27.07.2012 Рецензия. СЕРДЦЕ ДУРАКА. Диптих «Январь / Снегири» (Игорь Лунев)

Группа СЕРДЦЕ ДУРАКАОт редакции:
Игорь Лунев - в меру добрый человек, лидер питерской группы БУБЕНЦЫ, назойливый любитель инструментальной музыки и давний друг Тимофея Яровикова и группы СЕРДЦЕ ДУРАКА. А еще - чуточку журналист, чем иногда успешно и пользуется. Редакция morok.ru издавна НЕ РАЗДЕЛЯЕТ ответов Игоря на глобальные вопросы бытия и понимание музыки в частности. Тем не менее, обнаружив в сети сей труд, мы спешим предоставить Игорю Трибуну. Пусть выскажется не только "где-то там", но и где-то здесь, чай СЕРДЦЕ ДУРАКА нам совсем не чужие!

Бедность – не порок, а иногда хороший повод сделать неожиданный подарок. Нехватка денег мешает могилёвской группе «Сердце дурака» записать очередной полноценный альбом, но и совсем без студийной работы музыканты тоже оставаться не хотят. Вот решили сделать новогодний подарок поклонникам группы – интернет-релиз «Январь / Снегири», две песни, объединённые общей зимней темой, новогодний диптих. Да-да, это не сингл (сингл – это одна песня, а не две-три-четыре, как теперь почему-то часто думают), это именно диптих. Таким образом «Сердце дурака» продолжили традицию, основанную «The Beatles» - именно знаменитые ливерпульцы в середине 60-х стали выпускать сорокапятки с двумя песнями, ни одна из которых не позиционировалась, как довесок, би-сайд.

Диптих – уже вторая опубликованная запись нынешнего состава (предыдущая – мини-альбом «Небо - потолок»), и она подтверждает, что «Сердце дурака» постепенно становятся чем-то бОльшим, нежели одной из лучших групп русского рока, они обретают свой особенный стиль, в котором и этот самый рок (хоть русский, хоть какой ещё) становится только одной из красок. Что отрадно, ни в музыке «Сердца дурака», ни в вокале их лидера Тимофея Яровикова теперь нет надрыва, да и пафоса в меру – люди спокойно повествуют, без истерик и глупых псевдогероических поз. Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинству почитателей творчества Тимофея песни «Январь» и «Снегири» до сих пор были известны только в его сольном исполнении. Пока за них не взялась группа, казалось, что под гитару они и звучат наиболее органично, самодостаточно. Несомненное достоинство группы – с изначальным материалом Тимофея её участники работают очень бережно. Песня для них – не повод побаловаться, а произведение, которое должно остаться в центре внимания слушателя. При этом, например, ритмика может круто меняться, но эта перемена только подчёркивает эмоциональный посыл, который в песне уже заложен.

Хотя зимняя тема и является общей для обеих песен, она – только фон, песни по сути очень разные. «Январь» - это в некотором смысле продолжение дебютного альбома «Сердца дурака» «Децтво». Здесь тот же протест, те же внутренние и внешние метания человека, как бы бредущего наощупь посреди безумного базара. В акустическом варианте было больше того самого надрыва, и, возможно, поэтому многим любителям творчества Тимофея в электрической версии не хватает экспрессии. Мне же кажется, что совсем наоборот – группа как будто побоялась развить свою же идею, надо было сыграть ещё тише и размереннее. Здесь ещё слишком много рока, слишком резкая перегруженная гитара. Тимофей здесь не орёт, он говорит или поёт. И это правильно, нечего орать, всё ж не экзистенциальный панк какой, а поэзия. Но голос его местами тонет в музыке – это потому, что группа играет недостаточно тихо. Кстати, было бы интересно, если бы группа сыграла «Январь» приблизительно в этой же аранжировке, но на акустических инструментах.

В «Снегирях» Тимофей выступает, не только как поэт, но и как этнограф. Сознательное погружение в архаику, переживание древности и вечной новизны мира – это способ пережить некие детские ощущения, может быть, даже такие, которых не было в реальном историческом детстве конкретного человека, но которых жаждет его обворованная душа. Что до представленной версии, то, пожалуй, на сегодня это одно из высших музыкальных достижений группы «Сердце дурака». Прозрачный намёк на фолк, но не стилизация, а поиск и обнаружение собственного подхода к такой музыке. Упругий, но спокойный ритм, выдаваемый басом, барабанами и акустической гитарой, мелодия флейты кажется отстранённой, на самом же деле вьётся хрупким узором вокруг мелодии голоса, а остальном и не объяснишь – слушать надо. Но если «Сердце дурака» продолжат опыты в этой области, можно ожидать чего-то ещё более интересного. И ожидать имеет смысл: группа не стоит на месте, не следует по накатанной дорожке, не почивает на лаврах. А для тех, кто предпочитает прямолинейную экспрессию, есть многочисленные записи сольных концертов Тимофея.

Источник

Скачать альбом Январь группы СЕРДЦЕ ДУРАКА можно по-прежнему тут.

«Сердце дурака». Диптих «Январь / Снегири» (Игорь Лунев)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям