29.12.2011 Рождественский Тимофей в Минске

Тот, кто следит за творчеством и деятельностью группы «Сердце Дурака» и отдельно Тимофея Яровикова, знает, что квартирник Тимофея в Минске, запланированный на 23-е декабря, был перенесен на январь. Студенты печально вздохнули – теперь точно на сессию выпадет, но решимости посетить это мероприятие не поубавилось. И вдруг новая информация, еще один перенос, назад на 23-е декабря, но уже совсем в другое место. Кто не запутался в переносах, успел заказать билет и пришел к 18.30 на остановку рядом с торговым домом «Горизонт», где кучковались другие желающие попасть на концерт.

Сам квартирник проходил в «Арт-сядзібе» - просторной комнате с уютными диванчиками, большим ковром, разрисованной стеной и свечами на полу. Организаторы проверяли билеты, тепло улыбались, приглашали рассаживаться и отогреваться чаем с печеньем. Кстати, концерт состоялся за день до официального открытия, за что организаторам - отдельное спасибо.

Публика встретила Тимофея радостными аплодисментами и вскоре концерт начался «Поцелуями», а затем - "сказки". Не обошлось и без песен из детского рождественского спектакля – Тимофею в очередной раз пришлось рассказать предысторию персонажей своих песен. От детского спектакля перешли к песням из спектакля «Последняя женщина сеньора Хуана». Кто-то попросил «Женщину-сестру», которая и открыла женский цикл песен Тимофея. "Женские" песни пелись дружным девичьим хором, что Тимофея даже растрогало. За «Женщиной-сестрой» последовали уже привычные и любимые «Девица», «Любезная», «Второй эшелон», «Дура»…

Были и просто разговоры с «залом». Люди, поначалу робевшие, уже к 3-ей – 4ой песне расслабились, осмелели и начали задавать вопросы, заказывать песни. Да и сам Тимофей, прежде чем начать новый «блок», советовался со зрителями, предлагал пройтись то по новым, то по добрым песням и большую часть просьб из зала охотно выполнял. Например, были сыграны давно не вспоминавшиеся на квартирниках, можно сказать, старенькие «Музыкант» и «Калиновый мост».

Состоялась премьера новых песен, для кого-то неожиданных, для кого-то долгожданных. Особенно легко зашла песня о могилевском роке, что в общем-то неудивительно.
Как раз после новых песен Тимофей объявил сюрприз – доехавшую из Могилева Олю Гонакову, которая и продолжила вечер, дав Тимофею возможность наконец-то покурить.

Оля пела и старые и новые свои песни, и даже не смотря на небольшие заминки с текстами, звучала уверенно и убедительно, были и заказы «из зала», что приятно – значит слушают, знают. Отыграла Оля почти часовую программу, благодарностью за что последовали аплодисменты и небольшой рождественский подарок от одного из зрителей. Закончила она свое выступление песней «Я верю», напоследок задав вопрос и слушателям, верят ли они.

На «Сцену» вернулся Тимофей, объявил, что времени совсем не осталось, но на радость зрителям сыграл еще две песни. Обе – самое то под финал: «Дорожную», такую летнюю и теплую, и «Московскую». «Московскую» зал пел вместе с Тимофеем, соглашаясь, что «Могилёв стоит того, чтобы жить».

После завершения квартирника многие подходили к Тимофею, говорили "спасибо" и брали автографы на память. Даже на улице к Тимофею подошли еще две слушательницы, чье желание дождаться Тимофея не остановил ни минский холод, ни уходящие один за одним троллейбусы. Женщины признались, что под впечатлением от песен из детского спектакля и ухитрились даже смутить Тимофея характеристикой: "такая простота при таком величии!"

Квартирник получился хороший, многим подарив чувство уюта и тепла посреди начинающейся зимы. Однако после него осталось некоторое чувство недосказанности. Для тех минчан, кому прошедшей акустики показалось мало, есть возможность 17 января в «R-club»-е на церемонии награждения Zorkitext-2011 увидеть группу «Сердце Дурака» в электричестве. Помимо «Сердца Дурака» выступят Калачиком Рядом, Бульваръ и Некоторое отсутствие пуговиц. Для иногородних поклонников группы есть приятный бонус – билеты приезжим на этот концерт обойдутся почти вдвое дешевле, так что собирайтесь и до встречи 17ого.

Мы вместе.

Фото Евгении Седовой

Видео с концерта можно посмотреть тут

Рождественский Тимофей в Минске (Лиза Рубахова, Инфо-центр ЦЖР, декабрь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Эх,не сглазить бы,но наверное 17 приедем с Витебска на Zorkitext-2011...

До сих пор вспоминаю с огромной теплотой и радостью.Было реально здорово=))