3.01.2010 ИТОГИ-2009. Впечатления: Олег Ptash, Лео Голодов, Виталий Шум

Олег Ptash

Олег Ptash, гитарист группы НИМАТА

Прошедший год был для меня очень запоминающимся.Было много ярких событий,которые я буду с радостью вспоминать и воздыхать "Да, воот это был год!"

Самое первое, что мне запомнилось - это Mass Medium Fest. Фест, который смог собрать на одной сцене огромное количество команд разного уровня и разных стилей, ставший для многих групп( в том числе и нашей) отправной точкой в дальнейшей деятельности. Безусловно, это отличный фест, который помог взглянуть на себя "со стороны" и получить огромное количество критики от разных людей.

Конечно, как для человека, который играет в группе, для меня важным событием в этом году наряду с ММФ был выпуск дебютной студийной работы. Это определенно важный шаг для каждой группы. Сингл получил огромное количество разной критики, мнений, советов - что очень нужно.

Яркими событиями для меня были концерты приезжих групп - Люмен и НАиВ. Это было действительно круто. Куча эмоций, драйва и классного звука. Никогда лишний раз не помешает посмотреть на профессионалов и людей, отдавших бОльшую часть жизни музыке.

Под конец года лично для меня стал открытием последний альбом Глюков. Альбом получился действительно хорошим и, что очень важно, на достойном профессиональном уровне. Удивили. Порадовали. Спасибо.

И все же, я верю, что следующий год будет ещё лучше, полный ярких событий и отличных эмоций, чего и вам всем желаю!

Leo

Leo Голодов, лидер группы EyeSmiling

Для меня этот год был очень важным. Много событий произошло в моей жизни в 2009 году. Среди самых запоминающихся: дебют EyeSmiling на "Втором Эшелоне" - провальное с музыкальной точки зрения выступление, но удачное в плане результата, ведь мы попали в финал Mass Medium Fest'a, выступив на одной сцене с многими хорошими группами и получив так необходимый нам опыт выступлений. Для молодой группы - это очень важно. Также вспомню наше удачное выступление на концерте в Витебске и провальное "На Дубровке".

Кстати о последнем: то был первый фест в Могилеве от формации "Another Music", к которой я имею непосредственное отношение. Отмечу также, что тогда там выступала мало кому тогда еще известная в Могилеве и за ее пределами группа The Toobes, которую мы пригласили за смешные сегодня для "Тубсов" деньги.

Также в 2009 году объединение "Another Music" выпустило одноименный интернет-сборник, который скачали более 400 раз.

Летом группа EyeSmiling остались без барабанщика Николая, которого забрали "защищать Родину". Позже мы взяли нового барабанщика - Андрея, с которым сейчас готовим новую программу, которая будет немного отличаться от того, что мы играли ранее.

Виталий Шум

Виталий Шум, координатор ЦЖР

Ярких событий, оставивших след в памяти и душе в 2009, для меня случилось не так уж и много. Решил не размениваться по мелочам, а рассказать лишь об одном из них - поездке в августе 2009 года на «Всероссийский слет админов» под Калугу. Об этом событии в свое время сил написать не было, а стоило. Так что - восполняю пробелы!

Итак, две группы - СЕРДЦЕ ДУРАКА и ХУТКИ СМОУЖ стали хэдлайнерами на празднике богов виртуального мира. Организаторы феста сделали ставку на могилевчан, пав жертвой моих пиар-способностей и неплохого студийного материала. Важно было оправдать доверие. Но незадолго до этого, в финале MMF-2009, Рома Глюк был выпущен из состава СЕРДЦА «на волю». Вскоре выяснилось, что барабанщик СЕРДЦА Евгений Зверев также покинул состав и уезжает на ПМЖ в Казахстан. Так накануне ответственного выступления, СД осталось без главного козыря - офигительной ритм-связки Зверев-Жигарев, к тому же недавно набранные «гитаристы группы» не вселяли своей игрой уверенности. На горизонте замерцал грандиозный провал. К счастью, на бас пришел Саша Кротов - старый и опытный могилевский музыкант, а с барабанами решил помочь «осимира-хуткауски» стукач Леша Половченя.

Слет проходил под Калугой. Добирались до места на 16-местном бусе. Едва подъехали, как начался страшный ливень. Последние полкилометра до лагеря пришлось идти пешком - промокли до нитки, но увиденное придало сил.

Мало кто представляет - что такое «Всероссийский слет сисадминов», мы тоже не представляли. А это оказалось «мини-Нашествием», на которое сползлись компьютерщики из России, Беларуси, Украины. В этом году съехалось около 5000 человек. Полчаса пришлось идти по лагерю до сцены, а вокруг рядами машины-машины - сотни, тысячи. Чуть дальше - куда не глянь палатки-палатки-палатки и моооре пьяных, дорвавшихся до реала сисадминов и сеошников. Дождь никого не волнует - там одни в волейбол играют, там другие по грязи ползают, девки в лифонах костры палят… То там, то здесь валяются компьютерные мышки, платы, прибитые к деревьям клавиатуры, пробитые мониторы. На весь огромный лагерь - одна ментовская машина и одна скорая. Местным властям происходящее глубоко пофигу. Вспоминаются наши последние могилевские ПРИХОДЫ с ОМОНОМ - ебалово, а ведь могло быть не хуже!

Аппарат оказался хорошим и тут уж наш Денис Маненок показал мастер-класс на саунд-чеке, стоя под зонтиком на танцполе и командуя местными звукачами, какие где частотки обрезать. За Дениса брала реальная гордость. Ведь помню, поо-о-омню, как на заре ЦЖР-а жопку его обосраную в Баден-Бадене на родниках… мыл!..

Публика стала сбегаться к сцене еще во время саунд-чека и тут же «пошли» в продажу первые диски. Сис-админы оказались очень благодарной публикой. Не было музыкальных снобов и циников, тут не делили музыку на стили - просто кайфовали и очень непосредственно реагировали на все происходящее.

К моменту выхода СЕРДЦА ДУРАКА на сцену стало темнеть, но дождь прекратился, звук благодаря Денису был прекрасным, настроение и у музыкантов, и у публики приподнятое. Так что сразу «покатило», с первой же песни и далее - по нарастающей. Через 15-ть минут под сценой уже был дикий слэм, и народ продолжал спозлаться из темноты с каждой минутой. Отгрохав 40-минутную программу, СЕРДЦЕ взяло тайм-аут - на сцене остался один Тимофей с акустической гитарой и запел одну из новых вещей:
Скучно жить на белом свете?
Повяжи на шею провод!
Предложи своей газете
Информационный повод.
Пуп земли, натертый пряжкой,
Вспомни, что тебе осталось,
Не забыть расслабить ляжки,
Проявляя толерантность

…и припев…
Просто нам чудеса не нравятся
Вот поэтому их не бывает
Пидарасами не рождаются -
Пидарасами у-ми-ра-ют!

Что началось под сценой… словами не передать. Смех, гогот, аплодисменты сотен и сотен людей… В этот момент я понял: все получилось - приехали не зря. Тем более, что следом зашла «Московская», близкая и понятная всем москвичам, а их было на фесте - процентов 60-т, не меньше. Невероятный кайф было наблюдать лица слушателей и то, как они менялись буквально на глазах, как эмоциональная реакция шла на каждую строчку и даже-даже, к концу песни, разучив припев, народ начал подпевать…
Я чужой на Арбате и на Гоголях,
И я не знаю, где Сокол и ВДНХ,
На чью шею легла кольцевая петля.
Впрочем, разницы нет, где валять дурака.
И в общем город ужасный, и я б здесь не жил,
И плевать, если этим кого разозлю.
Но эту глупую песню я вряд ли б сложил,
Когда б не люди, которых всем сердцем люблю.
Ведь с ними можно не спать по ночам,
И наплевать, коньяк или чай,
Когда на мягких лапах-лучах
На кухню пробирается утро.
И тот, кто рядом с тобою – родной.
Хочешь – спи, хочешь – пей, хочешь – пой.
Но есть билет и дорога домой.
И знаешь, брат – это все-таки мудро.

Песня все длилась и тут на сцене стали появляться музыканты СЕРДЦА ДУРАКА - бас, гитара, клавиши, барабаны - впервые на этой песне (вынужденно, поскольку неотрепетировано!) началась инструментальная импровизация, и в какой-то момент нечто оргазмоподобное накрыло всех, даже меня. Это было кульминацией всего концерта. Потом еще пулеметом зашли боевики группы и - СЕРДЦЕ уступило место ХУТКАМУ СМАУЖУ, и улитки довершили разгром начатого.

ХУТКИЕ сразу вдарили «по хитам». Чумовой белорусский танвевальный ска-фолк, великолепно сыгранный, был попросту создан для опен-эйров подобного толка. Описывать нет смысла - всех смыло и понесло, началось одно сплошное народное буйство, слившееся с воплями «Белару-у-усь!» Запомнилось, как перед одной из песен Сергей Лукашенко гордо постучал себя по груди:
- Лукашенко - это я!!!
«Батьке» аплодировали стоя…

Счастливые организаторы приволокли пару ящиков пива, благодарили и сожалели, что времени не хватило, потому что буквально через минуту после того как ХУТКИЕ закончили свое выступление, метрах в двухстах от сцены стали лупить пушки - начался салют. Тут же рядом бабахнули фейерверки, а из колонок на всю округу грянуло:
С неба милостей не жди,
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути.
И вновь продолжается бой!
И сердцу тревожно в груди!
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

…пробило до самых почек. Мы стояли могилевской кучкой: музыканты СЕРДЦА ДУРАКА, ХУТКАГА СМАУЖА, в окружении людей подходивших поблагодарить и организаторов. Пили пиво, улыбаясь, глядели в темно-разноцветное небо, обнимались и чуть не плакали. Происходило что-то настолько сказочное, что по-моему вся округа на километры вокруг утопала в единой волне счастья. А салют все не кончался, и «Ленин такой молодой» - тоже!

Дороги после дождя размыло и весь следующий час, по колено в грязи, мы толкали наш автобус к дороге. Водила страшно матерился, но даже это было в кайф. Кто-то нашел на дороге двухлитровую бутылку классного домашнего яблочного вина, которое мы с одобрения винодела и дегустатора Сани Кротова тут же принялись пить. Из мимо проезжающих машин нам сигналили и кричали:
- Спасибо! Беларусы, вы молодцы! А ваша девчонка - супер, красавица - подарите ее нам!!! - имея ввиду «смоушевскую баянистку». Мы гордились нашей Олькой и тем, что мы беларусы, и что здесь у нас все самое лучшее, музыка, песни, и даже девушки.

Вот так этот концерт под Калугой стал самым запоминающимся событием года для меня. Особенно приятно, что такой кайф вырос, когда его совсем не ждали - мы ведь ехали на рядовой концерт. Просто так срослось, что организаторы со своей стороны приложили максимум усилий для того, чтобы посетители этого феста остались довольны и счастливы, и мы влились в этот движ со своими усилиями, и получилось невероятно круто. Вот так бы всегда! Греет надежда на то, что продолжение еще будет. Может быть уже в 2010 году.

ИТОГИ-2009. Впечатления: Олег Ptash, Лео Голодов, Виталий Шум


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям