30.11.2013 Ирина Филатова, администратор клуба Рок-Портал: "Учимся на своих же концертах"

Вот уже полгода, как в Могилеве создан и успешно работает самый настоящий рок-клуб. Последний подобный клуб - "Наш клуб" - умер 9 лет назад и больше никто не отваживался держать заведение, где регулярно проходили бы рок-концерты. Клуб "Рок-портал" делает это с потрясающей для Могилева частотой - дважды в неделю, потихонечку завоевывая уважение даже у отъявленных скептиков.

На сегодняшний день самый простой способ выступить на могилевской сцене для молодой или гастролирующей группы - это клуб Рок-портал. Самое доступное место, где можно посидеть в спокойной и свободной обстановке, выпить пива и послушать команды местной рок-сцены и гостей города - это Рок-портал. О становлении клуба, его проблемах, победах и маленьких радостях мы поговорили с очаровательным администратором - Ириной Филатовой.

- Расскажите как возник Рок-порталл?
- Идея у меня была лет с 15-ти. Хотелось, чтобы в городе было заведение, где бы играла живая рок-музыка. Первая моя работа была в ресторане «Ясень» и обычно после закрытия наш персонал включал РАМШТАЙН и другую рок-музыку. И у меня мелькали мысли, как было бы круто, чтобы всегда было вот так. Но прежнее руководство, естественно, таких идей не разделяло, а чтобы создать подобное заведение самостоятельно, нужны огромные вложения, которых у меня нет, и не будет. Потом я ушла из «Ясеня», а ресторан выкупила минская компания. Они здесь хотели сделать ночной клуб «Портал», но он оказался не рентабельным. Тут окраина города, а у нас в центре много ночных клубов.
И вот минувшей весной здесь начали пробовать делать рок-концерты. Одним из первых был концерт DIGIMORTAL, я пришла на него как посетитель и мне так понравилось, что я подошла к владельцу клуба и попыталась его убедить, что тема рок-концертов реальна и ее нужно развивать. Тем более, что рок-клубов в городе нет, зато есть публика, которой это нужно, и есть группы, которым негде выступать. Ну и в конечном итоге меня взяли сюда на работу.
Мы начали делать концерты. Кроме идеи у нас поначалу ничего не было и приходилось трудно. Я сама писала группам приглашения, звала их сюда выступать. Потихоньку дело пошло, и на данный момент уже не я ищу, а меня ищут. Сейчас забиваются даты под концерты чуть ли не на следующее лето.

- Группы, которые играют у вас на сцене, вы их сами прослушиваете?
- Да, желающие пишут мне, я их слушаю. Смотрю по стилям, стараюсь не ставить в один вечер разностилевые команды. Но вообще я еще никому не отказывала, никого не обидела. Были отказы только тем, кто требовал высокий гонорар. Многие просто не понимают: вас знают в Минске, а здесь не знают – что делать? На вас придет 10 человек, а вы хотите получить за это гору денег. За гонорар мы готовы работать только с теми, кто реально приводит публику. Договориться можно, было бы желание.
И вообще, беда многих могилевских групп, что они очень быстро начинают чувствовать себя звездами и выдвигают какие-то денежные требования. Это очень странно. Понятно, что хочется зарабатывать, но нужно быть реалистами. Начните хотя бы 50 человек собирать, чтобы разговор о деньгах вести… Если посмотреть историю известных западных команд, да какую не возьми – они годами играли буквально везде – в ресторанах, на улице, в барах, подземных переходах… и только потом к ним приходил успех. А наши хотят все сразу, и удивляются, что им не платят денег.

- Чувствуете дефицит групп, которые бы собирали публику?
- Есть такая проблема.

- А почему бы не организовать реп-точку и не воспитывать свежие кадры прямо тут?
- Была такая идея. Но руководство нашего заведения на такие предложения смотрит скептически. Им вообще большое спасибо, что они до сих пор терпят эту рок-тему. Болею идеями рок-музыки только я, а владельцы ждут результатов, выраженных в цифрах (смеется). Будут цифры расти – можно и реп-точку организовать.

- Клуб понемногу развивается. Что-то изменилось на сегодняшний день с момента открытия?
- Мы стали работать 2 дня в неделю – пятница-суббота. Можно в виде исключения организовать концерт и в другой день, если, например, у группы тур, и она едет через наш город среди недели.
Коллектив за это время собрался очень хороший. Подобрались энтузиасты и поклонники рок-музыки – все до одного. У нас клиенты дружат с персоналом, даже в любовь иногда такая дружба переходит (смеется). Обстановка очень душевная, - это, кстати, многие приезжие замечают. Все что из интерьера есть в концертном зале – это наш персонал принес из дома или сделал своими руками. Сейчас увеличили сцену, чтобы было комфортнее выступающим, докупаем все необходимое к аппарату. Многое еще предстоит сделать. Учимся на своих же концертах.

- А были какие-то серьезные проблемы?
- Проблем хватает, но они решаемы. Милиции наше заведение не очень нравится, для них это лишняя головная боль. Им хочется, чтобы здесь играл Стас Михайлов, тогда им все понятно и не страшно. А здесь играют рок. Но самое обидное, что претензии к нам полностью выдуманы. Все время нас пытаются подвести под стереотипы, дескать «рок-музыка – это алкоголь и наркотики…» А у нас тут никогда не было наркоманов, не напивался даже никто… К тому же есть своя охрана. Если человек будет вести себя неадекватно, то он будет выдворен и к нам уже попасть не сможет. Но вообще рокеры – они же спокойный и добрый народ, и выходят из клуба такими счастливыми, что им не до конфликтов просто. Мы с июля работаем – ни одной драки не было!
Вот с обычными людьми, которые слушают… разную музыку так сказать… вот у них гораздо больше агрессии и у нас в банкетном зале случались инциденты. Все драки сосредоточены на Верке Сердючке (смеется). Честное слово!

- А что большим спросом пользуется – банкетный зал или зал для выступлений?
- Естественно банкетный зал. Население-то по большей части не слушает рок-музыку, ну может 20% есть, кто слушает рок в широком понятии этого слова. Из них всего 5% пойдут его послушать в клуб… Остальные слушают легкую музыку, фоновую, чтобы не грузило и не заставляло думать. Или шансон.

- Так разве «Рок-порталл» целесообразен с коммерческой точки зрения?
- Абсолютно не целесообразен. Поэтому в Могилеве и нет других рок-клубов. Плюс нашего заведения только в том, что мы сегодня можем провести концерт, а завтра – свадьбу или банкет. И вот за счет свадьбы живем. А концерт – это так… для души! (смеется) А если бы этой возможности не было – все, ничего бы не было. А так у нас даже рокеры отмечали свадьбы. Однажды прямо на концерте было предложение руки и сердца, и потом тут же отмечали это событие. Я вообще уже жду-жду, когда кто-нибудь отважится сделать настоящую рокерскую свадьбу, с живой музыкой, с кучей друзей… Но пока ничего масштабного не случалось, к сожалению.

- Ну и напоследок, поделитесь, есть ли у вас есть свои любимцы из могилевских групп?
- Есть. Это АВАНГАРДШКОЛА однозначно. Ну еще СЕРДЦЕ ДУРАКА, es_todo, некоторые песни AKUTE нравятся,

. Много кто нравится. Могилев богат на таланты. Группа es_todo вообще начинала выступать у нас, и на сегодня они дали здесь шесть концертов – растут буквально на глазах. На последнем выступлении уже выглядели как асы. Чувствуют сцену, их песни постоянная публика знает наизусть. Так что дело движется.
Молодым группам вообще нужно побольше уверенности в себе, наш клуб для них – это большая возможность. Они видят реакцию на свои песни, могут получить стимул к дальнейшему развитию, увидеть смысл своего существования. Когда смысла нет, развиваться очень тяжело.

Клуб Рок-портал в контакте

Ирина Филатова, администратор клуба Рок-Портал: "Учимся на своих же концертах" (Беседовала Jane_ml, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Симпатичная дама эта Ирина.

уверен был в этом всегда и за 7 лет совместной жизни каждый день в этом убеждался)) жаль, что авторы немножко понизили в должности до администратора

Согласен, очень милая женщина.
Только вот фраза "На последнем выступлении уже выглядели как ассы" меня малость напугала. Слово "ас" пишется с одной "с". А если с двумя, то это уже ass.

Черт, это уже мой косяк. Но за коммент - плюсик, посмеялся Laughing