28.06.2010 Рокцентровский природник

Делая несколько шагов по шумному и суетливому городу, останавливаешься и невольно оборачиваешься: ливнем, а может быть волной накатывает поток эмоций и теплых воспоминаний. За спиной остался очередной акустический вечер, думается, что далеко не последний…

27 июня на живописном берегу Днепра состоялась акустика с участием Тимофея Яровикова («СЕРДЦЕ ДУРАКА»), Виктора Дэо («ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ»), Алены Кавковой («ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ»), а также восходящей звездочки на небосклоне поэзии – Евгении Рудько.

Нежно-оранжевая полная луна с ее неизменно задумчивой, от того и немного грустной улыбкой, глядится как в зеркало в Днепр. Возможно, именно сейчас эта старушка, успевшая повидать на своем веку многое, открыла для себя целую Вселенную… «Человеческую Вселенную». Сегодня ей довелось услышать музыку, рождающуюся где-то в Подниколье и плавно растекающуюся по берегам этой статной реки.

Подобный феномен вполне объясним скоплением друзей ЦЖР, уютно рассевшихся вокруг дружелюбного костра.

Тысячу раз видела самые разнообразные выступления Тимофея Яровикова, а его творчество все также завораживает, как будто слышу впервые. Сидишь, словно под гипнозом, и не можешь переключиться, отвлечься, абстрагироваться… Пытаешься постичь смысл песен, хотя сразу всего и не понять. Словно крот: копаешь и копаешь, постигая истину. Каждая фраза, как алмаз: смени чуть ракурс – и засияет совсем новыми красками. Словами не передать и сотой части всего.

Атмосфера театра не покидала ни на минуту во время исполнения Тимофеем песен, написанных для спектаклей. Паузы между выступлениями тоже были похожи натеатральные - живым общением, не обремененным официозностью и клишированностью. В такие секунды можно увидеть Тимофея, изображающего пойманную на крючок рыбку, и посмеяться над студенческими историями – реальными или не очень. Этот человек умеет удивлять и удивляться.

«Оперативки много, а вот поисковик плохой!» - отшучивался Тимофей, вспоминая очередную забавную байку...

Очень порадовала поэтесса Евгения Рудько. Тихим, но пронзительным голосом она сумела «зафиксировать» на себе взгляды всех присутствующих. На миг все замерли, забыв о своей суете: и вот сигаретный пепел падает в стакан с вином. Зацепить струны души человеческой не так-то просто, это дорогого стоит.

Как ни крути, но акустика и электричество – вещи разные и воспринимаются по-другому. С творчеством группы ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ я была знакома давно, а вот в акустике слышала впервые. Основной лейтмотив, как мне показалось, бороться и жить нужно даже тогда, когда у тебя на это не хватает сил.

Алена Кавкова - ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ – одна из немногих исполнительниц, которые поют музыку. Да-да, именно так, поет музыку. Каждую песню примеряю на себя, считываю эмоции. Благодаря группе, у меня есть целый гардероб песен-одежд. Смотришь, на рыжие язычки пламени, слышишь эту музыку… и вот тебя уносит куда-то далеко и ты уже не здесь, но эмоцим песен воспроизводятся и восстанавливаются у тебя внутри снова и снова.

Чувствуешь, что нечто всколыхнулось и теперь не будет «как раньше».

Но все хорошее, когда-нибудь да и заканчивается. В бездонной синеве позднего вечера, пытаешься отыскать верную стезю, которая непременно приведет к дому; а твою тропу так ненавязчиво и аккуратно освещают светлячки-аккорды. С этим сопровождением многое по плечу…

По дороге каждой клеточкой ощущаешь всеобъемлющую теплоту, и знаете, это вовсе не от летнего вечера, а от того огонька, который теплится в каждом из нас, помогая выбрать верный путь. Именно так, как в знакомой песне:
Верный путь лишь тот, который светел,
А для нас с тобой иного нет.

Очень хочется верить, что в этот «светлячков» среди нас стало чуть больше. И, если каждый открыл для себя, хотя бы небольшую новую грань творчества наших музыкантов, то все старания и усилия оказались ненапрасными… Ради этого, пожалуй, стоит жить и творить.

Эта оранжевая луна стала другой: задумчивой, загадочной, со своим глубоким и непостижимым миром.

Рокцентровский природник (Анна Скрабневская, июнь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям