11.01.2010 ИТОГИ-2009: Топ-5 лучших (могилевских) песен года (Олег Шпаковский, Сергей Бернард, Ирина Борисевич, Виталий Шум)

Наш сайт продолжает подводить итоги уходящего года. На этот раз мы решились определить лучшие песни года в могилевском роке. Правом голоса решено было наделить мороковских "обсерверов" - реЦЕНЗОРОВ, журналистов и прочего рода пописак, которые весь год следили за всеми новинками, отслушивали их и сооружали из них рейтинг собственных привязанностей.

Вашему вниманию - лучшие песни года по версии Олега Шпаковского, Сергея Бернарда (Мерзоева), Ирины Борисевич и Виталия Шума. Ваше право не соглашаться с этими оценками и помещать свои... в комментариях.

Сергей Бернард

Сергей БЕРНАРД, он же «Гаджи Мерзоев», журналист.

Из всех важнейших искусств, пожалуй, именно музыка меньше всего поддается какому-либо математическому разложению, статистическому осмыслению и всякой прочей квантификации (маркетинговая объебация, PR-промыв и зализанные рейтинги – не в счет). Правда, есть один точный и универсальный параметр, который отличает живую и настоящую песню от звукового шума, трека-ширпотреба – это цепляющая искренняя мелодия. И здесь, конечно, имеется большой соблазн пуститься в долгие теоретические рассуждения на тему «компоненты и слагающие хита», однако ж – ближе к делу.
ГЛЮКIлюкi «AntiEMO»
СЕРДЦЕ ДУРАКА «Женщина-сестра»
AKUTE «Адзiноцтва»
NEVMA «Где-то там»
АБАРМОТ «H&Heavy»

ГЛЮКIлюкi «AntiEMO»
AntiEMO, безусловно, та самая цепляющая искренняя мелодия, с которой фиг поспоришь и которую хрен опровергнешь (а до чего ж чудесна фортепьянная версия!) Эта вещь – мастер-класс для настырных малолетних бездарей, киборгов-сперматозоидов, пытающихся скрыть свою сонграйтерскую беспомощность за модными залупениями и чертовым хай-теком. Это – вещь, которая «убирает» вокруг себя все мертвое, прикидывающееся живым, все лживое, упорно косящее под тру, все скучное и дремучее, «идейное» и художественно беспомощное одновременно. Нет смысла называть имена поверженных и проигравших: они – «untitled группы» и «no name» артисты, о которых забудут через день.
Об AntiEMO забудут вряд ли. Потому что уж такое занятное свойство человеческой психики – забывать все самое дрянное и травмирующее и помнить все самое лучшее и светлое. АntiEMO – возможно, лучшая песня могилевского рока, оправдывающая многое, что было и будет связано с ним.

СЕРДЦЕ ДУРАКА «Женщина-сестра»
Почему не «Пропасть»? Ну, во-первых, слишком очевидно, и, во-вторых, мне никогда не импонировала её лобовая хардовая аранжировка. «Женщина-сестра» - совсем другое дело. Вся фишка песни (да простят меня ценители искусства) как-раз-таки в её интереснейшей, сумеречной аранжировке. Легкий христианский готик-рок с мужественным гитарным боем и обязательным женским бэк-вокалом. Мелодично и трогательно.

AKUTE «Адзiноцтва»
Адзiноцтва – удивительная история, которую проще принять, чем разгадать. Редчайший пример медленно раскрывающейся в своих достоинствах песни. Боль, переданная и убедительно, и деликатно, и точно. Настоящая хирургическая операция на открытой душе.

NEVMA «Где-то там»
Невозможно попсовое название трека, неоправданная «жорсткость» и рев, супер наивняк и махровый лиризм – все в сумме, как ни странно, дает положительный результат. Потому что… сахарку всегда хочется и вообще «клясивенько».

АБАРМОТ «H&Heavy»
Полностью и безоговорочно разделяю идеологический посыл этой дурашливой панк-песенки. Ничего личного – просто стеб.

Ирина Борисевич

Ирина Борисевич, поэтесса, журналистка

Сразу скажу – слушатель из меня никакой. Подвисаю на одном, тяжело осваиваю новое – боюсь любить. Люблю, когда присылают песню со словами: «Послушай, это охрененно!» По определению не могу быть даже капельку объективной. Тем не менее, поводов искренне восторгаться в могилёвской музыке у меня много. То, о чём напишу – только малая часть всего, что мне нравится, и порядок расстановки, как будет видно далее, важен только для первой песни, упомянутой мной.
ГЛЮКІ «Hooly»
ГЛЮКІ «Краіна 2.0»
СЕРДЦЕ ДУРАКА «Раздражает»
AKUTE «Адзіноцтва»
ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЁННОСТИ «Пегий пёс»

ГЛЮКІ «Hooly»
Вообще-то, по моему мнению, любую песню из альбома “Idyjatyzm” можно было смело ставить на первое место и с лёгкостью доказать, что это и есть главный хит. Кивок в сторону «Хули» я делаю из личных социальных предубеждений. До последнего готова спорить с каждым, кто утверждает, будто эта песня – стёб над алкашами, и пофиг, даже если окажусь неправа. Находить смешное в «Хули» можно до определённого возраста – пока ещё жив юношеский максимализм и кажется, будто ты и твоё окружение – «поколение next», лучшие представители этого мира. Потом твой лучший друг сопьётся, второй отсудит у мамы квартиру, третий умрёт в тюрьме… Тогда и поймешь, что мы всего лишь представители «человеков», и быть людьми – это адский труд, посильный далеко не каждому. В этом разрезе «Хули» начинают попахивать очень неслабым трагизмом…

ГЛЮКІ «Краіна 2.0»
Об этой песне не упомянуть невозможно, особенно после 7-ой подряд победы в хит-параде «Тузіна Гітоў». Разбавление первоначального варианта «Краіны» рэп-читками в исполнении Яна Маузера и GREENCHE прибавили песне особую пронзительность, способную ввинтиться во всякий мозг, и в то же время слегка поубавили от её «вечной актуальности». Выйди альбом год назад – и трагические слова о «памежниках и сьписах» заставили бы половину Менска пуститься в паломничество на могилёвские земли. Сегодня, когда проблема чёрных списков поугасла, «ироническая серьёзность» Маузера вызывает улыбку даже не у самых циничных слушателей. Но и это мелочи. Главное в песне – ощущения, переживания, настроения человека, которому не наплевать на то, что происходит в его стране. Лично мне это очень близко, и хотелось бы, чтобы песню оценили не только с точки зрения «формы».

СЕРДЦЕ ДУРАКА «Раздражает»
Хотите узнать рецепт, как подсадить фанатов LUMENа на СЕДРЦЕ ДУРАКА? Пусть они услышат «Раздражает». Проверено на сестре: после того, как она услышала эту песню, Тэм и его команда были засунуты далеко в жжж…железный веник, а в «Винампе» прочно и надолго поселился замечательный альбом «Децтво».

AKUTE «Адзіноцтва»
Многие говорят, что «Адзіноцтва» – это никакой не хит, поскольку таковых у инди-АКUТЕ не может быть по определению. Так или иначе, эта песня стала визитной карточкой молодой группы. Во время концерта на витебском «Чердачке» у меня интересовались: «AKUTE»? А они будут петь свой хит этот… «Адзіноцтва»? Так что знают, помнят, любят. Любят? Но об этом мы уже когда-то говорили.

ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЁННОСТИ «Пегий пёс»
Одна из моих любимый песен вообще в этой жизни была записана в электричестве и вышла на сборнике «ГАЛАКТИКА МОРОК. Сезон 2008/2009». Под вдохновением от песни я прочитала повесть Чингиза Айтматова (чего всем желаю, кто до сих пор не сделал этого!), и с того времени мне трудно удержаться от слёз, когда её слышу. Восхищаюсь способностью Алёны Кавковой подмечать и передавать самые главные тонкости – благодаря ей, звезда Эмрайина сияет ещё ярче...

Олег Шпаковский

Олег Шпаковский, журналист, фотограф

MAUZER «Я люблю боль»
Последнее место в топ'e группе «Mauzer» за песенку «Я люблю боль». Рейтинг антихитов составлять не хочется, потому «mauzer’ам» оставим пятое место в рейтинге «хорошего» – чтобы о них не забывали. А теперь о хорошем.
Классифицировать хорошее – все равно что спросить у ребенка, кого он любит больше, маму или папу. Так что все оставшиеся песни получают первые места.
AKUTE «Адзiноцтва»
АБАРМОТ «Hard-n-heavy»
ГЛЮКI «Наркаман»
СЕРДЦЕ ДУРАКА «Пропасть»
MAUZER «Я люблю боль»

AKUTE «Адзiноцтва»
Для начала респект группе AKUTE за песню «Адзiноцтва». У «акутов» много хороших песен, только в ротацию пока попала лишь одна. Ну и ладно. В песнях «Akute» нет пафоса, музыканты не переигрывают.

АБАРМОТ «Hard-n-heavy»
Медаль «За здоровую категоричность и отсутствие политкорректности» получает группа АБАРМОТ за песню «Hard-n-heavy». Миру мир, а пафосу - бой! За это парочку АБАРМОТ И ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ и уважаю.

ГЛЮКI «Наркаман»
Следующей отмечу «Наркамана» от группы ГЛЮКI. Песня депрессивная, но меня она, наоборот, толкает к жизни. «Наркаман» действует «от противного»: чтобы помочь полюбить жизнь, надо показать нелепость и необратимость смерти. Я помню, с каким грохотом засыпали гроб деда. Так вот, земля стучится в крышку гроба так же, как вгрызается в сердце наркамановский «хрум-хрум»…

СЕРДЦЕ ДУРАКА «Пропасть»
Оставшееся призовое место - группе СЕРДЦЕ ДУРАКА за песню «Пропасть». Пожалуй, это песня вечная. Хочется, чтобы «Пропасть» достучалась до сознания людей - «не рой другому яму», а там уже и с Богом без страха можно будет поговорить.

Виталий Шум

Виталий Шум, координатор ЦЖР

Врезалось в память - давным-давно, когда я только начинал носиться с могилевским роком, но его хилое тельце своими песнями уже тогда вызывали во мне торнадо эмоций, один уважаемый человек, глядя на это, грустно улыбнулся:
- Как я тебе завидую. Ты еще способен любить… песни.
Тогда я его плохо понял, о чем вообще речь, и как, простите, можно не любить?.. Теперь понимаю: можно слушать и понимать - «здорово», «замечательно», но вот сердцем отклика не чувствовать, не гореть…
Из неспособности любить, кстати, вырастает тяга к мнимой объективности. Из жажды объективности - кустарники лжи, в которых очень легко заблудиться. Так что свою «тягу» при составлении ТОП-5 я задвинул куда подальше и жалею только о том, что из «топ-обоймы» выпала группа КАЛАЧИКОМ РЯДОМ с песней «Холода». Увы, ничего не поделаешь с тем, что остальные «призеры» будят во мне более сильные чувства. Ах да, забыл сказать: я еще не разучился любить.
ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ "Пегий пес"
ГЛЮКI «Бруд».
ГЛЮКI «Re disca».
ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ «Антиутопия».
СЕРДЦЕ ДУРАКА «Добрый ветер».

ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ «Пегий пес»
Эту песню и считаю лучшей на данный момент в репертуаре ОБАЯНИЯ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ. Повесть Чингиза Айтматова я так и не прочел, но только потому, что множество моих знакомых бросились ее читать именно после появления этой песни. А мне достаточно набросков из сюжета песни, чтобы испытывать колоссальную гамму чувств - от жалости до восхищения… Ломает только одно - заваленный в полотно песни вокал. Аленка потрясающе интонирует и этим порою «дает» песне гораздо больше, чем можно прочесть в тексте или музыке.

ГЛЮКI «Бруд».
Одна из последних песен группы ГЛЮКИ по времени создания, когда некоторым, и мне в том числе, уже было понятно, к чему все идет, но только не самим участникам группы. ГЛЮКИ музыкально все более становились похожи на нынешних AKUTE, а Рома написал, пожалуй, свою лучшую песню, которую по символической иронии спел Леша… Все это добавило песне непередаваемого концентрата трагизма, понятного каждому, кто был посвящен в непростые взаимоотношения двух лидеров ГЛЮКОВ. Шекспир, слушая «Бруд», мог бы нервно покурить в сторонке - жаль, умер рано. Зато нам с вами повезло.

ГЛЮКI «Re disca».
Дурацкая песня, которую сами ГЛЮКИ никогда не воспринимали всерьез, тем не менее, является для них самой характерной. При всей простоте, именно в этой песне есть и секс, и драгз, и рокенролл. Вот это пьяное, безбашенное, драйвовое «диско» - это и есть тот самый легендарный глюковский «драбч-кор» - настоящая музыка и мироощущение подростков 21-го века, живущих в новостройках белорусских городов.

ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ «Антиутопия».
Олдовый панк-рок, по всем канонам жанра, как раз этим и милый в первую очередь. Чумовой вал энергетики, гортанный вокал и хромающий на все лапки, но ХОРОШИЙ эмоциональный текст. Бля, то что надо!

СЕРДЦЕ ДУРАКА «Добрый ветер».
Самая простая и малозаметная песня на вышедшем в 2009 году альбоме «Децтво», но именно она несет в себе все те эмоции, надежды и чувства за которые я люблю и ценю группу СЕРДЦЕ ДУРАКА. Хорошая и очень добрая, зовущая к свету песня, которая легко задвигает в жопу всех монстров «христианского рока», которым даже Бог не помогает писать и петь так просто, понятно и очень эффективно.

Если не все, то многие из упомянутых песен можно скачать в разделе АУДИО на нашем сайте

ИТОГИ-2009: Топ-5 лучших (могилевских) песен года (Олег Шпаковский, Сергей Бернард, Ирина Борисевич, Виталий Шум, инфо-центр ЦЖР, январь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

это цепляющая искренняя мелодия - чем же он упоролся?

а мне больше всего "Добрый Ветер" нравится)))))

1. СД - пропасть. Была, есть, будет.
2. Глюки - не памру. "Ты сама сабе развяла кастры каб паліць каласы пад сярпом тваім."
3. Абармот - все как бы. Песня, вызывающая нервный тик.
4. ТБО - лучшая страна. Хотя сюда же можно поставить и другие песни этой отличной группы...
5. Дети Подземелья - антиутопия. Бомба а не песня. Жду альбом.
На шестое место, если бы оно было, поставил бы пегого пса. Великолепная песня, но обработка не та. Сильно напоминает СД. Хотя песня превосходная.

стесняюсь спросить, а контактный телефончик Сергея Бернарда (он же Гаджи Мерзоев) можно узнать?
он мне уже полчаса , т.е полгода как нравится)))

ладно, шучу.
выражаю своё давнее восхищение автору статей.

Ну... я же говорил матери этого юного гения... что хорошие статьи могут решить сексуальные вопросы их автора. А она мне не верила! Happy)))

НЕНАВИЖУ ХАРД ЭНД ХЕВИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1. Бруд (за правду, льющуюся на дно души, чтобы там сохраниться в память об жизни в мире)
2. Дети Подземелья - Антиутопия
3. AKUTE - Адзіноцтва
4. Сердце Дурака - Всё как прежде
5. Абармот - Всё как бы