10.09.2010 И пусть первый раз не станет последним (Ирина Тишина)

Пожалуй, все, что мы когда-либо делали в первый раз, запоминается нам на всю жизнь. Ценность « первого раза» прививают нам еще родители своими рассказами: «А помнишь, сынок, как ты сказал первое слово? Не помнишь? А я помню, это было слово – мама…» Первый класс, первая драка, первая любовь, первая сигарета, первый секс…

Интересно, когда состоялся первый перенос концерта с одной даты на другую? Наверное, это выяснить невозможно, да и не нужно. Переносы – это само по себе плохо. Настроился ты сходить в сауну 27 августа, шашлычок скушать, музыку хорошую послушать, с летом попрощаться…А тут раз! – и президентская сборная по волейболу тебе все испортила. И не быть отдыху на базе «Динамо». А попрощаться-то надо, все-таки лето хорошее было, жаркое. Вот и решили перенести концерт на 5 сентября, на летнюю площадку «Материка». Да, эффект уже не тот, и, считай, неделя осени прошла. И погода такая сразу стала, как будто и не было этих 40 градусов в тени. Но, в общем, это все придирки и ворчание старого человека. Те, кому хотелось послушать акустику в исполнении Тимофея Яровикова, Жени Сысоева, Славы Эйхеля, и групп College, Nimata и Akute – пришли и послушали. Изначально заявленный состав поменялся, не получилось выступить у «Ритуального DJ» Ромы UFO, Даниила Забелы и группы Wonder Spak. Поэтому концерт получился сокращенным, но и в этом был свой плюс – пришедшие люди не успели окончательно замерзнуть на Летней площадке клуба.

Ваша покорная слуга, решив, что кашу маслом не испортишь, а точнее, концерт не испортишь новым ведущим, решила попробовать себя в данном амплуа. Скажу вам честно: первый раз не больно. Первый раз очень страшно, очень дрожит голос и очень забываются слова и весь русский язык в целом. И мой первый раз наверняка запомнится надолго не только мне, но и всем присутствующим на том концерте.

Но все, как говорится, приходит с опытом. И я в эту народную мудрость верю, благо, есть тому подтверждения. Тот же Тимофей Яровиков, лидер группы СЕРДЦЕ ДУРАКА, в одной из приватных бесед поделился со мной откровением, что ему каждый раз страшно выходить на сцену. И если это на самом деле так, то можно только позавидовать его самообладанию: на сцене, как и в жизни, он держится естественно и не напряженно. Так было и в тот вечер: Тима прочитал несколько стихотворений, спел песни из сказочной коллекции и уступил мне сцену. Очень хочется поблагодарить его и всех тех, кто поддержал меня в такие трудные и волнительные минуты. Вообще, когда смотришь на концерт «изнутри», восприятие многих вещей меняется. Выйти на сцену и смочь что-то сказать, а тем более спеть – это надо уметь. Ты стоишь на сцене, на тебя смотрит 60 пар глаз, и они ждут, что ты что-то такое скажешь, что либо перевернет их сознание, либо заставит достать из сумок припрятанные тухлые яйца и помидоры. И конечно, первое лучше, чем второе…

Умению держаться на сцене надо поучиться у фронтмена группы BEZ.NOT Жени Сысоева. Годы КВНа и общения с большим количеством людей одновременно плюс внутреннее раскрепощение – у него примерно такой рецепт. И что самое главное, Женя способен держать внимание публики, как с группой, так и один.

У вокалиста и гитариста группы NIMATA с этим талантом пока не так успешно, как хотелось бы. В акустике они звучали куда менее уверенно, чем в электричестве, да и тексты песен можно было уже перерасти. Как мне кажется, серьезность их намерений в музыкальной сфере станет известна в ближайшие год-два.

Слава, вокалист группы ЭЙХЕЛЬСТРАТ, еще за несколько часов до концерта был не в самом хорошем расположении духа: с утра его гитарист был в неадеквате, и Вячеславу предстояло играть в гордом одиночестве. А он этого делать не привык, поэтому с самого начала знал результат такого выступления. Но все равно спасибо большое Славе за то, что не стал нагружать публику и быстро отыграл свою мини-акустическую программу, уступив место на сцене группе COLLEGE.

Андрей и Николай собрали на свое выступление большую часть своих друзей-подруг, поэтому по-домашнему играли в основном только для своих «старушек», периодически выкрикивая между песнями фразу «COLLEGE - говно». Здоровая самокритика, конечно, хорошо, но это уже перебор, ребята. Что-что, а запала и энергии у группы достаточно - главное, направить ее в нужное русло, и можно будет начать покорять стадионные и открытые площадки.

Завершили это музыкальное прощание с летом Рома Жигарев и Стас Мытник из группы AKUTE. С того момента, как они выступили впервые на опен-эйре «Четвертый приход», прошел всего год, за который группа успела добиться довольно ощутимых успехов. Самый весомый из них - победа на фестивале «Басовище». И все равно некоторые продолжают относиться к коллективу скептически, как будто ожидая подвоха или прокола. А между тем у AKUTE все замечательно, началась запись альбома, о группе знают уже за пределами не только города Могилева, но и республики. А вокалист Стас Мытник становится все краше и поет все душевней и трогательней, что так ощутимо было на прошедшей акустике.
Вот так прошел мой дебют в роли ведущей концерта, который стал важным событием для меня. А какой ваш «первый раз» стал самым значимым в вашей жизни?

Фото Вадима Чуськова

И пусть первый раз не станет последним (Ирина Тишина, Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям