2.07.2012 Последний альбом прекрасной эпохи. "Маятник" группы ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ

ON_mayatnik.jpgВ апогей музыкального межсезонья, нежданно-негаданно увидел свет второй полноформатный альбом могилевской группы ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ под названием "Маятник". Этого релиза фирмы "Вигма", поклонники группы ждали целых шесть лет.

Новый альбом в скором времени появится на прилавках белорусских музыкальных магазинов и для свободного скачивания в Интернете. Но уже сейчас «Маятник» можно получить из рук участников группы, с автографами, или по почте, тем самым оказав группе финансовую поддержу. Сделать это можно посредством группы ОБАЯНИЯ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ ВКОНТАКТЕ.

ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ родилась в Могилеве чуть больше 10 лет назад, когда учащуюся могилевского училища культуры, гражданку «РФ» Алену Кавкову взяла под крыло местная панк-группа "Мест Нет" и буквально заставила петь свои песни. Первые же концерты новой группы возвели ее в статус культовой и уже в 2003 году на квартире начинающего звукооператора Дениса Маненка был записан первый полуакустический альбом "Сказка о потерянном времени". Альбом записывался в кустарных условиях, вживую, и качество его оставляет желать лучшего, но он до сих пор интересен тем, что содержит множество хороших песен, так и не переписанных после, и мало звучавших на живых выступлениях группы.

Следующий альбом ОБАЯНИЯ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ вышел только спустя три года. За этот период ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ пережило метания Алены Кавковой между «исторической» родиной – военный городок Малино-1 в Подмосковье, пафосной Москвой, где даже был собран «московский» состав группы ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ и Могилевом, где под знаменами «Центра Живого Рока» как раз набрало силу мощное рокенрольное движение. Могилев победил, и первый студийный альбом с библейским названием «Ребро» был записан на студии «Арзамас-16» и выпущен в 2006 году именно здесь.

Несмотря на то что «Ребро» был принят слушателями и критикой достаточно тепло, у участников группы все же оставалось ощущение неудовлетворенности и недосказанности. Поэтому работа над следующим альбомом шла долго и кропотливо. И опять бесконечные смены состава, приезды-отъезды, дефицит музыкантов и внезапно навалившийся быт... По большему счету нынешний релиз был практически записан и готов к изданию летом 2011 года, но в это время Алена была занята сольным проектом – новорожденным сыном Яном, и «Маятнику» пришлось ждать своего часа еще целый год.

Альбом «Маятник» - это дюжина песен и поскриптум, общим звучанием в 47 мин., включает в себя песни разного периода ОБАЯНИЯ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ. Некоторые из песен можно было услышать ранее в акустических или концертных версиях, однако на альбоме все они аранжированы и переписаны в соответствии с концепцией альбома. Песни «Улыбки», «Пегий пес» и «Дорожная» выходили на сингле «Во имя твоей улыбки» в 2010 году, но в альбомной версии они доработаны и звучат иначе. Очевидно, что ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ в этом альбоме перестала метаться между андерграундной грязью и припанкованным саундом и смогла полноценно раскрыться. «Маятник» отличается женственной «мягкостью» в аранжировках, прекрасными текстами и традиционной для группы проникновенной грустью.

Так случилось, что альбом «Маятник» стал финальной точкой в прекрасной эпохе могилевского рока, длившейся последнее десятилетие и вобравшей в себе мечты, надежды и лучшие годы сотен прекрасных, вовлеченных в нее людей. Все, что будет после уже смело можно отнести к новой эпохе, которая уверенно шуршит на своих тоненьких лапках и пока что мало кому нравится. Так или иначе, альбом «Маятник», символизирующий путь между жизнью и смертью, длиною в миг, прекрасный памятник и точка отсчета для тех могилевских групп, которые только начинают свой путь, которые только собираются… за нас, гадов, воевать.

Последний альбом прекрасной эпохи. "Маятник" группы ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ (Инфо-центр ЦЖР, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям