7.12.2010 В Ярославле AKUTE встречали хлебом-солью

Что может связывать русский город Ярославль и Беларусь? Если вы неплохо ориентируетесь в истории белорусской литературы, то припомните, что в этом городе жил и творил с 1908 по 1916 годы поэт Максим Богданович. Его имя здесь не забывают: в честь него названа улица, открыт музей, а также время от времени проводятся мероприятия, посвящённые не только самому поэту, но и двум культурам в целом. В одном из таких мероприятий – молодёжной музыкальной акции «Движение навстречу» - приняла участие могилёвская группа AKUTE. А AKUTE, как известно, без приключений не ездят. То барабанщика забудут на чужбинушке, то их машину забанят на границе, и на фестиваль приходится идти пешком… О том, что же случилось на этот раз, рассказывает басист группы – Роман Жигарев.

- Поездка началась вполне обычно. Было не очень удобно ехать "своим ходом" на поезде, но мы без особых приключений добрались до Минска, а потом и до Москвы.

От Москвы до Ярославля 4 часа езды на маршрутке. Вот тут и случилось прекрасное. Вёз нас товарищ, национальность которого все пассажиры единогласно определили, как киргиз. Так вот, это самое «Киргиз Авто», отъехав на расстояние часа езды от Москвы, сломалось. Уважаемый спадар водила проявлял просто чудеса знания автомобиля - то выходил посмотреть на него, то садился обратно за руль, ничего не сделав, но Форд не подавал признаков жизни.

После пары часов мучений наш курманбек произнёс, наконец, конструктивную идею. «Нада зуанить Кеше», - сказал он. Это был свет в тоннеле. Через некоторое время приехала другая машина, куда и пересели все пассажиры. «Шаааслиуа», - сказал нам Кеша (тож киргиз), и мы, наконец, поехали в пункт назначения.

До Ярославля мы добрались с опозданием на час. В Беларуси на то время всё ещё была глубокая осень, а здесь – сугробы по пояс! Нас встретила Наташа, отвезла в гостиницу, расположенную в доме - памятнике архитектуры. Теперь здание отреставрировано и превращено в Дом русско-германской дружбы – очень милое уютное местечко.

На вечер было назначено выступление в новом Дворце молодёжи «Гигант» - именно там и проходил фестиваль. И вот нас приглашают на сцену, а когда мы поднимаемся… девушки в национальных костюмах ВЫНОСЯТ НАМ ХЛЕБ-СОЛЬ! До сих пор не понимаю чувств, которые испытал в тот момент, - такого никогда с нами не было... ))

Второй день должен был начаться с экскурсии по городу. Поскольку мы довольно устали и хотели отдохнуть подольше, осматривать Ярославль отправился лишь самый стойкий – Фил. Потом состоялось открытие выставки «Гений земли белорусской», посвящённой Максиму Богдановичу – мы также были приглашены на неё и встречены тепло и приятно.

Вечером мы отправились в местный клуб Melody. Здесь состоялось ещё одно ярославское выступление AKUTE. И я в очередной раз убедился, что для музыки нет границ ни языковых, ни государственных - люди радовались и танцевали, да и мы чувствовали себя прекрасно.

Огромное спасибо за это приглашение и прием белорусской диаспоре Ярославля, Наташе, Кате и всем, чьи имена мы, к сожалению, не запомнили.

СПАСИБО!

Вот так прошло путешествие AKUTE на ярославскую землю. А в Могилёве группу можно будет увидеть совсем скоро – 12 декабря она примет участие в Благотворительном концерте в клубе МАТЕРИК, где собирается сыграть две новые песни.

Фото Екатерины Мицкевич

В Ярославле AKUTE встречали хлебом-солью (Роман Жигарев, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Всё хорошо, только эти фото не "из контактиков", а Екатерины Мицкевич. Она автор фото. Поправьте, пожалуйста Happy

Ну, если быть точными - из контактиков Екатерины Мицкевич))
Спасибо за информацию, поправили Happy.

Да, правильно. Так и есть. Спасибо! Happy