11.04.2012 AKUTE. Нихуя «не існуе» (Виталий Шум)

В минувшее воскресенье в могилевском клубе СUBA прошла презентация второго альбома группы AKUTE, при участии групп ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ (Минск) и JOHN DOE. Побывал на этом концерте и я, преодолев соблазн посмотреть трансляцию концерта в Интернете, или вообще забить... поскольку и с группой AKUTE, и с их альбомом, и с мнимой их популярностью мне с большего все ясно. Однако... «Встань и иди! – сказал я себе, - пока не решили, что умер, и не перестали заносить в списки халявщиков». И я встал. И пошел.

Клуб CUBA был полон, по билетам – 300 человек. Публика, на удивление, оказалась взрослой, «дзевачак» могло быть и побольше, но, видимо, не все вернулись из «космоса». Зато в прогрессирующем количестве появились т.н. «хипстеры» и прочие модные ушлепки. Сразу возникло ощущение, что это не столько концерт, сколько светская тусовка, на которую сползлась поторговать рожей околокультурная нечисть. Встречались и нечисть столичная, в частности Митя Тарпищев из «Шоу Мити Тарпищева» - жалкой пародии «Реутов-ТВ». По недосмотру охраны Митя попал на сцену и сумел впарить любителям макулатуры несколько «блокнотиков от Еврорадио». \

К началу концерта, кстати, я опоздал: попал под занавес группы JOHN DOE, которая все еще бывает прекрасна. Посмотрим, что сможет их студийный альбом, который, надеюсь, не только появится, но и «оправдает»... Заканчивали JOHN DOE свое выступление двумя каверами – плохим на акутовскую «кроубываду» (прогиб засчитан!) и хорошим кавером на песню «про девочку Олю и уродcкого хомяка» из репертуара легендарной ростовской группы ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА. Кто до сих пор не слышал – гуглите, начиная с «Концерта в Могилеве» 2005 года.

Группа JOHN DOE сменилась на сцене минской ПЕТЛЕЙ ПРИСТРАСТИЯ. Как и ожидалось, лидер «Петли» Илья Черепко оказался мелким подслеповатым хмырем. В самом начале выступления он избавился от крутых бабушкиных очков, но отнюдь не для того, чтобы устроить сумасшедшее пого на хрупкой «кубинской» сцене, а чтобы регулярно становиться на ней раком и демонстрировать свою попку, в попытке рассмотреть каракули на трек-листке. Моя попка, во всяком случае, выглядит значительно лучше, поэтому удивлен я не был.

Что касается выступления ПЕТЛИ – было громко, энергично и бессмысленно. Кривлялся Ильюша мало, текста в зале слышно не было, а холодный драйв "профессионального звучания", увы, не располагал к выплеску эмоций. Поэтому... лучше послушать эту группу в записи – там, по крайней мере, хорошо слышны всякие «фишечки», призванные радовать. Или не слушать вообще, потому что песни ПЕТЛИ ПРИСТРАСТИЯ – это лишь мракобесие и мозгоебля, в большей или меньшей степени.

К началу выступления группы AKUTE я уже порядком напился, оглох от чрезмерных децибел и совершенно не ожидал никакого «ух!», думая лишь о том, как побыстрее пойти домой. Обошлось без сюрпризов - было скучно. Группа презентовала альбом, уверенно прошлась по новым песням и вместе с собравшимися попела старых. Что еще написать о виновниках торжества?.. А писать в общем-то не о чем – группа не дает пищи для ума и эмоций. Песни AKUTE, как говорит мой друг, «не затрагивают ничьих интересов», а значит, по большему счету никому не нужны. Стоит внимательнее присмотреться к природе любви поклонников группы AKUTE, чтобы понять, что это именно так. Спросите себя, любите ли вы песни AKUTE, и за что именно? Ответ важен, как лакмусовая бумажка для определения честности респондента. Потому что правды музыкантам группы AKUTE почти никто не говорит, а они и сами «обманываться рады».

Безусловно, второй альбом AKUTE за год, их многочисленные гастроли и профессиональные умения – уже большое достижение, в особенности для провинциальной группы. Только переоценивать все это не нужно. Феномен AKUTE фатально раздувается самодеятельными и полусамодеятельными белорусскими СМИ примерно так же, как раздували популярность THE TOOBES, а еще раньше – целого выводка позабытых ныне молодых белорусских групп. Очевидно, что стране, где рок-корона достается Помидорову, остро не хватает новых культуртрегеров, и вместо того, чтобы без устали твердить «странепиздакультурепизда», мы готовы лепить их из того, что есть, и хлопать в ладоши каждому третьесортному эпигону. AKUTE до сих пор не производят убедительный «продукт» - песни, порождающие любовь слушателя, но ее саму уже делают продуктом и возносят на пьедестал, пытаясь продать. Но вглядитесь, кто они, потребители, слушатели AKUTE?

- Девочки (и даже мальчики) 14-25, которым нравится Стас Мытник. Как мужчина. Это прекрасно, но неутешительно.
- Хипстеры и прочая примодненная челядь, которые любят себя самих и чуточку лоцмана Жигарева, ведущего AKUTE по их общему фарватеру. Они лишь временные попутчики.
- Любители «качественной и профессиональной музыки», которых – две сотни на всю республику, и если свести их вместе - они наверняка подерутся, выясняя, какая именно музыка «качественная» и какая «профессиональная».
- Любители белорусского языка, для которых и говно – не говно, если на мове. Комментарии нужны?

Вот и все, и этого – крайне мало. С таким багажом не берут ни в вечность, ни в хрупкие чертоги любви. Соответственно, пока ты барахтаешься – ты кое-как плывешь, на тотальном безрыбье у тебя даже берут интервью, показывают по телику и даже платят чуточку денюжкав, но стоит замереть – и ты на дне, и никто не вспомнит, как тебя и твою группу звали.

Поэтому хочется поздравить группу AKUTE со вторым альбомом, который, кстати говоря, даже один раз послушать – нудно, а второй – только чтоб позлить соседей... и пожелать поскорее выбираться из иллюзии востребованности. Сейчас прекрасный момент для того, чтобы начать, наконец, удивлять. А весь этот ваш «концептуальный минимализьм» лучше поскорее накрыть медным тазом, потому что третий такой альбом и унылую однотипность концертных выступлений не выдержат ни публика, ни критики. Если они еще второй выдержат...

Фото - Еврорадио

AKUTE. Нихуя «не існуе» (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, апрель 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

БРАВО!!!
подписываюсь под каждым словом!!!

всегда восхищался теми людьми, кто делает то, что сердце велит, наперекор всеобщему мнению. Честно, думал этот дует (Стаса и Ромы) сделает нечто оригинальное, что-то, чего раньше не было, и как минимум будут прогрессировать. Но на мой взгляд второй альбом больше похож на регрессию нежели на развитие. Однообразная музыка, вокал не о чём, однообразие(как сказала бы мой педагог:"как бы всё хорошо, но не понимаешь сам, о чём поёшь"). И хочется верить, что альбом был просто поспешен, и что третий альбом будет более продуман и осмыслен.

На минуточку, Петля охуенна. По мнению многих - чуть менее охуенна, чем Ляписы, по моему - чуть более. В пятерку лучших рок-команд СНГ входит точно.

Петля охуенна
Ага, в комплекте с веревкой и мылом. Crazy Но спорить не буду - вещь на любителя, и даже я местами бываю любителем, которому - да, охуенно. Только таких любителей, даже потенциально, можно будет собрать и сосчитать на ноготке больлшого пальца. А о меньшинствах нет смысла спорить. Абы им друг с другом хорошо было, и к другим не приставали.
В пятерку лучших рок-команд СНГ входит точно.
Привет танкистам! Laughing

Тут-то ведь дело даже не в Петле...Петля петлей,а вот АКУТЫ конечно выдали альбомец...Ну,да ладно.Не тронь говно пока не воняет.

Я вот что думаю - хор безмозглых журналюг напоется и заткнется, эффект новизны пропадет, интерес ничем не подогреваемый к АКУТЕ пойдет на убыль. Только тогда, возможно, Стас с Ромой сподвигнутся на какие-то кардинальные реформы и может быть появится что-то интересное. А пока ведь у них самих ощущение что все заебись и какбэ - по нарастающей Laughing
Я знаю что может Рома в студии, что он с песнями ГЛЮКОВ и СД делал, с АЙОВОЙ и КАЛАЧАМИ даже... и то что он делает у АКУТЕ мне по меньшей мере удивительно. Минимализм минимализму рознь, вот такой - мало кому захочется слушать - это могу сказать совершенно точно. Да и вообще, подозреваю, термин "минимализм", который часто звучит и в случае с АКУТЕ и в случаве с СЕРДЦЕМ ДУРАКА - это такая ширма от прогрессирующей лени, и больше ничем не обоснован.

Нет, ну, может, это такое заигрывание в Малевича)) Недаром же чорны треугольник на обложке нарисовали. Типа - мы вообще-то не делаем хитов для широкой публики, а ставим творческие эксперименты. Но раз вам по душе эти экс (как это не описАться))) перименты - нате альбом, второй, третий...

нет, их ПРАВ никто не оспаривает:)
только это же НЕ эксперименты. это хм вполне мейнстрим. в определенных кругах. и вполне модно.

Шум, ты вот так возьмешь и порвешь шаблоны всякому околоцжровскому отребью (вроде меня). Линия партии ж должна быть едина, там авторитарный режим и все такое?

Тут ведь дело далеко не в Шуме. В концертных версиях песен, которые вошли во второй альбом, уже отдавало запахам занудства и схожести с первым альбомом,а в записи,так и подавно, только спать под него хорошо!!! Хотя вот странно у хард-кора столько лиц и у панка есть калифорнийский стиль, совковый, анлийский , западный, а инди от Ташкента до Австралии как одна песня порезаная на куски.А у Акутов она плюс ко всему еще и хуевая.

Сова, вы ужасно серы и печальны. Да и вообще, господа, мы безудержно стареем. Это тоже грусть. Winking))
"...Мне сумна...", рассказывал как-то Вожык.

ах, блядь, мы стареем...Happy
безудержно? ну-ну...

очень многим лень покопаться, когда чего-то хочется (это, кстати, не про Ромку:).
ну вот маловато мне было белорусского, копнул, полгода слушал поляков - даже шума группки на четыре подсадил.
захотелось русского - копнул, месяц остановиться не могу. оказалось, не слышал тучу4 гаражников годов так 80-х, а про современных и говорить не приходится. сидя на белорусской музыке, может показаться, что ТУТ охуеть как. а это немного не так.
вот и петля, конечно, ааааааааааа. но для москвичей. потому что они мало что слышат и хоятт слышать. но Бог с ней, с петлей. претензий нет. разногласия идеологические:)
о старении.
возьмем - навскидку - группу Наркотики, например. говно в общем, но плющит тащит и колбасит. хотя бы на короткое время. восторг, короче. а еще там есть всякие - есть есть есть (название). херова туча абстрактного хип-хопа, например, ночные грузчики/макулатура.
ужоснах как модные соник дес да лемонхэдз да пёс и группа.
есть и русского рока - дороги меняют цвет (эт уже полтава:), назарбэнд, пафа - фахртдинов, гаражное панковье - ураганы, всяческие фрики - сейф, самое большое простое число, контора кука, театр яда...
так что старение старению рознь...

и еще о старении. кид пи, вы помогли мне понять главную мою претензию к Акуте.
они безудержно стареют сами и активно помогают в этом другим.
а хочется чувствовать себя, как Электрические Партизаны в 2010-2011-м Happy

)) Юрий Альбертович, помощь AKUTE в нашем старении такая же, как наше восприятие, простите, обвисшей груди Наоми Кэмпбел. )) Дело же В НАС, а не в них. А говорить о том, что НАМ не дали возможности ОБМАНУТЬ себя в нашем восприятии - это нечестно по отношению и к самим себе, и к сиськам, и к AKUTE. А мы уже просто НЕ МОЖЕМ чувствовать себя упруго)). Как говорится, МЫ УЖЕ НЕ ТЕ))).

Ну, разошёлся Виталий, так разошёлся. Не скажу, что всё было объективно, но моё мнение во многом схоже. Особенно про аудиторию. Хотя всё ж думаю, дзевачак меньше становится, хипстеров больше. Как прослушал альбом, словил себя на мысли, что где-то я всё это кроме мовы мог слышать у зарубежных команд. Будем надеяться, группа всё ж проявит своё лицо.

ну сиськи наоми отвисли до вполне себе состояния. у некоторых они так стоят:)
не, Акуте просто слишком однозначны - практически во всех компонентах. плохо ли это? кому как. дело даже не в том, что они нудны. такое музло тоже можно любить:) по себе сужу. но трудно:)
уж больно плоско. гораздо более плоско, чем бюст наоми.
мало того, что сильных эмоций нет, так еще и "слабых" мало. в основном меланхолия. но и меланхолия неглубокая. а, может, я мелковат:)

Я конечно стар. Был бы моложе, сказал бы примерно тоже, только с большей злостью и характерными выражениями, не без основания считая, что группы вроде AKUTE просто коптят воздух и вредны для здоровья. Такие группы были всегда, с поправкой на ветер времени, и я хорошо помню как о них отзывался... и хорошо знаю, что я всю жизнь искал и за что боролся - за ярких людей, горящих, за их огонь, свет и мечты, воплощенные в звуке и тексте, которые ты, как слушатель, способен разделить Happy Может сейчас я не настолько восторжен как раньше и меня труднее завести, но уж белое от черного или серого я отличить могу. Да и любой может, если будет чУток к себе и своим ощущениям, и честен в том, что же ему от всех этих песен-музык нужно.
Обмануть слушателя невозможно, вся эта критика - плохая или хорошая, вся эта раскруточная бутофория в газетах, ТВ и на интернет-порталлах - все это способно лишь привлечь слушателя, но не удержать его. Удержать способна только любовь. И эта статья о том, что AKUTE можно уважать, а вот любить до сих пор не за что. А так бы хотелось...

Блядь... как же много в вас яду. Шум огорчил. Вы не стареете, вы и есть самые старые пердуны. Говна в вас много, а хорошего не видно.
Прошу прощения если кого-то обидел.

Вы, Андрей, перед тем, как фекалиями кидаться, потрудились бы дать ответ на часто задаваемый тут вопрос: "За что я люблю группу AKUTE?" А то Галилея тоже тем еще говнюком величали в своё время, но Земля от этого вокруг Солнца не завертелась, так то...

после первого альбома возникло чёткое осознание утопичности проекта, а второй альбом это подтвердил - движение в никуда, стремление вылезти из болота обыденности обозначено, но вектор движения скорее горизонтален, а должен иметь вертикальную направленность. Общее впечатление - разочарование!

После прослушивания второго альбома группы AKUTE,приходит ясное понимание того что это "предсмертный" альбом угасающих AKUTE.Все эти 10 композиций сливаются в один траурный реквием по мечте, этакая заунывная траурная песнь об некогда молодой и перспективной группе, которая успела уже состариться и отойти в "лучший мир".AKUTE подобна старой гнилой телеге, по скрипу которой можно безошибочно определить, что ей осталось недолго, еще пару скрипов и она развалиться в труху.Возможно будут еще альбомы, ребята успели набить руку - конвейер AKUTE набирает обороты и на всех порах ползет в пропасть,такое впечатление, что если нужно они могли бы выпускать альбомы хоть каждый месяц, но это никому ненужно. Группа прогнила изнутри, вырабатывала свой ресурс на все 100%. Единственный верный выход: AKUTE нужно пройти очищающий огонь крематория, а вдруг из пепла что выйдет. Как известно пепел отличное удобрение.

"AKUTE нужно пройти очищающий огонь крематория"

чур меня...

to you_are
О, про клёвые польские банды можно поподробнее?

ой, "клевый" - это ж так субИКтиффна... но попробую. сначала - кучей - всякого и разного.

Coma, Cool Kids Of Death, Farben Lehre, Happysad, Hurt, Komety, Kult, Laki Lan, Manchester, Muchy, O.N.A., Pidzama Porno, Psychocukier, Radio Bagdad, Raz Dwa Trzy, Republika, Skowyt, Strachy Na Lachy, Swietliki, Totentanz, Totentanz, Groovekojad, Klezmafour, O'Reggano, Power Of Trinity, Agressiva 69, Pogodnо, Goya......

пока вот так:) звиняйте, времени нету. ну и надо пробовать "под себя" ходить:) оно не тока мой любимый панк:) разное всякое. но НЕ ВСЕ. еще добавлю попозжее.

Сенкс, поищу

очень слабый альбом. крайне слабый. прослушивание было очень мучительным.3 балла из 10.

Вы, ребят, настоящие белорусы)))) любители, нет профессионалы, нихуя ценного не сделать за всю жизнь, но при этом вылить побольше дерьма на других) и проблема тут уже далеко не в акутах.. так держать)

Нередко чего-нибудь не сделать ценнее, чем что-нибудь сделать))) Я вот всю жизнь, можно сказать, подвиг совершаю: еще не написала ни одного романа! А ведь могла, могла...

блеск)

вот, любопытно: стоит кому-нибудь начать обсуждать какую-либо группу и не целовать ее в зад, как тут же начинают обсуждать... обсуждающего:) почему бы вместо личностей обсерверов не высказать свое мнение об Акуте? отличное от мнения шума. да аргументировать.
а поповоду белорусов и говна... вы просто никогда не читали нормальных западных критиков. спецом для васпопрошу сброситьь сюда пару переводов. причемо КЛАССИКАХ:) типа джой дивижн...

Во время первого концерта Bauhaus в пабе остался только один слушатель, который был в жопу пьян.
Тем не менее это великая группа. На кассете после них было записано Кино "Снова за окнами белый день". И было чувство, что песню играет Bauhaus, просто на гитаре гейна прибрали.

По сути не важно, кто и как на тебя реагирует, если у тебя есть цель и она достигается.
Если цель "срубить бабла" - пох, что пишут в прессе, лишь бы писали.
Если цель "получить кайф" - пох, что пишут в прессе, и вообще, что такое пресса?
Если цель "сделать что-то крайне оригинальное" - у Акутов в первом альбоме было, во втором не получилось. Не уверен, что это было их целью и потому им наверняка пох.

Не пох тем, кто возлагал на них надежды и надежды не оправдались. Они-то и написали статью выше.

ПС Спорить ни с кем не буду - каждый из предыдущих ораторов прав по своему. Пусть каждый и дальше сожительствует со своей правдой. На разных расстояниях от объективной реальности.

you R, недавно переслушал Liroy, вспомнил, что ещ хотел найти Kult. Cпасибо за напоминание.