4.03.2010 Могилёвское дерби в Graffiti (Ирина Борисевич)

Второго марта, решающий день для NEVMA и AKUTE (могилёвских групп, участвующих в организованном клубом ГРАФФИТИ Graffiti Open Music Fest) наступил, как водится, внезапно. И могилевчане двинули в Минск, чтобы побороть столицу в лице группы ZM99. Замечено, однако, что последним крайне не везёт в присутствии представителей могилёвской сцены. Когда-то, когда деревья были большими, а ZM99 – Зьмяёй, группа претендовала на победу в конкурсе молодых групп на легендарном белорусском фестивале «Басовішча». Но откуда ни возьмись – появился скромный, никому не известный хлопчык Янка Маузер со своими тогда ещё tov.арищами и победил группу-рептилию (сказка, да и только). В минувший вторник ZM99 и вовсе не появились в ГРАФФИТИ из-за отсутствующего барабанщика. У могилевчан барабанщик хоть и один на двоих, но был, что позволило им устроить дерби на чужой земле…

Не знаю, как себя чувствовал в этой ситуации «двойной ударник» Паша Емельянов, но мне было… очень даже уютно, почти по-домашнему. Это потом уже, по приезде в Могилёв начнётся непонятная возня с интернет-голосованием, в которой чувствуешь себя, как будто с другом – в плену у людоедов. Да-да, та самая история, когда вам говорят: «Деритесь, кто победит – останется в живых». Или же уже даже как Рыбак (не тот, который евробеларус, а герой Василя Быкова), выбивающий табуретку из-под ног Сотникова во время казни. Да и мало ли здесь и сейчас примеров, когда люди в погоне за иллюзией собственного счастья, мучаясь, конечно, и страдая, но всё же пускают кровь другим, некогда близким и любимым? В общем, картина нередкая, но мириться с ней всё равно не хочется.

А во вторник в ГРАФФИТИ всё было красиво и благородно – по крайней мере, со стороны. Почти что Бойцовский клуб. В уголке что-то там попивал судья недели – Александр «Папа Бо» Богданов, известный в Беларуси промоутер-коммерсант.

Первыми выступали AKUTE (хоть одна фраза в нижеследующем абзаце, к которой никто не придерётся!). Ох, AKUTE, мая сардэчная пакута… Говорят, я «лицо заинтересованное». Знаете, есть в моей заинтересованности что-то от подросткового максимализма – когда хочется быть директором самой лучшей в мире группы, и не иначе. Когда ещё не научился идти на компромисс, нащупывать что-то кроме «всё или ничего», смотреть на мир из разных углов (например, из того, в котором сидел Папа Бо). Когда сжимает от боли и обиды, что группа – неплоха, совсем неплоха, да – но не самая лучшая. И дороги в «самое лучшее» пока что не видать…

Прав был журналист, меломан и музыкальный функционер (извини, Андрей) Зап, написавший о том, что «группы не расширили свою программу». Для меня – прав не в количественном, но качественном смысле. Хочется не просто, чтобы была хорошая музыка, хочется глубины, чтобы было куда погружаться и каждый раз извлекать что-то новое… или хорошо забытое старое. Пока в песнях AKUTE её нет. И нет подачи. Как будто внутренняя скованность музыкантов передаётся тебе со сцены оцепенением. И это уже не исключительно о вторничном выступлении речь. Будет лучше?..

Перед выходом НЕВМЫ шутила, что Даник сейчас повзрывает бокалы с пивом у ни о чём не подозревающих минчан. Но тот взял метче – взорвал всем мозг. Как обычно – бурно, эмоционально, да ещё помножено на крошечную внутреннюю территорию ГРАФФИТИ. Наше хоровое пение плавно перешло в скандирование «МО-ГИ-ЛЁВ!» по окончании выступления NEVMA, и именно под этот милый сердцу звук на сцену вышел, чуть смущаясь, Папа Бо. Он поругал группы за чересчур громкое звучание, выступил «за качество» и поделил свои 50 судейских голосов точно по-братски: 35 – AKUTE, 15 – NEVMA. Зрители же рублём и голосом (право голосовать получал лишь тот, кто купил билет) выступили, по большей части, за НЕВМУ, что принесло последней промежуточную победу по очкам: 95 на 120.

Дорога домой отметилась, прежде всего, тем, что мы так и не заехали в магазин. А ещё – разговорами с Данилой, из которых я вынесла понимание, чего же всё-таки не хватает НЕВМЕ для покорения настоящих вершин. Вернее – чего у них слишком много. Но это уже совсем (или не совсем?) другая история, которой может и не быть. А потому – не оставайтесь равнодушными, слушайте, переживайте, болейте (в хорошем смысле)!

Могилёвское дерби в Graffiti (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, март 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям