14.11.2015 Старый Лев борозды не портит

Последние остатки осенней листвы облетали с отмороженных деревьев. Холодный предзимний дождь наполнял непроходимые лужи, превращал землю в грязь. Порывы немилосердного ветра завывали в щелях и хлопали дверью. Я проснулся…

Разрешите отрекомендоваться: Патлатый Зомби. Вот уже много лет лежу в уютной могилке, никого не трогаю. Иногда, крайне редко, позволяю себе выйти в свет, поглядеть, что там нового, разумного, доброго, вечного… Или недоброго… В принципе, мне пофиг. Но иногда бывает любопытно.

Презентация альбома Скажеммм… вот! Концерт группы СЕРДЦЕ ДУРАКА с новой программой «Могила льва». О! Могила! Это про меня. Winking А что касаемо СЕРДЦА ДУРАКА, то: «Это волшебная история, то есть сказка о том, что было и будет на самом деле с каждым из нас – от смелости молодости до одиночества старости, особенно когда старость приходит в детстве».

Итак, Могилёв, пятница 13-е, месяц с нецензурным именем ноябрь, год 2015-й, Театр Кукол, занавес! Уппс… А маленький зал-то далеко не полон. Казалось бы, должен быть как минимум – аншлаг. Такое событие!

Четырёхсоттысячный город. Презентация долгожданного альбома одной из лучших рок-групп этого города. Практически символа могилёвского рока… Только не говорите мне ничего про кризис. Я видывал кризисы. Поверьте, они выглядели не так... Разве что для школьников билеты дороговаты. Возможно, следовало ввести детский билет, для тех, кому нет 18-ти, за полцены? Ну да ладно уж, меня ветхого не спросили… Ага…

Тимофей глаголет. Аки мысью по древу стелется. Аки горлица летит. Ну любит он глаголить-разглагольствовать. А вот, наконец, и песни пошли, одна за другой. Анти-регги. Тепло так, негромко, по-семейному. В непривычно хорошем звуке. (Звукачу браво! Хотя, какое-то фоновое шипение в колонках Кукольника как было 100 лет назад, так и осталось, ну не такое противное, как раньше, но всё же). И записочки из зала, и снова Тимофей глаголет. А потом снова песни. Хорошо! Так хорошо, что я чуть не заснул раза три. А народу нравится: и мелодии такие красивые (хотя, местами, одна на другую похожие, ну или мне показалось), и тексты такие образные. Сидит народ, внимает. Ну как народ – в большинстве своём богема – поэты/поэтессы, музыканты, критики, поклонники, лица приближённые к…

А уж какие интересные музыканты новые! Басист-виртуоз очень Маляваныча напомнил. Пушистик-гитарист – ваще няшка, хотя и с вечно недовольным выражением лица. Не боись парень! Дюже гарно у тебя получается, даже когда лажаешь. Хотя, конечно, старайся не лажать.

Нет, правда, иногда группа выдавала звучание просто волшебное! Я слово подходящее вспомнил: многообещающее. Пятнадцать лет назад группа была многообещающей, десять лет назад группа была многообещающей, пять лет назад группа была многообещающей, а сейчас СЕРДЦЕ ДУРАКА – группа как никогда многообещающая! Может, хватит уже многообещать, может, пора начинать выполнять обещания?

Так ведь и начали. Вот диск новый издали. Успели. Даже со сцены его показали! Ну, по уму, конечно, можно было бы его хотя бы рядом со сценой продавать. А ещё лучше – бесплатно раздавать диски с автографами группы всем пришедшим на презентацию альбома прямо на входе в зал при проверке билетов. Потому что нужно любить зрителя не только на словах (хотя за это тоже спасибо, тёплое слово и кошке приятно, а уж зрителю – тем более), но и на деле. Зрителя у "Сердца дурака" и так уже почти не осталось. И новый не очень подтягивается. А хотелось бы.

Тимофей Яровиков. презентация альбома Могила Льва в МогилевеИ всё же состав собрался – ух! Как вдарили в конце выступления старые-добрые хитяры, как дали звука такого, что проняло насквозь. Ну вот ведь, можете! И опять пообещали. Что скоро, совсем скоро, будет большая-пребольшая программа, в большом-пребольшом зале. С мощным звуком, огромным количеством зрителей. (с блэк-джеком и… ой…) Ну дай ты Бог…

Кстати, о составе, ещё бы группе директора, что ли? Который бы их… ну как в старом анекдоте:
«В город приехал цирк. Повсюду афиши: "Летающие крокодилы под куполом цирка, крокодилы-жонглёры, крокодилы-фокусники и т.д. и т.п." Весь город собрался, аншлаг полный. Началось представление. И действительно, крокодилы выделывают фантастические трюки, жонглируют, показывают фокусы и даже летают и показывают фигуры высшего пилотажа. Зрители в восторге! Все кричат: «Браво! Браво!» Тут к женщине на первом ряду подлетает маленький крокодильчик, берет её за руку и со слезами на глазах спрашивает:
– Мадам, Вам понравилось наше представление?
– Да, очень!
– Мадам, если бы вы только знали, как нас тут пиздят...»

Ну и поностальгирую. Жаль, что мы потеряли Романова. Жаль, что мы потеряли Клайда. Жаль, что мы потеряли Полянского. Жаль, что мы потеряли Шума как организатора/идеолога/директора. Жаль, жаль, жаль... Ну и хватит об этом. Мир праху нашему! (Мы встретимся, Арамис, мы обязательно встретимся!.. Двадцать лет спустя или десять лет спустя... Мы пред врагом не спустили!..)

Ну и да, от Тимофея всегда хочется ждать (ну или мне хочется), что он вывернет наизнанку, что захочется разрыдаться, расхохотаться, пойти строить баррикады, уйти в монастырь, наконец. Но нет, он песенки поёт, словечками поигрывает. Зрителям приятненько. А некоторые, не указывая пальцем, всё ждут не дождутся героя-мессию, который придёт и принесёт просветление со спасением заодно. Виноват ли Тимофей, если таковым не окажется? Что ежели разочарует? Кто ты, Тимофей? Просто ещё один хороший автор-исполнитель, коих вокруг более чем дохрена, или Наш Тимофеище – вот вопрос вопросов! Вопрос ребром, я бы даже сказал. Хотя "Ребро" – это к ОБАЯНИЮ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ, тем более, что Алёнка в зрителях тоже была, и от неё тоже многие всё ещё чего-то великого ждут

Пустая голова полнится мыслями, последние силы покидают одряхлевшее тело. И я снова укладываюсь в свою уютную могилку вдали от шумной суеты и устраиваюсь поудобнее, чтобы скорее заснуть и увидеть яркие сны о том, как мы с друзьями, взявшись за руки, идём в прекрасное далёко под двойную радугу по дороге из жёлтого кирпича. Спокойного сна!..

Фото Дмитрия Пантюшенко

Читать также статью Виталия Шума о презентации альбома Могила Льва группы СЕРДЦЕ ДУРАКА

Старый Лев борозды не портит (Патлатый Зомби, Инфо-центр ЦЖР, ноябрь 2015)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

И Шум такой многообещающий.