17.04.2011 Прямая текстовая трансляция с ММФ-2011. 3 тур.

16:27:06 Шум: Всем привет. 3 тур ММФ. Прямая трансляция из клуба Лига. Сейчас начнется... Собираемся в чадилке, не шумим Happy Не так давно былд первый тур - трансляция с концерта вот тут. Про второй тур мы благополучно... забыли (никто и не напомнил), и вот сегодня третья серия. Хэдлайнеры - СЕРДЦЕ ДУРАКА. Выступает - фуево количество молодых групп, но в зале очень мало народу - человек 150-т всего. Для ММФ это чуть ли не наименьшее количество народа... по крайней мере меньше я не видел.
16:36:33 Шум: На сцене финалист предыдущего ММФ - группа ШЕСТОЙ РЕГИОН. Уже играют но так, словно еще чекаются. Какие-то сольные проходы на бдарбанах, какие-то кривые песни... В прошлом году финал ММФ я пропустил и сейчас гадаю - каким образом группа ШЕСТОЙ РЕГИОН заняла там какие-то места, потому что даже спустя год впечатление от группы... обойдемся без мата... Играть не умеют, да просто говно какое-то. Один вокалюга делает на сцене нубскую зарядку и по-дурному ревет, другой поет что-то примитивно-рифмованное голосом сиротки-малолетки... Вот из-за того, что такие группы как ШЕСТОЙ РЕГИОН имеют возможность попадать в Могилеве на сцену, на концерты никто и не ходит. Они просто убивают интерес к концертам. В прошлом году выехали за счет родственников и друзей в призеры, но на самодостаточное явление - не тянут совсем.

16:51:01 Шум: Вторая группа на сцене - ЭЛЛИС. Раньше эта группа была проектом экс-гитариста СЕРДЦА ДУРАКА Саши Борисенко, но его самого на сцене я уже не вижу. На гитаре другой человечек. Две красивых девушки - одна на клавишах, другая на вокале, и эти девушки - главные козыри группы. Играют толи прогрессив, толи ривайвл - все смешалось... люди, кони. Песни на английском, раздражающее бренчание гитары, фоновые пассажи клавишных... Мелодика дохлая... Не могу представить - способно ли это нравится?
17:01:38 Шум: Публика вообще не реагирует. Танцпол пуст и следующая группа потихоньку подтягивается к сцене. Вечер самодеятельности уверенно набирает ход.
17:02:25 AgentiK47: Есть там кто на танцполе?
17:02:49 Шум: 2 человечка из группы поддержки на танцполе. Лига вообще пустая. Для Лиги сотня человек - это пусто.
17:03:45 Шум: Мельчает могилевская сцена... Пока первые две группы - это типичные завсегдатаи концертов в каком-нибудь Дрибине или Кричеве. Вспоминаются дебьютанты прошлых лет - АЛКОГОЛИКИ, ВОНДЕР-СПАК, 99ФРАНКОВ и др. - группы, которые не стали ничем выдающимся, но каждая из них - на 3 головы выше нынешних ММФ-овцев. Не совсем понятно - зачем перетряхивать всю эту кучу говна... им бы еще порепать пару годиков, найти себя, а уж потом - на сцену.
17:10:39 ИN: Интересно, был ли отбор на ММФ как таковой... Или - кто подал, тот прошёл?
17:11:02 Шум: Не думаю, что бы отбор. Выбирать, видимо, не из кого. Денис Маненок солидарен со мной: могилевская сцена сейчас только огорчает, никаких открытий. Посмотрим, если и ВТОРОЙ ЭШЕЛОН открытий не принесет - будет совсем грустно.

17:16:08 Шум: Следующая группа - RAPE ME APART - самые молодые участники фестиваля - так себя позиционируют. Какие-то психованные еноты...
17:18:19 Шум: На танцполе появрилась девушка с классными сиськами под белой майкой, смело кажущая музыкантам сразу 2 фака. Ну а на сцене что происходит - в двух словах не рассказать... Можно в пару предложений: валит дезяра какая-то. Вокалюга орет. Ритмы рваные, гитары срывающиеся, кривые, барабанщик лупит в бас-бочку пять раз в секунду... Блять, я стар восторгаться этой поебенью...
17:23:38 Шум: Посмотрим потом на тех, кто подал заявки на ЭШЕЛОН и если хотя бы 40% не будет более-менее удовлетворительными, есть вариант вообще отменить фестиваль в этом году. Этим группам хватит позора и на ММФ.
17:31:02 Шум: Кстати, организаторы говорят, что группа RAPE ME APART скорее всего будет в финале. Они продали 45 билетов. Т.е. пол-зала - их. Happy)) И на танцполе - человек 30-ть точно есть. Мазохисты, мля Happy)) Под это музыку, простите, только срать хорошо - анус непроизвольно сжимается-разжимается.
17:36:23 AgentiK47: Может, сразу спросить кто сколько продал и на финал?! Happy
17:37:35 Шум: Проблема в том, что при таком количестве народа действительно решающую роль играет факт - сколько кто билетов продал. Объективности - никакой. Мы всегда старались это учитывать и делали все, чтобы на ВТОРОМ ЭШЕЛОНЕ было как минимум 50% "левой" публики, а не чьей-нибудь, и чтобы зал был битком.

17:39:55 Шум: На сцене новые звезды - FRAGMENT OF DREAM. И пока из сегодняшних, эти выглядят хорошо. Энергичные, драйвовые, играют неплохо. Что играют... На этот вопрос трудно ответить. Скажем так... панк не без примесей. С молодыми командами тяжело очень разобраться, поскольку слушают и любят разную музыку, потом приходят на репу и каждый играет то что любит. А вместе получается такой салат из того, что "в холодильнике было" - мелконарубленный.
17:54:49 Шум: Уже радостно, что эти ребята поют на русском и достаточно хорошо играют... Хотя, опять же, хвалить можно, если сидишь тут и мучаешься от общего уровня конкурсантов.
18:00:23 Шум: Да, FRAGMENT OF DREAM - это неплохо. Сыро, пока, но все же есть картинка: вокалюга в белом пиджаке, припанкованный гитарист и басист в повязке анархиста-бомбиста. Пытаются проповедовать, не очень убедительно, но есть надежда, что подрастут. Ах да, в группе еще есть клавишник, которого совсем не слышно и барабанер. Первая группа, которую МОЖНО СЛУШАТЬ.

18:05:30 Шум: Следующая команда. Попросили минуту молчания в память погибших 11 апреля - первые, кто вспомнил. Остросоциальные ребята... Гонят что-то на тиранию, просят каждого отвергнуть ее личным выбором. Уже интересно... А, понятно, это DOWN THE TYRANT.
18:08:48 Шум: Начали играть... Ну какая блядь битва с тиранией, когда хуйпойми какие звуки со сцены валят - как к этому относится?...
18:09:28 AgentiK47: Как к тирании)))
18:11:37 Шум: Вот именно Happy Две гитары, бас, барабаны. Валят что-то похожее на нью-металл. Вокалист - щавель, прыгает высоко - легкий. Оказывается, у них уже есть сингл Happy)) Минус семь называется. Слушаем.
18:21:22 Шум: Пашка Яровиков ерничает под ухом - пробуждает ностальгию к группе МАУЗЕР. Классная группа была, оказывается Happy)) А мы не ценили... критиковали... срали...
18:22:24 _Алеся_: Что имеем - не храним...
18:27:05 AgentiK47: А вот и лирика):
Семь миллиардов
пародий жизни
выживают, бляди
Переполнена
Земля лишними
Планета
в грЯзи

начнётся дождь и смоет
ВСЕХ
ДО ОДНОГО
не будет Ноя - сдохнут
ВСЕ
ДО ОДНОГО
ну здравствуй, милый наш
ПИЗД*Ц

НУ ЗДРАВСТВУЙ, ПИЗД*Ц!

Мы все гниём в этом мире
И называем это "жизнь".
Мы проебали время в жире,
а называли это “жизнь”!

Беларуская? расейская? Гішпанская? Ангельская?
у мове разьніцы ніякай, галоўнае - гэта сэнс піздаты!
Ну давай, хватан, адважся думаць самастойна!
Можа толькі ў брэндах пачуваешся прыстойным?

Небясьпечна мець рацыю, калі ўлада памыляецца.
Будзь вольным, рабі тое, што Табе падабаецца.
традыцыя, міліцыя, суды і апазіцыя
працуюць на дзяржавы, не патрэбны ім ні Ты, ні я.

Колькi можна давярацца пiдарасам з рацыямi?!
У галаве няма мазгоў - пустэча там, прастрацыя
Прагнiла ўся дзяржава ды тоне ў карупцыi
Тэлевiзiя - стабiльнасьць, а ў рэальнасьцi - дэструкцыя.

18:27:58 Шум: Пашка Яровиков считает сиськи следующей группы. 4 сиськи - уже не плохо! А то одни хуи и хуйня, - говорит. Лучше уж хуйня с сиськами. Happy)) Группа ВНИЗ на сцене Happy На басу - мини-Шпаковский Happy)) У чувака рот до ушей, волосы - дыбом. Причем, это не лак, это естественная косматость. Маленькачя девочка с микрофоном - просто стоит пока. Зато какой-то эмо-децл долговязый ревет, драм-машинка стучит... Полный ад на сцене Happy))
18:34:46 Шум: "Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна" - что-то похожее в тексте улавливается Happy Цойжыв! Девочка на вокале, кстати, поет дурным голосом - очень сильно. Шпаковский тоже божит - колоритный персонаж, вдул небось чего-нить веселящего.
18:37:23 Шум: Жалко ребят, походу неплохие. Прочтут это стебалово (слава Богу многое о том, что тут рядом о них говорят не прочтут) - возненавидят меня и весь мир Happy)) Но каждой группе нужно привыкнуть к мысли: не готов лезть на сцену - не лезь. А если лезешь неси за это ответственность и не обижайся. Короче, ВНИЗ - это стена шума, крика, воплей... Сборище лохов на сцене, уж простите, пожинают свои 20-ть минут позора.
18:44:14 AgentiK47: Романтика Happy
18:47:16 Шум: Тут уже не до смеха совсем... Анонсировали последнюю песню, после которой будет минута молчания - снова почтят память погибших в метро. Тут мне подсказывают, что гопники порой правы - когда пиздят вот таких "музыкантов"...

19:02:40 Шум: Последняя группа в конкурсе. Опять металллллл. Но с человеческим лицом на этот раз - с хэви-корнями. Как я понимаю, это группа 7TH HEAVENUE. Очень молодые ребятки и неплохо играют, но все так же бессмысленно: гитара, бас, клавишные. Английский язык). Скушнятина в целом...
19:06:42 Шум: Динозавры рока продолжают рождать клонов - с каждым годом их все меньше, но продолжают появляться. Подозреваю, музыканты все - выпускники могилевской студии "Веселые нотки". Любят музыку - вот такую вот, и достаточно хорошо уже умеют играть. Не могу сказать о них ничего более... Ни хорошего, ни плохого. Это никому не будет нужно, кроме них самих. Покойтесь с миром.

19:06:55 Шум: Ждем группу СЕРДЦЕ ДУРАКА. Устал я от этого головняка адски... Happy
19:14:29 digitaldog: прочёл последние сообщения трансляции - пичалька. Привет Пашке.
19:16:18 Шум: Весь сегодняшний концерт - одна сплошная печалька. Налицо деградация - регресс в сторону быдлозавр-городишки. Могилев в этом не одинок: вся Беларусь катится в какую-то глухую жопу. Такое ощущение, что люди, выходящие на сцену, даже не интересуются тем, что было до них. Не пытаются что-либо развивать или учитывать опыт предшественников. Почти вся молодежь повторяет путь групп, которые жили за 10-ть, за 20-ть лет до них... В Могилеве переодически бываю какие-то пассинарные скачки - в начале 90-х, в середине 90-х, в начале 2000-х, но сейчас я не вижу предпосылок для появления чего-то свежего. Нужен какой-то культурный пласт, который бы породил что-то новое. Но я не вижу его. Есть какие-то сырые одиночки, которым не хватает общения с себе подобными для развития и есть огромная масса кала, которая преобладает...
17:20:34 digitaldog: Потому что нет доступных путей развития. Концерты за своё бабло, лейблы умерли, в интернетике одни снобы Happy
19:20:15 ИN: А все построковцы умерли?
19:20:32 Шум: Что такое построковцы?
19:20:52 ИN: Которые пост-рок стремились играть
19:21:30 digitaldog: post-rock )) Калачики, чо, протите за рекламу.
19:21:58 Шум: Пост-рок и не рождался. Happy)) Все это хуйня. Журналистам нужно что-то писать, нужно выдумывать какие-то новые определения... Вот и все.
19:25:22 ИN: Мне кажется, будет хорошая группа - будут ей и концерты, и альбомы... Найдутся люди, которым это будет небезразлично.
19:28:33 Шум: Весь пост-рок Беларуси свелся к ЗЭ ТУБС? А что такое ЗЭ ТУБС? Это подростки, которым в кайф было поиграть музыку "с историческим оттенком", им просто хватало адреналина играть с кайфом, с драйвом. И они стали своими в университетской среде Минска, а позже это все перекинулось благодаря горе-журналистам и на всю Беларусь. Но явления как такогового, серьезного, не было. Была притягательная молодость.
19:29:11 ИN: А где теперь ЗЭ ТУБС?)))
19:30:08 Шум: Чтобы появилась хорошая групаа, нужна среда, культурная среда, продвинутая. А как ее создать, если все по норкам интернета рассыпались и потерялись там? У каждого свое. А общего не много.
19:30:52 Шум: СЕРДЦЕ ДУРАКА начинают. Зал пустеет, человек 100 осталось, максимум.
19:39:00 Шум: Кофе в Лиге вкусный Happy Настоящий...
19:40:33 Шум: СД обещают новых песен. И начинают с "Про пасть". Мне в этой песенке всегда не нравилась "грубая" гитара, довольно "лобавая" аранжировка и достаточно скучная. Боюсь забегать вперед, но беда новых песен - отсутствие Ромки Жигарева. Меня, наверное, еще ни одна новая песня не радовала. Все скатывается к ровно-сыгранному бард-року... За многие песни СД Ромка в свое время просто не брался - не видел их в электричестве. Новый состав смело хватается за новье, но...
19:51:17 Шум: На самом деле, в новых песнях Тимофея достаточно своей мелодики, она хорошо чувствуется даже в формате "я+гитара", но группе не удается ее подчеркнуть и тем более развить в аранжировках. Хороший пример - последний мини-альбом. Группа его считает шагом вперед, а я с первого дня, как услышал, думаю, что это - два шага назад.
19:54:12 Шум: В прежнем, старом составе СД хватало и мелодики, и драйва. Камнем преткновения всегда была гитара - недостаточно-техничная для группы. Но сейчас проблема не в одном музыканте, а в составе в целом, я думаю. Может, это взгляд скептика, но любить нынещних СД довольно сложно. Любят те, кто любит песни Тимофея. Но группа ничего не привносит, просто обыгрывает эти песни. Вот наши ребятки, т.н. ЦЖР-овские пришли на концерт - больше по привычке. Но я не вижу, что им нравится хоть сколько бы то нибыло... И это печально.
19:57:32 Шум: Московская...
20:04:13 Шум: СЕРДЦЕ ДУРАКА, наверное, это отдельная тема для разговора. На концерте не происходит ничего сверхъестественного. Играют, ровно и хорошо. Но это никак не трогает, вообще. Сухо и пресно. Между песнями - молчание. Атмосферы - ноль. Словно не концерт, а репетиция на публике... Публика знает отдельные песни, подпевает и подтанцовывает - особенно на "Московской", но этого мало. Мне мало и думаю музыкантам тоже. Нынешнее СЕРДЦЕ ДУРАКА - чужое для нового поколения, а у стариков вызывает только ностальгию по "старому". А ностальгия - не слишком хорошее чувство, ведь группа существует, работает здесь и сейчас.
20:06:45 Шум: Просят "Пропасть"... Но Тимофей говорит, что не будет ее.
20:07:28 Шум: Ну вот, первая песня которая качает - "Рокенрола не будет". Наконец-то драйв проснулся. Эта песня никогда мне не нравилась ни в акустике, ни в электричестве, но сегодня звучит как хит - на фоне остальных, сыгранных песен.
20:08:50 digitaldog: Я думаю, что не СД, а любая могилевская группа, которой больше, скажем, 2-3 лет - это отдельная тема для разговора. Не хватает понимания, как нужно вести себя на сцене. С Калачами я, например, столкнулся с полным непониманием того, что именно нужно аудитории. А опросы в контактике каждый день нельзя запускать, надоешь. Каждый, буквально каждый вопрос требует решения. Да еще и нужно уметь задавать нужные вопросы Happy
20:10:01 Шум: Опросы в КОНТАКТЕ - зло Happy У Никиты просто идеалистические представления о концерте... да и о восприятии публикой песен вообще. Happy
20:11:14 digitaldog: Опросы ВК помогают сформировать правильные представления о слушательских ожиданиях. Да и просто о слушателях - ведь неизвестно ничего.
20:11:29 Шум: Никита делает все так, словно все взоры дефакто направлены на него, и каждый заметит даже мало-мальскую мелочь, которая для него лично имеет значение.
20:11:43 digitaldog: Да, есть такое Happy
20:12:06 Шум: Все, СЕРДЦЕ ДУРАКА ушли. Мало, очень мало... еще один концерт в минус. Скоро группа расстеряет оставшихся поклонников и в который раз все придется начинать с начала.

20:13:49 Шум: Можно подвести итоги. Итак, прошедшие туры показали, что ММФ превратилось в размазанный во времени ВТОРОЙ ЭШЕЛОН, только хуже. ВТОРОЙ ЭШЕЛОН отличается предварительным отбором и большей концентрацией "нормальных" групп, а тут все тонет в дерьме абсолютно бестолковых коллективов. Посещаемость ММФ красноречиво говорит об отношении публики к этому фесту. Интриги нет, побеждают те, кто продаст больше билетов. Никакой объективности, даже приблизительной нет.


Результаты третьего тура:


7 место - 6-Й РЕГИОН
6 месть - ELLE.IS
5 место - 7TH HEAVENUE
4 место - RAPE ME APART
3 - VNИZ
2 - FRAGMENT OF DREAM
1 - DOWN THE TYRANT

Прямая текстовая трансляция с ММФ-2011. 3 тур. (Инфо-центр ЦЖР, апрель 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям