3.07.2012 Маятник Обаяния Невовлечённости

Могилёвская группа «Обаяние Невовлечённости» сделала своим поклонникам приятный подарок – второй студийный альбом под названием «Маятник». Пластинку, выпущенную компанией «Вигма», в ближайшее время можно будет приобрести в музыкальных магазинах, кроме того, группа планирует выложить альбом в Сеть для бесплатного скачивания. Но уже сегодня диски можно заказать у участников группы. Мы поговорили с Алёной Кавковой, лидером группы «Обаяние Невовлечённости», и задали ей несколько вопросов.

- Алёна, расскажи о работе над альбомом.
- Альбом «Маятник» мы начали писать в 2008 году. Наверное, можно было завершить работу быстрее, но в нашем случае обычно «скоро сказка сказывается – нескоро дело делается»: то смены состава, то разъезды музыкантов, а в последний год у меня резко поубавилось свободного времени.

- Кто из музыкантов работал над пластинкой?
- Работа была коллективная, кто только ни принимал участие в записи, и всем этим людям хочу выразить огромную благодарность! В первую очередь, это наш звукорежиссёр Денис Манёнок – без его помощи в аранжировках, терпения и ценных советов этот альбом получился бы совсем другим. Каким – не знаю (смеётся). Основной состав группы на момент записи альбома: Ирина Викторовская – скрипка, клавиши, Алексей Григорьев – гитара, Сергей Мацкевич – бас, Василий Дорошенко – ударные, Иван Ефименко – перкуссия. Кроме того, помогали музыканты из других могилёвских групп: Евгений Зверев начинал с нами записывать этот альбом, Стас Мытник записал соло-гитару в нескольких песнях, также «приложили руку» Тимофей Яровиков, Алексей Половченя, Кирилл Смышляев, Дмитрий Платонов – и это ещё не полный список. За помощь в издании диска хочется поблагодарить издательство «Вигма» и Центр Живого Рока.

- Довольны ли вы в целом работой?
- «Маятник» получился местами более мягким и лиричным, чем предыдущий альбом и живые электрические выступления. Хорошо это или нет – судить не мне. Но по внутренним ощущениям сейчас мне это ближе. Довольна ли результатом группа, лучше спросить у самих музыкантов. Наверное, для любого музыканта есть в записи моменты, которые хотелось бы изменить. И обычно это лучше слышится со временем, поэтому менять что-то можно до бесконечности (смеётся). Я когда слушаю эти песни... в каждой есть кусочки, когда «вот тут нравится», а «здесь надо было спеть по-другому» и т.д.

- Почему назвали альбом «Маятник»?
- Хотелось назвать альбом не по одной песне, а обобщить каким-то понятием, поскольку песни разные и по звучанию и по времени написания. Есть песни, которым больше 10 лет, а есть самые «свежие» на момент записи. Можно посмотреть и на обложку диска (за которую отдельное спасибо художнику А. Сидоровичу), где прорисован «маятник временной» - от одиночества юности на подоконнике с мечтами о будущем до одиночества старости на пустой лавочке, когда даже общение с котом доставляет удовольствие. Да и вообще внутренний ежедневный маятник раскачивается в каждом человеке: наши сомнения, эмоции, внутренние монологи – думаю, это знакомо каждому.

- Будет ли презентация?
- Вопрос с презентацией пока остается открытым. На данный момент практически весь состав группы в отъезде, но если сможем как-то выкрутиться из этой ситуации – посмотрим. Пока можно посмотреть в сторону акустических выступлений.

Те, кто хочет получить диск уже сейчас, и тем самым оказать группе финансовую поддержку, обращайтесь к музыкантам группы по телефонам:
7480946 (мтс) – Алена, 7484953 (мтс) – Иван, 3355486 (vel) – Ирина, 6271975 (мтс) – Ирина.

Источник

Маятник Обаяния Невовлечённости (Саша Гончаров, 222.BY, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям