12.01.2012 Могилевчане в "рок-зграю" сыграли

Кому что, а лысому - расческа! В стране, где музыка не продается, не покупается, и белорусский рок - в особенности, продолжают выходить бессмысленные CD-сборники. В канун 2012 года на фирме "Вигма" был выпущен еще один подобный диск, на котором уместилось полтора десятка песен от известных и не очень белорусских групп. Приятно радует, что в очередной раз нашлось место и для могилевских команд - КАЛАЧИКОМ РЯДОМ, AKUTE и EIHELSTRAAT.

Судя по пафосно-совковому названию "Рок-зграя", составители сборника - старые пердуны из конца конца 80-х, нихуахуа неврубающиеся в контекст современных реалий. Под стать названию тупое (но стильное!) оформление. Приходится думать, как связаны между собой посторонние музыканты, "зграя" (стая? собачья? волчачья?) и сердечко, ляпнутое фотошопной кистью на 50% всей обложки. Халтура, безвкусие и отсутствие концептуализма привычно "радует" глаз, а музыкантов, похоже, отбирали по принципу, кто "мимо пробегал". Поэтому в "зграю" попали "The Toobes", "PARTYZONE", "IQ48", "Бульвар", Алексей Шедько, "Re1ikt", "RockerJocker", какой-то коллектив "Цукерка" из Борисова и другие. Все эти группы играют "по-беларусски", а поют сразу на трех языках - русском, белорусском и английском, причем в релизе утверждается что все это разнообразие объединяет "мощный позитивный рок-заряд". Кто бы сомневался! Музыканты наши без позитива даже посрать не выходят - терпят до полной эйфории.

Одним словом, по всем внешним признакам, сборник группы "Вигма" - полная х..йня. Но есть одно существенное но. А именно: в случае с КАЛАЧИКАМИ, AKUTE и EIHELSTRAAT, составители сборника явно угадали с выбором песен - отобраны лучшие. Если допустить, что это не случайность а закономерность, то вполне может оказаться, что сборник "Рок-зграя" - неплохой вариант для знакомства с современным белорусским роком посредством лучших их песен. Не знакомы? Познакомьтесь!

Ищите "Рок-зграю" в магазинах вашего города!

Могилевчане в "рок-зграю" сыграли (Инфо-центр ЦЖР, январь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям