5.12.2012 SEX будет и у нас (Видео)

Группа SEX, г.РогачевЕсть мнение, что все самое интересное, самобытное и крутое в творчестве и искусстве появляется на задних дворах цивилизованного мира - в провинции. В столицах эти самородки лишь получают огранение и приобретают известность. Но рождаются, формируются и вырастают они, как правило, именно в провинции. Совсем недавно такой провинцией был Могилев, до того, как внезапно на его жителей не сошел нимб белорусской «рок-столицы», а вскоре сойдет и «культурной». Ныне даже х..й не на кого положить: кругом гении, звезды и профессионалы, напрочь лишенные самоиронии - серьезные творцы, еб их мать. Наблюдая за ними со стороны недели, месяцы и годы, начинаешь испытывать глубочайшую тоску, дергаться из стороны в сторону в поисках воздуха, как запутавшийся в сетях аквалангист. Впрочем, и у этого положения есть свои плюсы: начинаешь замечать и ценить маленькие радости.

Маленькой, но радостью стало для меня появление в городе Рогачев группы SEX. Минимум двое ее музыкантов – Валерий Новичков (бас) и Дима Головач (гитара) - до этого мелькали в могилевской тусовке. Валера играл в поп-группе ВОДАР СУСВЕТ, а Дима был связан с хардкорщиками из ЮР.БАЙ. Правда, насчет Димы я могу сильно ошибаться, просто люди с фамилией Головач – частое явление, особенно Лены. Но не в этом суть. Мистическим образом Валера и Дима оказались на ПМЖ в Рогачеве и сколотили там группу. Хотя кто бывал в Рогачеве, тот знает: более гиблого места для рокенрола не найти во всей Беларуси. Тем удивительнее, что группа SEX не пропала через два дня после рождения.

В начале 2011 SEX выступила в Могилеве на фестивале MMF и сразу порадовала. Нет, не было никаких потрясений – музыкальных или песенных. Группа попросту показалась симпатичной до чрезвычайности, подкупив хорошим чувством юмора, здоровой наглостью и очень внимательным отношением к публике. Чувствовалось, что парням не все равно, и чтобы понравится, они готовы выложиться на 200%. Раскачали зал, между прочим, что приезжим в Могилеве всегда было сделать достаточно сложно.

С тех пор прошло полгода, и каково же было мое удивление, когда в сети я наткнулся на рекламный ролик группы SEX, анонсирующий гастрольный тур с десятком концертов по Украине! Челюсть отпала сразу, поскольку стало ясно, что SEX уже стали легендой рогачевского рока, намба уан на все времена. И нехер тут ржать, лучше быть первым на деревне, чем никем в столице. А группа SEX и на республиканском фоне смотрится нехило, поскольку вряд ли в современной Беларуси наберется хотя бы десяток групп, которые смогут похвастаться таким количеством концертов в туре и такой географией…

Впрочем, это не начало дифирамбов в адрес молодой рогачевской группы. Среди ее поклонников вы меня точно не найдете. Я не большой любитель примитивных текстов и посредственного музона с вялой претензией на "синти-поп". В траектории развития группы SEX явно виднеется финальная точка, находящаяся где-то между ЛЕПРИКОНСАМИ и ТЯНИ ТОЛКАЙ, а это не мой профиль. Хочется говорить исключительно о видеороликах группы SEX, вот они по-настоящему РАДУЮТ. Чего стоят одни только сиськи, которые можно заценить уже на 9 секунде первого видеоролика! Не видели? Смотрите!

Дело, конечно, не только в сиськах. Маленький ролик-анонс, без преувеличения, самодостаточное произведение (искусства?) Подавляющего большинства групп не хватает даже на написание тупого пресс-релиза к анонсу будущих концертов, а SEX делает себе такую рекламу, после которой только очень ленивый не захочет прийти к ним на концерт. Каков сюжет, драматургия, каков саунд-трек и исполнение! Дешево и очень достойно! Ничего лишнего, даже непрофессиональные актеры играют превосходно... По крайней мере характеры их персонажей читаются блестяще, а это немало! Ну а роль рукоблуда доктора Геши, сыгранная барабанщиком группы с говорящим именем Женя Бухло, достойна местечкового Оскара. Для закрепления впечатления советую глянуть еще один гастрольный анонсик – без сисек, но не менее эффектный, и доказывающий, что прекрасные ролики от группы SEX – признак таланта его создателей.

Не знаю, прониклись ли вы, а меня анонсики SEX-ов вставили настолько, что я начал перерывать весь ЮТУБ в поисках других видео. И кое-что нашел, конечно. Не поленитесь - нароете и вы. Есть и маленькие интервьюшки с музыкантами, подтверждающие, что в группе собрались харизматичные, добрые и неглупые люди; есть и кусочки выступлений (после украинских гастролей их будет намного больше) Есть превьюшки будущих клипов и уже готовый клип-не-клип... назовем это "позитивным видеорядом" на песню "Все будет нормально". Просматривая это видео, обратите внимание не на работу режиссера, не на монтаж - на массовку. Столько счастливых от вовлечения в таинство творчества, и оттого красивых людей, НАСТОЯЩИХ, а не каких-нибудь "актеров кулька" - мало где еще встретишь. Кто мог подумать, что это все - в Рогачеве, который, как и большинство других небольших городов, ассоциируется у нас с кепками, пивасом, семками и "...закурыць есць - пайдзем пааварым..."

Очень радостно за город Рогачев и за группу SEX, которая умудряется на чистом энтузиазме мутить такую движуху. Аж завидно, правда, от контраста с могилевской серьезной занудностью. И пусть группа SEX простая как три копейки, пусть машет, спасая мир, резиновыми письками, но никто меня не переубедит в том, что это и есть та самая современная белорусская культура, которой очень не хватает маленьким городам Беларуси. Вот если бы в каждый город - по SEX-у, а в каждое управление культуры - по коктейлю Молотова, глядишь, через десяток лет и не стыдно было бы в телевизор на какое-нибудь "Евровидение" смотреть.

Вместо P.S.
А вот за Женей Бухло лично я бы рекомендовал - глаз да глаз, а лучше сразу если не кастрировать, так хотя бы чипировать. Человек с такой внешностью не может не нести угрозы для общества. Не нужно быть большим психологом, чтобы увидеть как в логический ряд к маньячной внешности барабанщика группы SEX становятся понятия "содомия", "копрофагия", "садо-мазо", а может и еще чего покруче. Мое убеждение - от Жени надо прятать детей. Будьте осторожны там, докторы! Бог в помощь и удачи в спасении мира!

SEX будет и у нас (Виталий Шум, инфо-центр ЦЖР, декабрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Это круто.)

Небольшой взгляд со стороны.

В принципе, я считаю, что из такого развеселого состава можно сделать неплохие перфомансы тематические на сцене. Ну, то есть, обыгрывать название, девок там подключать, ещё чего. Нормуль!
Так и нужно делать, если ребятки-девчатки хотят сделать такое, чего у нас, в нашем пока ещё советском обществе, наружу не выплёскивали. Это было бы то, о чём говорили. И это тоже неплохой путь развития!

Так на сцене у них девчачья подтанцовка. В могилеве было две маленьких девки, потом я видел ролики - уже четыре... Дальше, думаю, по нарастающей. А появится опыт и умение - будет стрип-шоу - просто ай-я-яй... Happy

Мне вообще хоцца, чтобы в нашем маленьком шоу-бизе было что-нибудь такое яркое и обезбашенное. Чтобы у нас было не только музло, тексты итд итп. На канце это вторично, как по мне. Первичным должно быть шоу!
По полной программе: огонь, вода, медные трупы, танцухи, все дела. Шабаш-винтаж, наркотики, рок-н-ролл. Катания по сцене. Зрелища охота! Там драк, выцарапывания глаз, пусть даже и бутафорских, постановочных. Это ж, блин, такая ниша экологическая нехоженная!
Ну скучно мне, когда пацанчики стоят у микрофончика и чё-то воют под гитарки. А хочется мне дождаться такого знатного дебоша, чтобы у последнего пенсионера, выходящего из, ну, предположим, Лиги, хуй вставал на девок из группы Секс.
Ну это я утрирую, конечно. А может, и нет. Просто раньше на эту тему читал статью Климова, а сегодня на Спорте прочитал у Калашникова - они тыщу раз правы!
Группе Секс надо найти какую-нибудь фишку и начать на неё давить. Угаром на концертах, теми же клипами на Ютубе. Чтобы популярность была не хуже, чем у йазя. Люди не любят стандартное.