2.08.2012 ДСА-2012 Трудная дорога к счастью

Выходные удались! Центральный алкоголический парк Могилева в минувшую субботу был осенен нашествием окультуренной молодежи, пришедшей

ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ. В это же время, в 125 километрах юго-западного направления, группа NIMATA вышла на сцену Осиповичского байк-феста и порвала баян. А в шестистах километрах от этого строго в противоположную сторону BEZ.NOT и АВАНГАРДШКОЛА что было сил держали честь нашей страны и города на Всероссийском слете системных администраторов – ДСА-2012. На последнем мероприятии я был, видел, и скажу вам пару ласковых…

Рано утром из Могилева в клубах гламурной пыльцы улетела маршрутка с музыкантами BEZ.NOT и Маненком Д. на борту. Содержимое второго автобуса, в лице музыкантов АВАНГАРДШКОЛЫ, видеооператора Лёхи Абармота и вашего непокорного слуги в это время топталось на площади Орджоникидзе, снедаемое тревогой. Причина для тревоги была одна, но очень большая: соло-гитарист АВАНГАРДШКОЛЫ, ветеран могилевских музык Игорь Беляев, как фашист под огнем советской зенитки, сорвался в крутой штопор запоя.

Я – человек малопьющий, и мне, как и вам, умеющим читать, трудно представить, что такое настоящий запой олдового шитого-перезашитого рокенрольщика. Всю свою карьеру в АВАНГАРДШКОЛЕ длиной в полтора года Игорь даже не притрагивался к спиртному - боялся. Но за двое суток до поездки страх ушел - Игорь перестал есть, спать, логически мыслить. Единственная извилина мозга продолжала напряженно работать исключительно в сторону поиска и непрерывного поглощения спиртного...

Друзья-музыканты вытащили коллегу из его собственной квартиры и, как могли, пытались останавить процесс самоуничтожения – тщетно, только сами вымучились. Оставалась надежда на то, что удастся на малых дозах спиртного продержать музыканта до выступления в Калуге, и там мышечная память матерого профессионала сделает на сцене все, что нужно. Надежда грела и помогала в борьбе с жесточайшей ломкой целые сутки до поездки и семь с лишним часов во время нее. Подробности позвольте мне опустить из соображений этики...

* * *

Организация ДСА-2012 сильно отличалась от прежних слетов, на которых мне довелось побывать в 2009 и 2010 годах. Фестиваль переместился в глухомань Калужской области, к берегу реки Оки, в места, славные своими катакомбами и каменоломнями, с названием «Высокие берега». Тут же была расположена одноименная турбаза с огромными, похожими на гигантские парники, шатрами. Над местностью то и дело взлетал воздушный шар, бесплатно катавший всех желающих.

Несколько тысяч участников слета рассредоточились на большой территоррии по палаточным городам, спортивным площадкам и барам-шатрам, удаленным друг от друга. Везде происходило что-то свое, и в этих масштабах потерялось единство происходящего... Но главной бедой все же стала крытая площадка для рок-концерта.

В прежние годы сцена располагалась прямо в поле и, освещенная софитами, по мере наступления темноты вытягивала народ из палаток и лесного массива, как ночных мотыльков - единственный на деревню фонарь. В результате большая часть присутствовавших приходила на свет и звук, и все вместе – музыканты и публика - делали рок-концерт незабываемым праздником. Но на этот все было совсем не так. Загнать людей в жару в похожий на парник ангар, к сцене, было очень трудно. К началу концерта удалось собрать едва ли три сотни слушателей. Подавляющее большинство так и остались на окрестных холмах, под звездным небом, тем более, что звук позволял слушать и оттуда...

Радушные организаторы ДСА-2012 еще до начала саунд-чека занесли в импровизированную музыкантную гримерку ящик пива. Все этому, конечно же, обрадовались... кроме АВАНГАРДШКОЛЫ, которая не уследила за своим горем, и гитарист сумел-таки присосаться к нескольким банкам сразу... На саунд-чеке стало ясно, что даже мышечная память отказала прославленному музыканту - гитара Игоря была кривой, как струя пивной мочи. Группа, вся мощь которой на гитарном звуке и держится, осиротела перед очень важным для себя выступлением. Форс-мажор - и все в шоке, особенно я, выступавший в роли промоутера и «расписывавшийся» в получении денег от организаторов за «качественное» выступление...

И вот тут проявилось качество, за которое я очень люблю группу АВАНГАРДШКОЛА: включился мужской характер, здоровая злость. Буквально за 20 минут до выступления группа ПЕРЕСТРОИЛАСЬ – поменяла программу и порядок песен. Мало того, закрывать гитарные бреши ринулся клавишник группы, взявший на себя... вторые клавишные.

И вот АВАНГАРДШКОЛА принялась расшатывать монолит чужой публики, вынужденно чередуя медляки и уже известные хиты, не предполагающие мощного гитарного вала. Может и не сразу, но все стало получаться. Уверенная связка баса и барабанов – Василия Шума и местной достопримечательности Сереги Лукашенко - стала фундаментом этого. Клавишник Серега Пожарицкий, импровизируя, разделил тело на две части: половина мозга и 1-я рука играли клавишные подкладки, второе полушарие и 2-я рука фигачили соляки на втором синтезаторе. Для меня, человека, который двумя руками даже почесаться асинхронно не может, это казалось каким-то чудом... Ну и, конечно, Кирилл «Фан» Смышляев, вынужденно ставший первой гитарой, еще раз доказал качества «вожака»: легко общался с публикой и на грани срыва, очень эмоционально, пел старые и новые песни.

Заканчивала АВАНГАРДШКОЛА не привычной «Вишней» (оказалось, ее хорошо знают и в России), текст которой неуловимо изменился по случаю праздника «Темной ночью посредине лета шел админ дорогой полевой...», а совершенно новым хитом, который уже завтра обещает стать народным - «Счастье». «Я иду на работу – на сердце весна. Как же хочется жить, когда нет бодуна!» И, конечно, эту песню АВАНГАРДШКОЛА посвятила своему гитаристу, который на этот раз не подвел и принял участие в шоу, выйдя на сцену. Неудивительно, что после этого могилевчан попросили «на бис» - группе удалось завоевать незнакомую публику.

Ну а следом были BEZ.NOT – группа, буквально созданная для таких масштабных корпоративов. Несмотря на очередные замены в составе и нового гитариста, попавшего под огонь критики звукача Дениса Маненка, «безнотовцы» легко вошли в доверие к залу и весь следующий час заставляли публику танцевать. Но для меня лично это выступление не стало откровением. Не только потому, что я видел и более классные сеты BEZ.NOT, просто я с нетерпением жду какого-то нового витка в жизни этой группы, новых песен и, может быть, неожиданных аранжировок. Надеюсь, все это случится еще до того, как состав музыкантов поменяется вновь.

Не могу не сказать о том, что и перед АВАНГАРДШКОЛОЙ, и после BEZ.NOT, и за день до этого, и все три года на «Всероссийском слете сисадминов» выступали еще какие-то российские группы, названий которых я даже не смог запомнить. Не потому, что я вот такой мудак, и мне интересны только «свои» группы. Просто все эти команды тотально и объективно не только не шли ни в какое сравнение с любой из четырех могилевских групп, побывавших в Калуге, - они банально не представляли ни-ка-ко-го интереса для стороннего слушателя вообще. Отчасти поэтому, мне кажется, ежегодная традиция поездок белорусских коллективов в Калугу будет продолжена, как и дружба сисадминов всея Руси с белорусским роком. Все основания для этого есть.

ЗЫ: Кстати, вполне возможно, что "Завод Абармот" по мотивам этой поездки смонтирует детальное видео. Дело в сроках. Ну а пока вашему вниманию небольшой кусочек - то самое "Счастье" на слете ДСА-2012.

ДСА-2012 Трудная дорога к счастью (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, август 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям