25/17. Песни о любви и смерти (2012)

В русском рэпе я - как свинья в апельсинах. И тем не менее, уже есть группы, которые жду, как посылку с юга. Распаковываю трепетно, и - вот уже несколько дней оранжевые шкурки по всей комнате, в соку довольный пятачок. Хочу поделиться и с вами - группа ИЕЗЕКИЛЬ 25/17, ныне просто 25/17 н етак давно выпустила новый альбом - "Песни о любви и смерти". Как и положено: первый трек - "Любовь", последний "Смерть". Все что между - истории из жизни, насыщенные и яркие.

Альбом начинается с довольно легкой для восприятия песни "Череп и кости", которая зайдет любому - мощная песня с прекрасным текстом, который даже не хочется разбирать по строчкам, трудно удержаться, чтобы не процитировать полностью... Сюжет, достойный Голливудской экранизации: город-паук, индустрия смерти, высасывающий последние жизненные силы у тех, кто пытается трепыхаться в его паутине. Вымысел? Отнюдь. Дальше этот сюжет еще не раз повторяется. Дальше - больше и... сложнее.

Слова имеют вес, как цветмет имеет цену,
Не важно, прокуренный подъезд или сцена
Городской смог, как чародей меняет людей,
Неутолимый голод не щадит ни отцов, ни детей
Город, где пара нулей не делают погоду,
Где в порядке вещей друг друга не видеть по году
И походу лучше с самого начала,
Вырезать и спрятать сердце, что бы не мешало

Не с первого раза зайдет, нужно расслушать, прочувствовать и... душу вдоль и поперек перепашут житейские сюжеты, мрачные и больные, с неуклонной верой в Человека, который способен нести свой крест... и еще чужих парочку, будучи несгибаемым в любой ситуации. Песни - частные случаи, раскрывающие целую житейскую философию, где во главу угла ставится честность, верность, любовь, милосердие, справедливость... собственно те ценности, которых днем с огнем не найти сегодня, одно балобольство. А тут через все песни явственно проходит мощнейший духовный стержень, буквально осязаемый, в который хочется потыкать рылом показушных религиозников.

"Если бы мы жили в другом месте, мы бы писали другие песни", - признается Бледный в начале одной из песен. Это настолько... естественно, и только потом догоняет мысль, что большинство остальных наших музыкантов, поэтов да и просто людей живут не здесь, а в каком-то совсем другом месте. Да и слушатели и критики, с большего, скажут: "Загнались ребята, позитива маловато". Позитив-то как раз не нужно искать, его дохуя вокруг, а вот таких песен по-настоящих нужных тем, для кого жизнь имеет смысл и цену - очень мало.

Понимая ответственность, поступать правильно,
Ведь то, что испорчено, может быть исправлено.
Лесной пожар берет начало от одной спички,
Можно изменить мир, изменив привычки.
Справедливости здесь не было и не будет,
За утопию в крови друг друга топят люди,
Царствие Небесное не построить из грязи,
Если считать того, кто не такой как ты, мразью.

Совсем чуть-чуть о форме. Потому что я думаю, ежели содержание пробивает, форму уже можно считать приемлемой. Но в случае с 25/17 текст песни вполне можно приравнять к классной поэзии, а музыка местами охренительна даже по моей мерке - человека, слабо разбирающегося в хип-хоп-культуре. Одним словом, прекрасный альбом одной из лучших групп современности. Качните, не пожалеете: хорошие альбомы нынче, как и хорошие фильмы, - большая редкость. Это парашу искать не надо - она всегда на виду.

Скачать 25/17. Песни о любви и смерти.


Виталий Шум

Рассказать друзьям