11.09.2011 Шпаковского - под суд! или Маразмы современности

О том, что мир совсем ебанулся - известно, и на примере нашей страны, как лакмусовой бумажки, можно оценить масштабы творящихся маразмов. Вполне показательна незаконченная история журналиста Олега Шпаковского, решившегося прервать сезон тягостного молчания (по могилевскому року) на нашем сайте. Олегу угрожают судом. Об этом редакция узнала из ЖЖ Олега Шпаковского, см. заметку Будь мужиком, подай в суд! Похоже, наш Олег быстрыми шагами приближается к пику журналистской карьеры и сопутствующей этому славы. С подробностями скандала - наш корреспондент.

Жила-была в Могилеве, а теперь в Минске, девочка с милой мордашкой – Наташа (турецкий смайлик). Плохой ли она была девочкой или оооочень плохой (садо-мазо-смайлик), наша редакция не знает, поскольку знакомы мы с ней (а теперь и все вы) - исключительно по фото. Да-да, в нашей редакции есть любители стручок погонять, поэтому фотографиям хорошеньких Наташ находится применение. Но так уж случилось, что именно эта Наташа появилась в начале лета на нашем сайте в рубрике Афиша, рекламирующая мини-опен-эйр толи Коляна Самуйленко, толи мероприятия городского центра культуры. Угу, наш сайт размещает афиши ВАШИХ мероприятий совершенно бесплатно и не несет никакой ответственности за содержание этих афиш и мероприятий. Да и содержание-то было безобидным – убедитесь сами.

Наташа ПоповаОднако, Наташу факт публикации возмутил и она пишет одному из заслуженных «писателей морока» - Виталию Шуму следующее письмо.
- Добрый вечер, Виталий. Меня зовут Ната Попова и я обнаружила на вашем сайте свою фотографию, разрешение на использование которой я не давала. Скажите пожалуйста, кто организовывает это концерт и, если вы знаете, кто делал эту афишу. Здесь незаконно использовано мое изображение и мне хочется разобраться. Письмо, посланное на адрес, указанный в форме обратной связи на вашем форуме, было проигнорировано, поэтому я вынуждена писать вам сюда.

На это Шум отвечает:
- Здраствуйте, Наталья. Боюсь, эта история покрыта мраком и разобраться в ней вряд ли удастся. Я не знаю кто делает концерт. Что касается использования фотографии, то мне удивительно, что это вызывает ваше возмущение - вы на ней удивительно-миленькая. И еще более кажется удивительным то, что вы хотите, чтобы у вас спрашивали разрешение на использование фотографий, которые находятся в свободном доступе в интернете. Ценности хранят в сейфе, не так ли?
И вообще, в мире столько всякого безобразия происходит, что мне кажется совершенно необязательным концентрировать свое внимание на таких мелочах. Помните, была хорошая фраза: "Птицы летают, потому что легко к себе относятся". Чего и вам желаю. Happy

Однако, Наташа скорее всего не поняла этого "неоднозначного" ответа, и решила сполна оправдать свою клоунскую фамилию. На почтовый ящик сайта пришло письмо сначала от нее, а затем и от «крыши» - фотографа по имени Терешковец Павел. К несчастью для обиженных, почта «морока» проверялась в весенне-летнее время – раз в 3 месяца, так что эти письма нашли адресата только сейчас.

Наталья Попова:
- Меня зовут Ната Попова и вы незаконно используете мое изображение на своей афише. Я являюсь моделью студии моды Сергея Нагорного и для использования этой фотографии вам необходим как минимум подписанный мною релиз модели, дающий право на использование моего лица. Если эта афиша печается и вешается в городе, вы обязаны согласовать это, как и любую наружную рекламу, в Горисполкоме, предъявив все нужные документы, в том числе ксерокопию моего паспорта и опять же, релиз модели.
Проблема заключается в том, что я ничего для вас не подписывала, ксерокопию паспорта не предоставляла. Фотографию ни я, ни фотограф, которому принадлежит авторское право на снимок, вам не продавали. Более того, я даже не знала об этом незаконном использовании моего изображения, так нагло взятого с моей страницы в одной из социальных сетей.

Терешковец Павел:
На вашем сайте morok.ru незаконно использована фотография с изображением Натальи Поповой. Она уже обращалась к вам за разъяснениями, на что последовала неоднозначная реакция со стороны Виталия Шума, где говорилось, что фотографии можно использовать вообще без чьего-либо разрешения.
Обращаюсь к вам уже не с просьбой, а с требованием разъяснить причину размещения данной фотографии на вашем ресурсе без ведома и разрешения модели, т.к. это противоречит закону об авторских правах. Кроме того, требую убрать вышеупомянутую фотографию с вашего ресурса, а также дать информацию по поводу того, кто предоставил вам в пользование данную фотографию без релиза модели.
В противном случае будет подан судебный иск, и далее дело будет рассматриваться в соответствии с законодательством.

Прошло несколько месяцев и уже другая фотография Натальи каким-то чудесным образом оказалась на сайте morok.ru. Рукоблуды не спят! На этот раз таинственный нарушитель законодательства использовал Нату Попову, наряду с дефицитной колбасой для создания нехитрого коллажа, коим была проиллюстрирована присланная в редакцию статья Олега Шпаковского Колбаса или музыка? – анонс сентябрьских концертов. И вот спустя сутки Олег Шпаковский в своем ЖЖ пожаловался, что ему угрожают судебной расправой некто Павел из Минска.

Рассказывает Олег Шпаковский:
Сегодня ко мне вконтакт постучался некто Павел, который считает себя хорошим минским фотографом. Завязался разговор.
- Олег, добрый день, - пишет мне Павел. - На сайте morok.ru в вашей статье вы без права использовали мою фотоработу. Если в течение суток фотография убрана не будет - будут приняты соответствующие меры.
- Привет. Я просто написал статью, фотографию размещал не я.
- Верится с трудом, с учетом того что вы фотограф. В любом случае, статья вашего авторства, других имен там нет, поэтому все мои действия по бесправному использованию фотоработы будут приниматься в отношении вас.
- А фотошоп у тебя тоже лицензионный? И винда? И лайтрум? И все плагины? И на торрентах ты не зарегистрирован? И вконтакте музыку на стену не добавляешь? Вряд ли. Так что давай не будем лицемерить. От одной фотографии ты не обеднеешь.
- Я с тобой спорить не собираюсь. В случае если не уберешь фотографию с сайта в озвученный срок - я подаю в суд на привлечение к ответственности по статье "Об авторском праве и смежных правах".
- Во-первых, "Об авторском праве и смежных правах" - это не статья, а закон. Да, в этом году вышла новая редакция закона, так что не перепутай их. Во-вторых, твоё фото есть вконтакте, и наверняка взято оно оттуда. И по закону пользоваться фотографией мороку ты запретить не можешь, а можешь просто попросить указать ссылку на источник, то есть на... вконтакт. Laughing В-третьих, я не редактор сайта, и не его владелец, я просто автор текста. У тебя к тексту есть претензии? Нету. Так проходи мимо. В-четвёртых, редактора сайта я тебе не выдам, ибо я сам не знаю, кто это. На сайте указан е-меил, куда отправлять корреспонденцию, вот туда я отправлял статью, и ты пиши туда же. И в-пятых, ты - лицемерная жопа. Да, можешь теперь подать два иска. Winking
- Это ты будешь объяснять в суде.
- Хорошо.
Комментировать ситуацию не хочу, зато есть желание написать следующее: Павел, будь мужиком, дай по морде подай в суд!

Ну чтож, события принимают крайне интересный оборот и мы со всей вниманием будем следить за их развитием. В истории ЦЖР и сайта morok.ru было достаточно столкновений с рпазличными маразмами, адскими зайчиками и белорусским законодательством. Можно полистать хотя бы краткий пересказ некоторых историй - статья Криминальное чтиво (см. внизу страницы). И конечно, нам ООООЧЕНЬ интересно посмотреть на судебный прецендент, в ходе которого Паша Терешковец отправит на нары Олега Шпаковского. Нам Шпаковского не жалко! Так ему и надо!!! А вот кого действительно жалко, так это Нату Попову. Но это уже совсем другая история...

Аттракцион: Хотите побывать в суде в качестве обвиняемого? На нашем сайте есть милая черная кнопочка Пришли свою новость в Инфо-центр. Тематика и качество статьи не имеют значения. Мы подберем для вас "правильную" иллюстрацию. Никакой политики! Главное, чтобы для каждой новой статьи нашелся свой Павел Терешковец!

С новым сезоном на morok.ru! Оставайтесь с нами!

Всегда Ваша, редакция morok.ru.

Шпаковского - под суд! или Маразмы современности (Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Желаю Олегу Шпаковскому мужества, спокойствия и творческих успехов.
Как всё серьёзно в модельном бизнесе-то! А? И фотографы нонче суровые пошли...
А искать правды в суде - дело хлопотное, дорогостоящее и совершенно безнадёжное. Если до этого дойдёт, мне будет искренне жаль. Всех.

Мир сошёл с ума? Да нет, всё как всегда... Когда здесь было лучше?

Фотографическое произведение, произведения архитектуры, изобразительного искусства могут быть воспроизведены, переданы в эфир или по кабелю, а также сообщены для всеобщего сведения иным образом в случае, если такие произведения постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. При этом изображение таких произведений не должно являться основным объектом воспроизведения, передачи в эфир, передачи по кабелю или иного сообщения для всеобщего сведения, а также не должно использоваться в коммерческих целях -

как бы намекает закон об авторском праве в статье о свободном использовании объектов авторского права. Интересно, вконтактик относится к таким местам?))

Симпатичная девушка, фото не с голой жопой, к чему это?О_о

Вообще, Шпаковского надо бы выебать, поскольку его анонс мероприятий - это тройной плагиат Happy

Спижжено им:

1. Фото Наты поповой

2. Идея сравнения цен на концерты с ценами на другие товары. Такую идею высказал недавно Старцев в интервью про Re:Public в интервью на Ultra-Music:
http://ultra-music.com/articles/5040

3. Оформление диска:


Так что о "творческих" успехах тут осчобо говорить не приходится ))

Смайлы типа должны указывать на то, что это юмор такой смешной?)

Где юмор?

Ну, мне не хотелось верить, что этот высер - всерьез.

Утютютютю

Рада за тебя.

Смайлики - это, к слову, тоже плагиат, который с 1982 года кочует из текста в текст. ^_^

Во, дЭЭвочку пиарят, а она ещё обижается. Мелкая ещё, не знает законов журналистики:-)

Пиарят девочку, ее фотографа и Шпаковского Happy Причем, два последних - прицепом пошли Happy По закону жанра, если история не прервется, будут появляться новые действующие лица: следователи, адвокаты, судьи и может быть даже тюремные надзиратели... Веселый паровозик! Happy)))))

В случае, если судебный процесс всё-таки состоится, надо походить на заседания, поржать:-)

Чччёрт, обидно, что я не политический. =(

Это легко поменять - добавь в анонс фотку Гармошкиной или Петкевич:-)

Всё это часть Плана Happy они наверное работают Вместе. Шпаковский и Наташка пиарятся за счёт друг друга