9.03.2013 Женьский рок: ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ и Леона в Могилеве (Jane_ml)

Прозрачные капли ударялись о воду в чашке, по комнате разносился мятный запах. Женя прекрасно понимала, что если не нажраться успокоительного, «Роял Аскота» избежать не удастся. Горьковатая вода покрытая маслянистой тоненькой пленочкой (такой, как разлитый бензин оставляет на лужах) холодком обдала горло. Женя закашлялась да, корчась и давясь воздухом, кинулась искать таблетки. Зазвонил телефон. Пора выходить. Игорь уже стоял у общаги и тихонько напевал какую-то песенку.

Вряд ли вечером 22 февраля Эдем можно было так назвать. Коли уж сравнивать это место с библейской картой, то первый зал (там, где располагается барная стойка, а в тот день и основная часть народа) вполне логично было бы нарекать Гоморрой. Две тощих тени спокойно прошли во второй зал, по обе стороны которого стояли стулья, около трех в каждом ряду. Центр же «сцены», а скорее людского внимания обозначала стойка с микрофоном да стул. Около них суетилась маленькая тоненькая девушка с белыми волнистыми волосами до плеч, огромными светлыми глазами и круглыми выпирающими скулами. Рядом с девушкой стоял высокий молодой человек с длинными волосами, собранными в хвост. Пока Игорь разбирался с объективами да настраивал фотоаппарат, Женя ни то сходила с ума, ни то в этот самый ум приходила. «А концерт-то как всегда задерживается. Уже 10 минут прошло, если тебе нужно». – «Я не буду писать». Девушка с парнем убежали на задворки зала, сели на существующий у стены стол: «Ну когда это все начнется?» - сказала она. Минутная стрелка еще долго набегала круги, пока не вышел Политон и…

Женя никогда не была на концертах «Обаяния невовлеченности». К черту, она слышала только несколько песен этой группы 2 года назад, когда была на первом курсе. И пусть эти несколько композиций обитали в плей-листе достаточно долгое время, со времен музыкального переворота в плеере не переслушивались вовсе. Алена Кавкова цепляла медиатором струны, обволакивала мягким теплым голосом. Женя представляла оранжевый костер, разливающийся крохотными фейерверками искр, бревна вместо стульев и темно-синий, почти черный дырявый навес неба. И ни о чем не думалось. Было безмерно спокойно (то ли от музыки, то ли от принятых незадолго да концерта лекарств) и только из первого зала раздавался грохот хмельных голосов. К Алене вышла темноволосая девушка со скрипкой, и лес в Жениной голове превратился во что-то необъяснимо тягучее и хрупкое, но в тот же момент очень острое и холодное. В какой-то момент мир сошел с оси, завертелся в неком неведомом танце, по щекам покатились слезы, мысли оборвались. Все казалось далеким , необъяснимыми ужасным. Вскоре музыка утихла. Все разошлись выпускать дым.

У микрофона появился Политон и представил ту самую тоненькую светлую девушку в огромной черной рубашке. Леона ударила по струнам. Молодой человек прикоснулся к перкуссии. Комнату окатило неимоверной жизненной силой, глобальной энергией. Голос царапал свою тонкую шкуру, спускаясь от потолка к зрителям, и уже такой, извитый, кровоточащий приходил в людские руки. И только в первом зале гремели другие, грубые голоса, периодически взрываясь пошлым, глупым смехом. «Есть в этом что-то Дягилевское, тебе не кажется?» - «Я подумал о Башлачеве… знаешь, этому есть одно простое объяснение». – «И?» - «Сибирь». Казалось, нужно тише дышать, чтобы услышать существующее, а не часть, доверенную тебе для ознакомления. Женя не хлопала. Просто забывала. Заслушивалась. Песни подхватывали и уносили в какое-то неизвестное место, где не было ничего кроме самого человека. Леона срывала голос, пытаясь перекричать шум соседнего зала, Женя не аплодировала. Забывала. После каждой песни на несколько секунд без надрывного голоса она возвращалась на неудобный стул в Эдеме. С ударом о струны – уходила в себя. И, казалось, что все именно так, как надо: очевидно. Но стоило только музыке прекратиться… таинственное «просто» растворялось в пьяном смехе. И вот мелодия оборвалась. Эдем вышел глотать дым. Женя и Игорь мерным шагом пошли на остановку…

Женьский рок: ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ и Леона в Могилеве (Jane_ml, ЖЖ, март 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

С целью написания, считаю, Женя справилась - я начал жалеть, что не был на концерте. А вообще, статья цепляет, уровень поднимается.

Жду ещё соточку комментов. А у мадам очень притягательный безумный взор. Оценил.

Игорь Северянин пишет:
Жду ещё соточку комментов.

Соточку комментов здесь можно создать, пожалуй, только с моей помощью, а мне неохота. "Обаяние невовлеченности" слушал давновато, уже и забыл, как звучит - переслушивать лень. Леону тоже не слушал, но что-то мне подсказывает, на территории Руси-матушки таких Леон - пруд пруди. Слава Богу, Янка была такая одна и с кем сравнивать процентов 70 женсковокальных исполнителей.

И еще, автору статьи: дым не глотают, а вдыхают. Если глотать дым, потом можно забавно его отрыгивать. Пробовал)))

P.P.S. Залез на рутрекер, нашел альбом "Обаяния". К альбому 2 коммента, один из них просто потрясающий:
"Еще тут есть альбомчик "Сердце дурака". Там только мужик на вокале, а так одинаковые )"

И чем же он так вас "потряс"? Happy А зачем рутрекер? Вот последний альбом ОБАЯНИЯ: http://morok.ru/content/obayanie-nevovlechennosti-albom-mayatnik-2012-el...
Похожий на СД? Уровнем песен - возможно, на общем серо-говняном фоне

Каюсь, полез слушать Леону. Песни на мой взгляд, просто никакущие, и это-то при довольно здоровском вокале и каких-никаких аранжировках. Dixi

Песни у нее прекрасные... есть. Говна тоже много - это да. Лично мне они не настолько нужны, чтобы самостоятельно перебирать. Я пользуюсь уже отборными. Но кому надо - найдет.

Шум пишет:
Песни у нее прекрасные... есть. Говна тоже много - это да. Лично мне они не настолько нужны, чтобы самостоятельно перебирать. Я пользуюсь уже отборными. Но кому надо - найдет.

Ув. Шум, согласитесь, голос у нее бесспорно классный.

Мы с вами все время упираемся в частности. Типа: "аранжировки говно", "нет слуха", "голос слабый" и так далее. Но все это не отменяет главного - песни хорошие. Хорошие настолько, что таких не надрочить сотнями репетиций, хорошими студиями и трендОвым звучанием. Просто потому что автор подобных песен отличается от "стандартных" авторов, отчаянно пытающихся продаться, как Господь Бог от обезьяны.
Да, очень часто, такие песни НЕ МУЗЫКА и коробят музыкальных эстетов. Но музыку, на самом деле, нужно искать в консерваториях и прочих академиях классического музла и всяческих президенских оркестрах, но не в "профессиональной" любительщине, которая чаще всего - пир подражателей и эпигонов, но не творцов. Мы сначала извратили понятие и саму суть рок-музыки, а теперь пытаемся подогнать под нее все сущее. Не выйдет. Слушателя можно обмануть, но нельзя заставить полюбить то, что любви недостойно в принципе.

"никакущие"песни леоны? хм TiredShockedConfused
эти песни - лучшее, что случилось с вами с 2007 года. а может, и с 2002-го...