13.01.2011 ИТОГИ-2010. Вы бывали на Таити? (Ирина Тишина)

Вы бывали на Таити? Пожалуй, на этот вопрос никто из могилевских музыкантов не ответит утвердительно. Но и кроме этого острова в Тихом океане есть, куда съездить, а самое главное, есть, что показать. Не для всех могилевских музыкантов прошедший 2010 год был урожаен на гастроли по городам и весям. Но некоторые добились впечатляющих успехов, на других смогли посмотреть да и себя продемонстрировать.

С начала 2010 года у группы AKUTE пошли выступления вне стен родного города. 20 февраля группа выступила на фестивале Ultra Music Awards, где ей была присуждена премия «Дебют года». Хорошее начало, требующее хорошего продолжения. Уже через 6 дней в клубе «Реактор» AKUTE выступили на презентации нового альбома MAUZER. А 3 марта закрепили результат третьим выступлением в столице в клубе Graffiti на фестивале Open Graffiti Music Fest. В итоге в июльском финале этого феста группа заняла 2-е место, уступив всего 2 очка минской команде ВСЕ CRAZY. Обидно, досадно, но ладно.

Летом «охота» на победные выступления продолжилась. 4 июня AKUTE взяли Гран-при фестиваля «Вертифест», проходившего в Украине под Киевом. Воодушевленные и уверенные в себе, трио Ромы, Паши и Стаса выступили в электричестве и акустике на фестивале "Be2gether 2010", проходившем в Литовском городе Нарвилишки с 25 по 27 июня.

На "Basowiszcza-2010" в Польшу съездить и победить было уже делом техники. В победе AKUTE почти никто не сомневался, и они с этой задачей-минимум справились. Закрывающим марафон «экспортных» выступлений 2010 года были два концерта в Ярославле в ноябре.

Группа CARPEN DIAZ в 2010 году тоже неплохо погастролировала; правда, их выступления в основном проходили по протестантским церквям и приходам различных белорусских городов. Заслуживающим внимания стало выступление группы на II Открытом Всероссийском Рок-Фестивале "Сафоний-2010".

2010 год у группы BEZ.NOT прошел под знаком «завоевать Минск». Выступления на Open Graffiti Music Festе и выход в полуфинал, где пришлось уступить группе AKUTE, обеспечили 3 приезда в столицу. 19 марта в R-clube группа выступила среди себе подобных – на фесте растаманских групп «Greenship». Столько дредастых людей и специфического дыма от косяков клуб не видел давно.

31 июля неподалеку от города Калуга на «Всероссийском слете сис-админов» состоялось одно из лучших выступлений BEZ.NOT за последние несколько лет. Земля дрожала от плясок под сценой, компьютерщики оторвались на славу – чем не показатель? Хедлайнерами фестиваля, кстати уже второй год подряд, были тоже могилевчане - группа ХУТКИ СМОУЖ.

В сентябре в минском клубе «Пивная история» состоялся сольный концерт BEZ.NOTок. Как написала потом о выступлении Дарья Калько: «Свидетельством успешного концерта было и то, что даже в метро после концерта компания молодых людей напевала «Вернись ко мне, любовь моя, и заспяваю я па-беларуску…» 25 сентября в этом же клубе состоялся еще один сольный концерт, и даже несмотря на небольшую разницу во времени перед предыдущим выступлением публики в зале было достаточно.

В октябре BEZ.NOT успели побывать в Витебске, в клубе «Чердачок». 20 ноября группа выступила в Московском клубе «Хорошее место», чем и завершила свой гастрольный график на 2010 год.

Группа EIHELSTRAAT в 2010 году начала вписывать новые города в карту выступлений. В феврале они выступили в одном из лучших клубов не только Витебска, но Беларуси – «Чердачке». В мае у ребят случился Минск, а в июле им удалось побороться против попсы в Осиповичах на фесте «Антипоп». Как сказал лидер EIHELSTRAAT Вячеслав, в 2011 году в группе наступят большие перемены, которые уже начались с разгоном старого состава и набором нового. К чему это приведет - покажет опять же время.

Востребованности в могилевском металле в 2010 году «за бугром» не было. К группе ICONAUTS с переменой названия слава не пришла, скорее - наоборот. Предложений выступить за пределами Могилева было мало. Всего-то 2 выступления, одно из которых прошло в Минском R-clube, а второе - на фестивале Red Rock Revolution, проведенном в городе Новолукомль 6-ого ноября.

Группу СЕРДЦЕ ДУРАКА можно поздравить с первым большим гастрольным туром по Украине. Год был богат на поездки как всем составом, так и сольно – Тимофея с гитарой.

21 января Тимофей принял участие в Питерской презентации 14-го выпуска альманаха «Паруслов». А уже 13 февраля он засветился на Украине, в городе Днепропетровск, также в акустике. В апреле Тимофей посетил город Киев, где сыграл очередную порцию акустики.

После небольшого перерыва группа в полном составе выступила в крупнейшем минском клубе «Реактор» в совместном концерте с питерской группой «Пилот».

10 сентября в Минске состоялось очередное акустическое выступление Тимофея Яровикова, а через месяц, 2 октября - «Триумфальная акустика» - квартирник на восемьдесят человек, пришедших посмотреть и послушать Тимофея. И это - при минимальной рекламе мероприятия!

После такого успеха группа в полном составе отправилась в тур по Украине, состоявший из 6-ти выступлений в Днепропетровске, Одессе, Харькове и Киеве. О приключениях, сопровождавших группу на протяжении всей поездки, писала организатор тура Валентина Голощапова.

5 ноября Тимофея Яровикова занесло аж в Тулу – родину пряников и самоваров. Теперь и там знают о таком городе на карте мира, как Могилев, и что у нас есть такие музыканты. 6 ноября была акустика в Москве, а 7 ноября – в легендарной «Камчатке» в Питере.

Группа NEVMA тоже в 2010 году дома штаны не просиживала, а выставила себя «на экспорт». Участвовала в Graffiti Open Music Festе, но на их горе им тоже пришлось обломаться об амбициозных AKUTE, которые одолели Невму по итогам интернет-голосования. 14 мая в клубе «Реактор» группа выступила на фестивале Experty.by. В ноябре NEVMA успели съездить в Питер и через 2 дня выступить в Витебском «Чердачке».

Таковы были основные события на рынке «экспорта могилевского рока» в минувшем году. Безусловно, мы вспомнили не всех и не везде, но это и не было основной задачей. Ведь подавляющее большинство могилевских музыкантов по-прежнему считает, что в родном городе и принимают теплее и горячее всего любят. А вы говорите Таити, Таити… Их и здесь неплохо кормят!

ИТОГИ-2010: Вы бывали на Таити? (Ирина Тишина, Инфо-центр ЦЖР, январь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям