29.06.2010 Акустический ритм лета

Лето – жаркая пора для рок-музыкантов. Клубный сезон заканчивается, зато наступает время громких опен-эйров и… маленьких, но душевных акустических концертов. В минувшее воскресенье на Подниколье как раз прошёл один из них - «природник» на полсотни душ друзей и музыкантов могилёвского объединения ЦЕНТР ЖИВОГО РОКА. Несмотря на прохладную погоду, у костра было очень тепло, в том числе и от песен лидеров могилёвских групп Тимофея Яровикова (СЕРДЦЕ ДУРАКА), Алёны Кавковой (ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ), Виктора Дэо (ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ). А ночные купания после душевных вливаний на городском пляже Днепра - это и вовсе было незабываемо: обязательно попробуйте, пока вода – парное молоко.

Но это всё уже в прошлом. Мы же спешим рассказать вам о том, что будет в самое ближайшее время. А будет вот что: 30 июня в клубе «Материк» состоится акустическая солянка «Лето on-line», а 4 июля в клубе «Куба» пройдёт, пожалуй, один из самых удивительных акустических концертов сезона. У нас в гостях – Захар Борисович Май. Об этом имеет смысл рассказать чуточку подробнее.

Захар Май, в своем роде – музыкальный феномен. Этот чрезвычайно одарённый, во всех смыслах талантливый человек чрезвычайно редко исполняет собственные песни. Гораздо чаще – чужие, причем не просто исполняет, а дарит этим песням новую жизнь, буквально «срастаясь» с ними, переживая их, насыщая собственными эмоциями…

- Чтобы мне понравилась песня, она должна заставить меня расплакаться, иначе я не буду её играть никогда, - рассказывал Захар Май во время предыдущего посещения Могилёва, два года назад. Кстати, ни до, ни после этот человек, объездивший полмира с выступлениями, в Беларуси не выступал. Концерт в «Кубе» – редчайшая возможность увидеть и услышать Захара. Это гораздо проще, чем ехать в Питер, Харьков или Бруклин.

Билеты на концерт недорогие – 15 тысяч предварительно, 20 тысяч - в день концерта. Не пропустите 4 июля, начало в 19.00.

За 4 дня до этого на летней площадке клуба «Материк» пройдёт ещё одна акустика – солянка с участием лидеров известных могилёвских групп. Многие из них уже отлично зарекомендовали себя в акустике, для некоторых грядущий концерт будет забавным опытом. Трудно сказать, что будет делать в акустике хард-кор-группа BEDLAM, поп-гранджевый Слава из ЭЙХЕЛЬСТРААТ, панки из The College и электронщик Рома UFO. Есть подозрение, что все эти музыканты чрезвычайно далеки от понимания, что есть «акустическое выступление», поэтому возможны забавные эксперименты. По крайней мере, один раз на это стоит сходить-взглянуть.

Акустика на МатерикеГруппа MAUZER после очередного полураспада собирается отыграть лайт-программу в стиле гламурного бард-рока с поэтическими вставками. Для группы каждое выступление в Могилёве подобно штурму вражеских редутов. Вызывает уважение, что «пистолеты», оступившись, не оставляют попыток снова взять эту высоту, пусть даже в акустике. Опыт классных выступлений в таком виде у группы MAUZER уже есть.

Женя Сысоев из BEZ.NOT – самый звонкоголосый из могилёвских исполнителей, чрезвычайно органичен в акустическом варианте. Ведь реггей – это музыка волн, музыка ветра… которая звучит в голове и в сердце, ей не обязательны лишние инструменты.

Ветераны могилёвской сцены - блюзмен Александр Сташкевич и Кирилл «Фан» Смышляев, думается, будут вполне убедительны в акустике. Особенно это касается, конечно же, лидера группы АВАНГАРДШКОЛА, который, если звёзды сойдутся под соответствующее настроение, способен и рассмешить, и разрыдать любую аудиторию – несколько раз за вечер.

Ну и самый успешный могилёвский акустический исполнитель, безусловно – Тимофей Яровиков, лидер группы СЕРДЦЕ ДУРАКА. Песни этого человека слушают и играют на всей огромной территории постсоветского пространства, причём одни песни пользуются успехом на Украине и совсем другие - в Москве или Минске. Тимофея называют сильнейшим текстовиком Могилёва, у него действительно много песен и они чрезвычайно разнообразны – от рокенрольных боевиков и маршей до взрослых сказок и песен к детским спектаклям. Талант этого автора, прежде всего, в цельности подхода к творчеству, он на более высокой ступеньке творческой эволюции по сравнению с большинством коллег по сцене. Пока это большинство высиживает яйца или мечет икру, мечтая выдумать что-нибудь "этакое", Тимофей не мудрствуя лукаво несёт в мир живорождённые песни. Эти песни - сложное сочетание музыкального, текстового мелодизма и высокой смысловой насыщенности. Это настоящий омут, и стоит сунуть в него голову (с мозгами), как ты рискуешь быть утянутым в глубину, которая ой как не скоро отпустит. Не верите? На концерте увидите – поверите.

Итак, 30 июня в 19.00, клуб «Материк». Цена билета в день концерта – 20 тысяч рублей.

Найдено на 222.by

Акустический ритм лета (Найдено на 222.by, июнь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям