30.11.2010 «Небо-потолок» в «Кубе»

Могилевская рок-группа «Сердце Дурака» презентовала новый альбом. На концерте в «Кубе» 27 ноября случайных людей не было. Приятной неожиданностью для музыкантов стало то, что на первый «сольник» группы пришло достаточно много людей. «Сердце Дурака» тоже не остались в долгу и приготовили для зрителей парочку сюрпризов.

Тимофей ЯровиковОщущение домашнего праздника появилось еще возле гардероба. В очереди раздаются приветствия: «Ого! Какие люди!», «И ты здесь! Как дела?». На танцполе пока пусто. Гости разбрелись по этажам, барным стойкам. Неспешно пьют пиво и коктейли, ищут знакомых и машут им руками через весь зал. До начала концерта остается минут десять, а очередь у гардероба меньше не становится, скорее, наоборот.

В роли ведущего — «цэжээровец» Виталий Шум. Он говорит приветственное слово, предлагает всем желающим купить новый диск «Сердца Дурака» «Небо-потолок», а еще — альбомы групп «NEVMA» и «Глюкi». Тимофей Яровиков делает шаг на сцену — и танцпол наводняется людьми. Возле перил на втором этаже и на лестнице не протолкнуться. Подступы к сцене заблокированы друзьями, гостями и просто поклонниками группы.

Звучат первые песни. На танцполе относительно тихо: публика слегка покачивается в такт музыке, тихонько подпевает. К диванчикам справа от сцены начинают проскальзывать первые «ласточки» — за дисками. Точнее, за одним — новым диском «Сердца Дурака». «Небо-потолок» — это четыре песни, записанные в новом звуке. Похоже, только этот альбом интересует сегодня публику. «Небо-потолок» раскупается быстро, несмотря на то, что буквально на днях песни можно будет скачать в Интернете.

А танцпол разошелся не на шутку: публика отплясывает, подпевает и скандирует: «Сер-дце Ду-ра-ка!». Фотографии на большом мониторе над сценой, прикрепленном к перилам второго этажа, показывают музыкантов не только на сцене, но и в домашней, рабочей, творческой обстановке.

«Поцелуи», «21й, рожденный в полыни», «Мигрень»... Тимофей как-то немного напряжен, но поет и играет так, что мороз по коже. Первый сюрприз — это то, что на бас-гитаре сегодня играет Стас Мытник из «Akute». Правда, всего несколько композиций. Песню из нового альбома поют все: «Медленно-медленно солнце спускалось к воде — Вот так мы убили еще один день...».

Второй уровеньА вот и второй сюрприз. Тимофей приглашает на сцену своего брата Пашу. Тот благодарит маму и папу — а они сегодня в зале — и вместе с братом поет «Раздражает»: «Ты такой же, как я, — Значит, совесть в крови»... А они и правда теперь похожи: почти одинаковые прически и фирменный «яровиковский» профиль.

— Вчера был знаменательный день, — говорит Тимофей. — Четверо моих старинных друзей поженились (танцпол начинает аплодировать). А я успел побывать на обеих свадьбах. Мы вас поздравляем! Следующая песня в первую очередь звучит для вас!

Однако песня «Девица» не начала звучать, пока молодожены не ответили на выкрики «Горько!». «Московскую» снова пели всем залом, причем на сцене были музыканты «Сердца Дурака» и Даниил Забела из «NEVMA». Его игра на бубне пришлась весьма кстати — как-то освежила мелодию, что ли, сделала её «родной». Люди неистовствуют — вот она, сила музыки и слова! Звучат «Когда деревья», «Пропасть», «Добрый ветер». На танцпол страшно спускаться — хорошо еще, что на втором этаже не танцуют, иначе бы все рухнуло.

На новой песне «Звезда» в воздух взмывают сотни мыльных пузырей. Они кружатся под потолком, а все поют и следят глазами за пузырями. Под бешеные овации группа уходит со сцены. На этом бы концерт и закончился, но никто расходиться не собирается. Вот музыканты снова выходят на сцену.

«Сыграем то, что вам хочется», — улыбается Тимофей. Странно, но никто ничего не «заказывает». «Тогда дубль два. Премьерная песня». Звучит «Про пасть», сильно, мощно. Отзвуки последнего аккорда. «Теперь точно все, — улыбается заметно уставший, но очень довольный Тимофей. — Спасибо вам».

Гости долго еще не расходились, так что администрации клуба пришлось всех поторапливать. Однако купить диск или просто получить автограф — святое дело. Так что нескоро еще зал опустел.

Фото Евгении Алефиренко

Безвозвратно одолжили отсюда

«Небо-потолок» в «Кубе» (Анжелика Зайцева, MyCity.by, ноябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

ОООооо, Стасик на Басу просто Божил. )))) Где-то я это пропустил )))

Это Анжелика слегка промахнулась. Happy)) С кем не бывает?

...и по-моему, перед последней песней Тимофей сказал "сыграем то, что хочется" - в смысле музыкантам, а не слушателям)

да-да, это и сказал.)
зал как раз таки заказывал, "коньяк или чай":) просили..

Просили вообще много чего. По просьбам еще один немалый концерт собрать можно было)