно не о музыке, а о самой Украине и людях, которых мы повстречали. Happy))

давай, будем ждать Happy

кстати, был интересный разговор с Никитой на фесте.. по поводу того, что когда белорус, по мнению украинца, холоден, это означает норму. И то, что норма для нас - для белоруса активный восторг) как-то так..

Не верьте насчет времени, пожалуйста!!! 12 часов ехать от Минска до Киева, причем стопом и не весьма удачным, при желании можно и за 10 часов доехать! А от Могилева до Киева вообще за 7 часов можно добраться, считая прохождение границы.

Девушка, для бешенной собаки и 7 верст - не крюк. В ваших скоростных способностях лично я не смею усомниться. Так - значит так.
Что касается нас, то выехали мы из Могилева в 9 вечера и только к половине 8 утра добрались до Киева. А до Петровцев - гораздо позже. На обратном пути наш водитель только часа полтора мотался по Киеву пока нашел трассу на Беларусь. И домой мы приехали к восьми утра только.

И посмотри на карту, горе-стопщица. У тебя, насколько я помню, Минск находится где-то между Оршей и Москвой. Только этим, видимо, объясняется 3 часа разницы во времени в дороге до Киева от Минска и от Могилева. Happy))))))))))))))))

Не знаю что там Никита имел ввиду, но это не для белорусов, это для нас (для меня) норма - сильные эмоции. Мы максималисты... В целом Белорусы от украинцев ничем не отличаются. Да и какие нафиг белорусы? Нет такого народа. Утюжили эту территорию веками - ничего не осталось.

To Шум.
Просто промолчу.

Лучше малчи... ато будет полна жопа огурцов

Я думаю, мы с Шумом как-нибудь сами разберемся, без посторонней помощи. Советчики мне в этом деле не нужны, увольте!