4.07.2012 БИ-2, AKUTE и все-все-все на Советской площади

Попа Олега Шпаковского3 июля Беларусь отмечала главный праздник своей государственности – День независимости. Для меня лично этот день мало чем отличается от любого другого, поскольку в жизнеспособность этого праздника и этого государства я не верю, а независимость этой страны вообще опровергается исторически. Тем не менее, примерно раз в три года я выхожу из дома, чтобы поучаствовать в быдло-гуляниях вместе с чуждым мне народом – пожрать поп-корна и попить пиваса. В прошлый раз это случилось во время приезда в наш город ДДТ. В этот раз компания VELCOM довезла группу БИ-2.

К началу концерта на Советской площади уже было не протолкнуться. Кто мог ходить – встал и пришел. Но ощущения праздника не было: искренне радовались только несмышленыши 3-6 лет, восседающие на шеях своих пап. А так по серой толпе шлялись какие-то алканавты с шариками, размалеванные как страх божий пучеглазые малолетки и лукавые милиционеры в белых сорочках. Единственным развлечением было обилие классных сисек и жоп, в сторону которых непроизвольно дергались моя голова и фотоаппарат Олега Шпаковского – человека-штатива, возвысившегося над толпой.

День независимостиСразу же бросились в глаза ощутимая бедность нынешнего торжества. Света на сцене было маловато, отсутствовали боковые светодиодные экраны, а порталы были подвешены на двух желтых автоподъемниках по бокам от сцены. Оригинально, стильно, но… хуйня редкая, согласитесь. Как результат – того, что происходило на сцене, около 50% присутствующих на площади не видели вообще, а слышали – очень херово. По этой причине, в дальнейшем миниатюрные девушки 40-60 кг перенесли седалище на шею своих жеребцов, и цифра счастливчиков, видящих сцену, сократилась примерно до 40%.

Не могу не сказать двух слов о двух ведущих концерта – редкие мудаки. Я не знаю, в каком училище готовят этих «шоуменов», разодетых по последнему слову хипстерской безвкусицы. Наверное, они нарочито «упрощались», чтобы быть на «короткой ноге с народом», но 95% времени эти парни несли такую оголтелую и бессмысленную хуйню, типа «эй, смарт-пипл, давайте похлопаем могилевскому горисполкому», что руки непроизвольно тянулись к портупее, где должен был висеть маузер – жаль, отобрали на входе. Вывести бы этих «шоуменов» за сцену, к обрыву, и расстрелять – было бы закономерно и справедливо!

Первыми выступали AKUTE, и это, безусловно, можно считать большой победой менеджмента группы. Могилевчан крайне редко пускают на сцену в родном городе во время народных гуляний, чаще проплачивают и привозят всяких столичных лизоблюдов, и этот раз не был исключением, но сначала были AKUTE.

Шура Би-БиПримерно 20-ть минут могилевчане с размаху бились своей амбициозностью о холодную стену народного безразличия – не появилось ни трещинки. Большая часть народа даже в сторону сцены не взглянула, не то чтобы там – рукой помахать или поорать. Что и требовалось доказать: AKUTE в нынешнем виде - специфический клубный проект для подготовленной публики, находящейся в одной с группой социокультурной плоскости. Восприятие AKUTE требует камерности, чтобы можно было заглянуть в кроткие глаза Стаса Мытника или умилиться нынешней схожести Ромы Жигарева и Саймона Пега. А для площадей больше подошли бы BEZ.NOT, например, или ХУТКИ СМОУЖ. Здесь и сейчас они бы легко убрали и AKUTE, и Open Space, и Litesound, которые выступали после. Спрашивается, какой идиот подбирал БИ-БИ-кам разогрев?..

Open Space – это примерно то же самое, что и AKUTE, только в два раза хуже и на английском языке. Самое примечательное в этой группе – кучерявое лицо вокалиста с широко посаженными глазками и обезоруживающей улыбкой советского пионэра. Похоже, этот парень – находка для антропологов и, возможно, редчайший тип гоминида.

О песнях и музыке Open Space я тактично умолчу, но уже отрадно, что они хотя бы свои. А вот Litesound, помимо своих 2,5 песен, паразитировали на каверах. Но и это им мало помогло, и по всему видно: у парней, которых еще не забыли после «Евровидения», скорее всего, лебединая гастроль. В творческом смысле Litesound – ноль.

Народ ждал БИ-2… В момент появления экс-бобруйчан на сцене присутствующие на площади резко уплотнились. Многие при этом не посчитали нужным потушить сигареты, поэтому дышать в толпе скоро стало нечем, и я довольно быстро засобирался домой.

Что можно сказать о БИ-2? В отличие от ДДТ, я эту группу никогда не любил, но хорошо понимаю тех, кто любит. Как бы… на здоровьице... После суетливого и бессмысленного разогрева на Советской площади появился ленивый, но уверенный профессионализм и размеренное исполнение давно известных хитов. Слухи о смерти Шуры оказались сильно преувеличенными: волосатый появился примерно к третьей песне, и о его мнимой смерти намекал лишь цвет понтового костюма. О Леве и вовсе нечего сказать, но, по мнению сторонников теории палеоконтакта, полтора десятилетия назад он был похищен в Израиле инопланетянами, изменен на генном уровне и с тех пор абсолютно не стареет. А о глубоких внутренних изменениях и бездне профессионального безразличия Лёвы можно судить только по косвенным признакам. Таким, например, как вынос государственного флага на всеми ожидаемом «Полковнике». Наверное, этот момент был отдельно прописан в смете гонорара. Слов нет. Есть многоточия...

На этой оптимистической ноте и закончился День независимости в Могилеве. Были еще какие-то патриотические речи и фейерверк по случаю окончания бессмысленного торжества, только я их уже не видел и не слышал. В этой стране, чтобы сохранить рассудок, некоторых вещей лучше не видеть. Берегите свое здоровье и будьте откровенными с собой и окружающими.

Всегда ваш, Враг Народа

Фото Павла Брушко, попа Олега Шпаковского

БИ-2, AKUTE и все-все-все на Советской площади (Враг народа, Инфо-центр ЦЖР, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

попа Олега Шпаковского
на фото попа именно Олега? Jokingly

Согласен с Шумом на 100%. и про праздник страны, про атмосферу, про ведущих, про выступления типа звезд... с каждым словом согласен. би2 не дождался, - не жалею.

Подписываюсь под каждым словом. Би-2 слушал с первой песни, но когда они вынесли флаг и заиграли "Полковника", то развернулся и потянулся к выходу. Ибо что так феерично нагадить в душу поклоннику Маркеса вряд ли кому-нибудь ещё получится.

"Автобиографию" САДЪа им в печень!

Подписываюсь, и особенно последний абзац хорош!

Как всегда неотразимо написано. А Akute на разогреве самыми классными были на мой взгляд!