22.05.2011 Down The Tyrant. История одного палева (Аудио)

Что мы знаем о могилевской группе Down The Tyrant? Практически ничего. Группа родилась в 2010 году, а в этом году на MMF дошла до финала. Запомнилась на фестивале лобовой спекуляцией на актуальных политических темах, непримиримым декларированием банальных гуманистических и демократических ценностей. Ответственный за идеологическую составляющую в группе - Валдис Фугаш - собирается тянуть максимальный срок, потому что белорусский национальный герой. Впрочем, в реализуемой творческой схеме - пост-хардкор и нью-метал - группа абсолютно беззуба, не несет никакой угрозы и ничем не рискует. И если Валдис прекратит дразнить собак голой попой, выкрикивая пошлые политические речевки между песен, то музыканты поиграют себе в удовольствие и уйдут на заслуженный покой... годика через два. А пока группа в начале карьеры - играет. Не далее, как 21 мая DownTheTyrant побывали с концертом в Витебске. А еще они записываются, причем очень хитро: тырят чужое - выдают за свое. Вот об этом чуть подробнее...

Появление дебютной студийной записи стало определенным событием в могилевских музыкальных кругах. Эффект новизны, революционный ареол и налет крутости на лицах музыкантов сделало трек

достаточно востребованным. Вот только некоторые из отзывов о сингле:

- Ребята, один из лучших трэков которые я слушал месяцев этак за 6. Очень качественно, мне понравилось - вы в моём плэй литсе;). Отдельно выделю вокал - охуенно вообщем, качёво. Хочется перебинтовать руки и кинуться в мош;). Моё вам респект. Жду полноформатника).
Богдан Камбалов

- Выдатна! задралі планку даволі высока. Магілёўшчына проста генератар талентаў)
Міхась Нарушэвіч

- Реально классная музыка! Продолжайте в том же духе!
Дмитрий Владимирович

- Афигенный трэк)))Дебютный и такой мощный!Ахуенные ребята!)Молодцы!!!!!!!!!)))
Kristy Zabava

К счастью, нашлись в сонме райских голосков и совершенно трезвые, да еще и вполне аргументированные мнения:

- А почему вам все жопу лижут? Так-то трек не является каким-то откровением - переигрыш переигрышей, и вокалист не вокалист, а крикун. И меня заебало то, что все вокруг опускают планку из-за того что это наша банда. Кстати, если считаете что все люди должны умереть - сделайте первый шаг - прыгните с крыши.
Александр Siam Линдоренко

Трек действительно "не откровение". В век доступной цифровой звукозаписи качество звучания - не показатель. По форме - "переигрыш переигрышей", и только ленивый или неразборчивый музыкальный мудак может отдать предпочтение Down The Tyrant перед мегагигами похожего и гораздо более крутого западного или восточного музла. Чем можно выгодно выделиться, так это содержанием песни, поскольку автор песни в первую очередь - личность, а оная всегда по-своему прекрасна и притягательна, ежели талантливо выражена. Но и в этом смысле трек... "странный" и состоит из двух несвязанных между собой посторонних кусков. Второй, белорусскоязычный кусок, легко заходит и даже плющит уверенной рифмой участника "Пластилинового аиста", но быстро приходит вопрос: "А остальное было нахуя?" Все эти крики-вопли, ломки ритмов, и все это, чтобы закончить добротной отрыжкой подворотного недо-рэпа?..

Одним словом, трек не вызвал интереса, пока вдруг не выяснилось, что Down The Tyrant - плагиатчики! Вы уже скачали себе их супер-трек, послушали? А теперь смотрим видос - украинскую передачу о слэме, моше и прочей чехуе. Либо - сразу мотаем на 2.48 по тайму и слушаем. Что мы слышим?..

О да! Озвучивается телепередача свежевыпущенным синглом могилевской группы Down The Tyrant! Или это не Down The Tyrant?.......

Конечно, можно сказать, что все наши группы тырят - осознанно или подсознательно, в той или иной степени. Но чтобы брить так нагло, тютелька в тютельку, нотка в нотку, да еще и в дебютном треке - это знаете ли... Как говорит наш любимый Президент, "попалились парни жэсточайшэ!" Зачем что-то свое выдумывать, когда столько хорошего и чужого записано - воруй-не-хочу?

Но самое грустное, опять же, в другом. Вместо того, чтобы развести руками и найти смелости в этом признаться, или встать в гордую позу - дескать, "заимствование - наш метод!", борцы с тиранией стыдливо подтирают у себя на странице разоблачающие их комментарии... Выглядит - вонюче. И провоцирует на статьи, подобные этой.

С почином, Down The Tyrant!

ЗЫ: Редакция благодарит отдельных бдительных могилевских слушателей за любопытные факты, изложенные в материале.

Down The Tyrant. История одного палева (Инфо-центр ЦЖР, май 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

даже * двух лет* не будет
пс. переубедите меня Делом, товарищи дауны

Не ну на самом деле как так можно, воровать у других групп???
А в Могилёве столько других херовых групп, а вы именно к этой приеблись??
В чём их секрет??))

Все просто: доброжелатели прислали материал для статьи, настучали другими словами говоря. А на другие группы не стучат. С тем же успехом подобный материал мог бы появиться о любой из могилевских групп. Возможно, был бы иной тон статьи... но это следствие - реакция на претенциозность Down The Tyrant. Глупый пафос провоцирует ироничное отношение. Хватит нам Президента, зачем антиподов плодить?

мелодия стырена у группы A Day To Remember - Fast Forward to 2012