5.07.2012 РеЦЕНЗУРА: Максим Жбанков: Akute "Не існуе" (Максим Жбанков)

Первый диск Akute с симтоматичной вывеской "Дзевачкі і космас" прозвучал точно в срок. Такого сплава взвинченного лиризма "Океана Ельзи" и провинциального шарма "Без Билета" с легким привкусом раннего "Уліса" хотелось давно.

Тройка депрессивных романтиков, ловко сопрягающих гитарное "рубилово" с нервным белоруссоязычным вокалом, с ходу попала в нишу родного беспартийного попса, пустующую со времен джей-морсовской "Адлегласці". "Морсы" вспомнились не случайно: Akute похожи на них ориентацией на легкий саунд с локальным акцентом, любовью к декоративному мелодраматизму, сбивчивыми текстами и искренней влюбленностью в собственные штампы. Но то, что можно простить ветеранам белорусского рокапопса, для недавних дебютантов выглядит тревожным сигналом.

Нет, в новом релизе все сильные стороны бэнда налицо: способность создать плотный энергичный саунд минимальными средствами, сильный вокал с точным интонированием в диапазоне от эротичного полушепота до картинного надрыва, внятная мелодика, эффектный образ "хороших мальчиков в поисках любви". Озадачивает другое: у красиво стартовавшего проекта по ходу его "второй попытки" обнаруживается крайне скромный потенциал роста. Точнее, его не видно в принципе.

В новом релизе режет слух редкое однообразие материала, как будто все делалось под драм-машину с единственной рабочей программкой. Можно наугад "торкнуть" три-четыре трека – и поймать тот же звуковой вал с теми же гитарными запилами и шаблонной логикой "начинаем тихо и красиво, а потом рубимся до упора". Пара номеров ("Іголкі", "Ціха, як мая смерць") поначалу обещает нечто особенное – но очень быстро съезжает в накатанную колею (см.выше). Тут надо что-то править. Либо артистам не хватает элементарной "наслушанности" (хорошей и разной), либо просто недостает фантазии.

А слова? А мэсидж? Да какой еще мэсидж! "Калі я дастану грошы і набуду твае сьлёзы…", "Хто скончыцца першым – альбо дождж, альбо я?", "Мы кідаем свае мары на іголкі, на іголкі…" Шум смыслов. Один плюс – по-белорусски.

Сам по себе вербальный гон – не криминал: не всем же заниматься лабораторными опытами! Но (вне зависимости от веса продукта и амбиций авторов) самое грустное – когда музыка заставляет скучать. Второй релиз Akute – тот самый случай. Еще один круг на той же трассе.

Хотя если этот космос придуман для девочек (любого пола и возраста) – всё в порядке. Поскольку девочкам нужен не смысл. А чтобы было душевно, легко и "по-нашему".

Итого: Клубный национал-попс одноразового употребления.

РеЦЕНЗУРА: Максим Жбанков: Akute "Не існуе" (Максим Жбанков, experty.by, июль 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям